Сегодня пятница, 29.03.2024, 09:05, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431401
23.10.2013 18:21
Новости.
Просмотров всего: 4477; сегодня: 1.

Быстрое Подмосковье: топ-5 самых доступных городов

Быстрое Подмосковье: топ-5 самых доступных городов

Специалисты федерального портала о недвижимости «Мир квартир» определили пять самых «быстродоступных» городов ближайшего Подмосковья. Самыми доступными городами по времени в пути из столицы стали Реутов, Химки, Мытищи, Люберцы и Видное. Из этой пятерки, по мнению аналитиков, потенциал роста ценника на вторичную недвижимость есть, как минимум, у трех.

Как считали?

Исследование, проведенное порталом «Мир квартир», состояло из двух этапов. Сначала были определены города ближнего круга Подмосковья с наилучшей транспортной доступностью. Самым главным параметром стало время в пути, которое потребуется для поездки из Москвы до центра конкретного города, и обратно, причем в разное время суток и на различном транспорте.

Для того, чтобы определить, сколько времени уйдет на дорогу на автомобиле, специалисты портала в течение месяца осуществляли мониторинг по сервису «Яндекс.Карты» по 20 городам ближнего круга Подмосковья, расположенных в 20-километровой зоне. При этом за «отправную точку» в центре Москвы была принята станция метро «Охотный ряд».

Время, которое потребуется на дорогу от ближайшей станции метро на автобусе или маршрутном такси, также определялось с использованием соответствующего сервиса «Яндекса». А время пути на электричке имеется в расписании РЖД.

«Эти данные, конечно, условны, ведь ситуация меняется каждый день, она зависит от погоды, загруженности трасс, ремонта дороги и проч. Тем не менее, месяц – достаточный срок для того, чтобы вычислить среднее время в пути на автомобиле», - объясняет генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. Кроме того, любой подмосковный город имеет свои районы, некоторые из них удалены от центра на несколько километров. Соответственно, добираться до них дольше. Однако этот момент в исследовании специалисты портала решили не брать во внимание.

Определив города-лидеры, эксперты «Мира квартир» воспользовались уже собственными данными, и проследили, как менялись в этих населенных пунктах цены на вторичную недвижимость с начала года.

Топ-5 самых быстро доступных городов.

1. Реутов.

Время

На автомобиле от МКАД: 6 минут, с учетом пробок 10 минут

На автомобиле из центра города: 32 минуты, с учетом пробок 42 минуты

Общественным транспортом: от м. Выхино – 16 минут; от м. Новогиреево – 17 минут

Ж/д (от Курского вокзала): 21 минута

Цены

Реутов – самый дорогой город ближнего Подмосковья. Он первым взял барьер в 100000 рублей за квадратный метр, и вот уже более двух лет является абсолютным лидером. По данным портала «МИР КВАРТИР», с января этого года цена квадрата здесь выросла на 1,3%, до 126947 рублей. Средняя стоимость стандартной однокомнатной квартиры в сентябре составила 5364990 рублей.

Прогноз

Транспортная доступность этого города вне конкуренции, в ближайшее время она вряд ли улучшится. Да и нужно ли это? Открывшаяся, в километре от железнодорожной станции, м. Новокосино сделала этот город еще более привлекательным для покупателей жилья, выбравших ближнее Подмосковье, а активно растущие цены это только подтверждают.

2. Химки.

Время

На автомобиле от МКАД: 6 минут, с учетом пробок - 16 минут.

На автомобиле из центра города: 23 минуты, с учетом пробок 41 минута

Общественным транспортом: от м. Планерная – 17 минут, от м. Речной вокзал – 17 минут

Ж/д (от Ленинградского вокзала): 28 минут

Цены

Средняя цена квадратного метра в Химках также перешагнула 100000-ю отметку. По данным портала «Мир квартир», с января она выросла на 0,5%, до 111170 рублей за квадрат. Средняя стоимость обычной «однушки», выставленной в сентябре на продажу, составила 4805906 рублей, т.е. покупателю недвижимости в этом городе потребуется на полмиллиона меньше, чем на квартиру в городе-фаворите Реутове. Ну, а на негабаритную однокомнатную нужно будет набрать 3636744 рублей. Кстати, цены на недвижимость в «старых» Химках значительно выше, чем в новых районах, более удаленных от МКАД.

Прогноз

Можно предположить, что Химки еще не исчерпал своего потенциала по росту цен. Ведь транспортная доступность этого города в ближайшем будущем только улучшится: в 2014 году завершится строительство участка до Солнечногорска платной трассы Москва-Санкт-Петербург, которая разгрузит Ленинградку. А если верить схеме, разработанной ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», в Новых Химках предлагается построить две станции метро: в районе пересечения Юбилейного проспекта с ул. Панфилова и ул. Дружбы. Ранее предполагалось, что метро появится в 2017 году и пройдет от станции «Планерная» через магазин «Икеа» до Зеленограда.

3. Мытищи.

Время

На автомобиле от МКАД: 7 минут, с учетом пробок 15 минут

На автомобиле из центра города: 34 минуты, с учетом пробок 44 минуты

Общественным транспортом: от м. Медведково – 30 минут, от м. ВДНХ – 30-40 минут

Ж/д (от Ярославского вокзала): 29 минут

Цены

По сравнению с другими 20 городами-спутниками, в которых «МИР КВАРТИР» проводил данное исследование, стоимость квадрата в Мытищах в этом году дорожала наиболее динамично, показав прирост в 4,1% (более высокий рост за 9 месяцев продемонстрировали только цены в Видном). Средняя цена квадратного метра выросла с 104041 до 108287 рублей, а средняя цена стандартной однокомнатной квартиры составила 4567549 рублей (почти на 800000 рублей дешевле, чем в Реутове). На малогабаритную «однушку» в Мытищах покупателю потребуется 3705493 рублей.

Прогноз

Столь серьезное подорожание вторичной недвижимости в Мытищах выглядит логично. Более того, можно предположить, что в ближайший год цены продолжат расти. Активная реконструкция Ярославки дает покупателям надежду на скорое избавление от пробок. Появление метро в этом городе тоже возможно, несмотря на то, что строительство ст. Челобитьево (планируемой конечной станции Калужско-Рижской линии) в этом году было отменено. По информации в СМИ, оно перенесено на 2019 год, однако и эти планы могут быть в ближайшем будущем откорректированы.

4. Люберцы.

Время

На автомобиле от МКАД: 8 минут, с учетом пробок 12 минут

На автомобиле из центра города: 33 минуты, с учетом пробок 43 минуты

Общественным транспортом: от м. Выхино – 7 минут, от м. Кузьминки – 11 минут

Ж/д (от Казанского вокзала): 33 минуты

Цены

Недвижимость на вторичном рынке Люберец подорожала с января на 1,3%, до 105943 рублей за кв. м. На покупку стандартной однокомнатной квартиры в этом городе придется накопить 4568770 рублей, малогабаритная обойдется дешевле – 3718400 рублей. Стоит отметить, что в городе достаточно большой объем старого и ветхого жилья, и при желании и в надежде на перспективу сейчас можно подобрать в одном из таких домов и более недорогую квартиру.

Прогноз

Похоже, недвижимость Люберец – впрочем, как и его транспортная доступность – пока сильно недооценена. Причем улучшение и без того не самых плохих показателей произойдет буквально со дня на день – открытие сразу двух станций метро – Лермонтовский проспект и Жулебино, до которых многие жители Люберец смогут добраться пешком, запланировано на конец октября. Запуск еще одной станции, Некрасовки, запланированный на 2015 год, сделает Люберцы де-факто вполне московским районом. Так что ожидать роста цен здесь вполне уместно.

5. Видное.

Время

На автомобиле от МКАД: 12 минут, с учетом пробок 17 минут

На автомобиле из центра города: 28 минуты, с учетом пробок 46 минуты

Общественным транспортом: от м. Кантемировская – 20 минут, от м. Домодедовская – 16 минут

Ж/д (от Павелецкого вокзала до ст. Расторгуево): 30 минут

Цены

Цена квадрата в Видном в этом году побила все рекорды, взлетев на 4,4%, заодно и преодолев 100000-й рубеж: за девять месяцев она выросла с 98279 до 102630 рублей. Средняя стоимость обычной однокомнатной квартиры в сентябре составила 4345402 рублей, причем только за сентябрь она увеличилась на 2,6%, что в денежном эквиваленте составило более 100000 рублей.

Прогноз

Перспективы улучшения транспортной доступности Видного, увы, не очевидны. Несмотря на то, что поездка на электричке занимает всего полчаса, дорога до дома отнимает у жителей Видного несколько больше времени, т.к. основные жилые массивы расположены по другую сторону от трассы М4 «Дон». И если жителям Мытищ их Челобитьево обещают хотя бы в отдаленной перспективе, то в планах областных властей строительство метро в Видном ограничивается сообщением института «Метрогипротранс» о хордовой ветке от ст. Каширская без указания сроков строительства. Впрочем, возможно, областным властям придется этой проблемой все же заняться, ведь новые микрорайоны в городе растут высокими темпами и количество жителей, соответственно, тоже.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Недвижимость жилая, Праздники, памятные даты, юбилеи, СМИ, медиа, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Видное, Московская область - Люберцы, Московская область - Мытищи, Московская область - Реутов, Московская область - Химки
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...