Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:12, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431861
25.10.2013 18:00
Новости.
Просмотров всего: 3250; сегодня: 4.

Мультиформат – новый уровень жизни

Мультиформат – новый уровень жизни

В последние несколько лет эксперты отмечают активное строительство мультиформатных проектов на рынке недвижимости Подмосковья. Тekta Group попыталась разобраться с чем связано появление этого сегмента и какие преимущества и недостатки он в себе несет?

Мультиформат: новый тренд или необходимость?

Разный формат строительства возникает при наличии обширного и сложного по структуре участка. Мультиформатность, как явление, представляет собой компромисс между ограничениями, которые образуются из особенностей расположения, формы, размера участка, предназначенного под строительство и желанием девелопера создать наиболее эффективный проект. Застройщик рассматривает земельный участок со всех сторон, выбирая наиболее оптимальный способ его освоения. Каждому типу жилья свойственны определенные характеристики и требования, диктуемые потребителем и особенностями ландшафта. Учитывая их, застройщик ищет оптимальный вариант, балансируя между желанием сделать качественно или доходно. То есть это не дань моде, а стремление девелоперов, сталкивающихся при освоении земельных наделов с конкретными ограничениями организовать эстетично и продуктивно каждый квадратный метр, поэтому происходит смешение различных форматов жилья. Кроме того, мультиформатная застройка снижает риски проекта, ориентируясь на разные целевые аудитории. Один проект притягивает к себе несколько покупательских потоков, создавая эффект синергии.

Поселок или жилой комплекс?

Мы привыкли, говоря о мультиформате, подразумевать загородный поселок, находящийся в зоне 10-20 км от МКАД. Однако сейчас на рынке встречаются и жилые комплексы, где покупатель может выбрать для себя просторный таунхаус с отдельным входом или удобную квартиру.

Строительство разноформатных поселков таит для девелоперов определенные риски. Во-первых, нужно правильно подобрать участок. Сегодня найти качественную площадку, полностью удовлетворяющую желаниям и запросам застройщика, для создания по-настоящему интересного проекта, довольно сложно. Второй задачей становится правильно организовать пространство для жизни внутри имеющегося участка. Для этого необходимо правильно развести транспортные потоки, как во внутренней части, так и на выездах, чтобы не создавать заторов на территории поселка. Кроме того, для комфортной загородной жизни необходимо обеспечить собственную досуговую и социальную инфраструктуру. Не менее важным фактором остается хорошая транспортная доступность. Так как большинство потенциальных покупателей такого сегмента работают в Москве, это становится почти определяющим критерием, при выборе будущего загородного жилья.

Что касается, мультиформатных жилых комплексов, то тут девелопер в более выигрышном положении. Учитывая тот факт, что такие объекты возводятся в черте города (до 10 км от МКАД), они обладают не только собственной инфраструктурой, но и дополнены той, которая уже имеющейся в населенном пункте. Плюсом также является то, что во многих городах ближнего Подмосковья отмечается хорошая транспортная доступность, которая подразумевает удобный выезд по меньшей мере на одну магистраль. Близость к столице всегда была одним из основных факторов, влияющих на выбор покупателей. При этом, развитые районы имеют также трамвайные и ж/д пути сообщения. Часто с вокзалов городов-спутников, расположенных в радиусе 10 км от МКАД, ходят скоростные экспрессы до Москвы. Так, например дорога от Мытищ на этом виде транспорта займет около 18 минут.

При строительстве мультиформатного жилого комплекса, для девелопера важно, чтобы он отвечал единому стилю городской застройки, тем более, что в Подмосковье сейчас действует ограничение этажности. Сегодня перед застройщиком стоит задача создать максимально эффективный проект, который будет соответствовать новым градостроительным нормам и требованиям.

Принимая во внимание возрастающий интерес к необычным форматам жилья, Тekta Group в своих жилых комплексах стремится соединить средне и многоэтажную застройку. Например, ЖК «Ньютон» спроектирован так, что в нем гармонично сочетаются таунхаусы, имеющие отдельные входные группы и квартиры с удобной свободной планировкой. На верхних этажах комплекса, благодаря лучшим видовым характеристикам в городе, удалось разместить пентхаусы с выходом на эксплуатируемую кровлю. С момента старта реализации проекта прошел почти год, и компания уже отмечает высокий покупательский спрос на жилье в ЖК «Ньютон». В первые четыре месяца продаж все пентхаусы нашли своих владельцев. Сейчас на экспонировании выставлены таунхаусы бизнес-класса, площадью от 98 до 138 кв.м.

Решение о создании уникальных квартир принимают застройщики и архитекторы на этапе проектирования, во многом их формат и количество определяется архитектурой дома. Оптимальным для проекта считается, когда доля необычного жилья в составе жилого комплекса не превышает 20%. В массовой застройке также возможен подобный формат, однако, для того, чтобы трудностей с реализацией не возникло, лучше, если это будет штучное предложение.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Инфраструктура, Потребительский рынок, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Тekta Group — 344 публикации
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...