Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:42, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
24.10.2013 08:06
Новости.
Просмотров всего: 5533; сегодня: 1.

Конденсат «научат» вырабатывать энергию

Конденсат «научат» вырабатывать энергию

В конце сентября 2013 г. исследователи Массачусетского технологического института из США сообщили о сделанном ими открытии. Оказалось, что капли конденсата, отпрыгивающие от гидрофобных поверхностей, несут электрический заряд . Возможно, что в перспективе благодаря этим данным у человечества появится еще один альтернативный источник энергии.

Если же говорить о конденсате с бытовой точки зрения, сегодня он является проблемой. Его появление говорит о повышенной влажности в помещении. В большинстве случаев, это выражается в т.н. «плачущих» окнах. Если речь идет о кухне, то ликвидировать проблему обычно помогает установка мощной вытяжки.

«Эффективным инструментом являются системы микровентиляции. Это специальные элементы фурнитуры, монтируемые в створку и раму пластикового окна. При определенном повороте оконной ручки образуется небольшая щель, которая гарантирует круглосуточное проветривание помещения без существенного понижения температуры. Современные ПВХ-конструкции обеспечивают практически полную герметичность, и наличие таких элементов сохраняет тепло в помещении способствует удалению нежелательной влаги», – поясняет Лев Минуллин, директор по развитию компании Proplex (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Причиной конденсата может быть не только повышенная влажность. К аналогичным последствиям приводит и неверно подобранная светопрозрачная конструкция. Установка окна с «узким» профилем» в северных регионах чревато промерзанием стеклопакета и образованием на нем морозных узоров в холода и влаги в период оттепелей. «В регионах с суровыми климатическими условиями рекомендуются устанавливать широкие профили. Например, пятикамерная оконная система Proplex -Premium имеет монтажную ширину 70 мм, что позволяет эксплуатировать ее даже в условиях Заполярья», – отмечает Лев Минуллин.

В настоящее время разрабатывается целый ряд решений для борьбы с конденсатом. Так, в жилом, и коммерческом строительстве используется установка анти-конденсационных стёкол. Подобную продукцию, например, выпускает компания AGC, ведущий мировой производитель стекла и разработчик продуктов на его основе. Благодаря специальному пиролитическому покрытию подобные стекла минимизируют конденсацию водного пара на своей поверхности.

Еще одним инновационным решением в этой области является применении подоконников с теплоизоляцией. Такие разработки стали появляется совсем недавно, Теплоизоляция в нижней части подоконника позволяет отражается теплу от радиатора. В результате решается проблема перепада температур на поверхности окна, что препятствует появлению конденсата.

Светопрозрачные конструкции никогда не «плачут» сами по себе. Для этого всегда есть веская причина. И если ее ликвидировать, то о влаге на окнах можно будет позабыть навсегда.

Справка о компании:

Proplex – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству оконного ПВХ-профиля и подоконников был построен в Московской области в 1999 г., чтобы предоставить российским потребителям европейскую надежность, защиту и комфорт. Предприятие оснащено современным оборудованием из Австрии и Германии. Компания является поставщиком полного спектра комплектующих для производства окон, включая фурнитуру под собственным брендом Proplex F20. Proplex имеет крупнейшую в РФ сеть собственных региональных складов. Партнеры Proplex – более 2000 компаний, которые изготавливают и продают пластиковые окна в России. Для укрепления и развития бизнеса Партнеров Proplex предоставляет комплекс Программ Поддержки, включая технический сервис и консалтинг, маркетинговую поддержку розницы, программу совместного продвижения и обучение персонала. На сегодняшний день каждые 20 секунд в стране устанавливается окно Proplex , а с 2000 г. их было установлено уже более 17 млн.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Потребительский рынок, Пресс-центр "БизнесИнформ", Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты городов стран: Украина - Львов
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...