Сегодня пятница, 19.04.2024, 02:03, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
25.10.2013 15:56
Новости.
Просмотров всего: 3364; сегодня: 1.

Простые правила для автомобилистов: как обеспечить комфортную зиму себе и своему автомобилю

Простые правила для автомобилистов: как обеспечить комфортную зиму себе и своему автомобилю

Любой автовладелец хотел бы, чтобы наличие автомобиля позволяло ему и в холодный период не терять привычного уровня комфорта передвижений. Однако на практике в самую неприятную погоду нередко приходится обходиться без собственного транспорта. Главные опасения автомобилистов связаны с тем, что от мороза может не завестись двигатель, а гололеды и заносы сделают езду слишком рискованной. Специалисты сервисного центра «Хонда АвтоРусь» подготовили ряд рекомендаций о том, как обезопасить себя и свою машину от многих проблем, связанных с эксплуатацией в холодное время года.

Еще осенью, когда температура опускается до +3 градусов, необходимо сменить летние покрышки на зимние. При этом выбор резины во многом зависит от условий, в которых она чаще используется. Если владелец часто ездит по загородным дорогам, по гололеду и накатанному снегу, стоит приобрести шипованные шины. Тогда как в условиях мокрого снега и слякоти, наиболее привычных для наших городов, они оказываются малоэффективны: управляемость автомобиля снижается, при езде по асфальту создается шум, а кроме того, самому дорожному покрытию шипы серьезно вредят. К сожалению, считают нужным «переобувать» свои машины далеко не все водители. Вместе с тем, это действительно необходимая мера, так как летняя резина зимой меняет свои свойства, становится твердой и теряет функциональность.

Специально предназначенные для низких температур шины значительно снижают вероятность попадания в ДТП, так как обеспечивают более устойчивое сцепление с дорогой, позволяют маневрировать и экстренно тормозить даже по гололеду.

С наступлением морозов главная проблема автовладельцев – как завести машину утром или после долгой стоянки. Для ее решения эксперты предлагают предпринять комплекс несложных мер.

Основная причина возможных проблем – неисправность аккумулятора. «Верный признак плохого аккумулятора – это плохой запуск даже при небольшом морозе. Тогда следует проверить его емкость и плотность электролитов. Если они находятся не на должном уровне, аккумулятор стоит заменить. Зимой автомобилю требуется гораздо больше электроэнергии. А в особенно сильные морозы стоит забрать аккумулятор в теплое помещение и установить непосредственно перед поездкой», – рекомендует технический директор сервисного центра «Хонда АвтоРусь» Евгений Полищук.

Также создать сложности для запуска двигателя при низких температурах могут плохие свечи зажигания. Поэтому с наступлением холодов их исправная работа особенно важна: нужно заранее очистить их от нагара, а при необходимости заменить тут так же речь идет про кузов объединить тему про кузов в одноЖелательно поменять масляный фильтр и залить менее густое масло – оно имеет лучшие пусковые свойства. Рекомендуется заменить охлаждающую жидкость антифризом и держать в багажнике запас незамерзающей жидкости.

Кроме того, необходимо проверить тормозные колодки и заменить их, если они изношены. «Неравномерный износ и, как следствие, перегрев тормозов, приводят к низкой эффективности их работы», – поясняет Евгений Полищук.

Еще одной полезной защитной мерой является дополнительная антикоррозийная обработка кузова. Она позволяет предотвратить негативное воздействие на металл дорожных реагентов, особенно в местах сколов и трещин.

Существуют и определенные правила эксплуатации автомобиля в холодное время года:

- прогревать автомобиль до рабочей температуры во избежание ускоренного износа двигателя и трансмиссии;

- регулярно очищать машину от снега и смывать грязь и реагенты. При этом нужно использовать не горячую воду, так как от резкого перепада температур лакокрасочное покрытие может потрескаться, и смазывать замки дверей и багажника. Предотвратить загрязнение салона помогут чехлы на сиденья и резиновые коврики;

- чтобы максимально обезопасить себя от любых непредвиденных ситуаций, стоит всегда иметь при себе комплект подручных средств. В него могут входить такие инструменты, как щетка со скребком, лопата, рабочие перчатки, домкрат, провода для «прикуривания», баллончик для быстрого запуска двигателя и трос.

И главное, что необходимо любому автомобилисту, чтобы зима не стала экстремальной, – это повышенная осторожность на дороге и своевременное прохождение техосмотра, – напоминает эксперт сервисного центра «Хонда АвтоРусь».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Производители товаров и услуг, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АвтоРусь — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...