Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:59, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
27.10.2013 18:59
Новости.
Просмотров всего: 7504; сегодня: 2.

Конференция «Мировой опыт использования ПК МКЭ анализа SOFiSTiK». От идеи к воплощению

Конференция «Мировой опыт использования ПК МКЭ анализа SOFiSTiK».    От идеи к воплощению

В Петербурге состоялась международная конференция «Мировой опыт использования ПК SOFiSTiK для расчета и проектирования уникальных инженерных сооружений: здания, мосты, тоннели, геотехника». Одной из отличительных особенностей этого мероприятия стала живая дискуссия между российскими и зарубежными специалистами, посвященная вопросам практического использования этого наукоемкого решения для МКЭ анализа в российских условиях.

Конференция «Мировой опыт использования ПК МКЭ анализа SOFiSTiK для расчета и проектирования уникальных инженерных сооружений» - масштабное мероприятие для специалистов по расчетам конструкций стран СНГ, посвященное этому программному комплексу и собравшее опытных российских и зарубежных экспертов в области расчета конструкций. Среди спикеров конференции были Hugo Corres, генеральный директор компании Fhecor Ingenieros Consultores (Испания), Maximilian Rottensteiner и Jörg Jungwirth, представители компании SSF Ingenieure AG (Германия), Stefan Maly, руководитель по менеджменту развития программ и маркетингу SOFiSTiK AG (Германия), и Matthias Filus, руководитель департамента разработки ПО компании FIDES DV-Partner GMBH (Германия). Эксперты из Европы представили конструктивные решения и расчетные обоснования уникальных и сложных проектов зданий и сооружений, а также рассказали об особенностях применения ПК SOFiSTiK при проведении расчетов мостов, зданий, тоннелей и других инженерных сооружений.

На мероприятии о реализованных с помощью ПК SOFiSTiK проектах рассказали и представители российских компаний. Юрий Ильин, главный конструктор КБ ВиПС, консультант Ове Аруп, Андрей Иващенко, главный специалист ПКБ «Инфорспроект», и Юрий Минкинен, к.т.н., консультант МКЭ анализа компании ПСС, представили собственный опыт использования ПК SOFiSTiK при работе над крупными российскими объектами, такими как самый высокий в Европе небоскреб Лахта-Центр и отель Sofitel в комплексе Москва-Сити.

Участниками конференции были представители проектных организаций и ВУЗов стран СНГ: России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Практически на протяжении всего мероприятия проходил заинтересованный и разносторонний диалог специалистов-расчетчиков конструкций по различным аспектам применения европейского опыта МКЭ анализа, методике адаптации ПО к нормативной базе стран СНГ. Состоялась живая дискуссия, которая позволила участникам конференции узнать много нового и поглубже познакомиться с ценным опытом европейских экспертов.

«Высокий интерес проектировщиков и расчетчиков к этому мероприятию обусловлен тем, что ПК SOFiSTiK предоставляет пользователям исключительные уникальные возможности для расчетчика, - подчеркивает Борис Воробьев, заместитель генерального директора компании ПСС. – C его помощью можно не только определять напряженно-деформированное состояние элементов несущих конструкций, но и решать задачи совместной работы «грунт-сооружение», оптимизации конструктивных решений, что существенно повышает эффективность работы проектировщиков, экономит затраты на строительство и эксплуатацию сооружений. С удовлетворением хочу отметить, что демозона, где происходил живой показ работы SOFiSTiK на примерах расчета зданий, мостов и решения геотехнических задач, пользовалась огромным успехом. Это была возможность для участников задать актуальные для текущей работы вопросы и увидеть возможные пути их решения с помощью SOFiSTiK».

«Я использую ПК SOFiSTiK в своей работе с 1989 года. За это время я успел поработать и с другими решениями, но именно SOFiSTiK до сих пор остается наиболее удобным, простым и максимально функциональным. Поэтому я с удовольствием поделился опытом с российскими коллегами, перед которыми возможности SOFiSTiK открывают огромные перспективы, - рассказал Hugo Corres. – Наша работа заключается в поиске путей от идеи к воплощению. При этом нам как инженерам необходимо всегда помнить, что мы несем ответственность за свои проекты конструкций: от нас зависит, не упадет ли крыша или мост. SOFiSTiK позволяет минимизировать риски и решать самые сложные задачи – в этом его преимущества перед другими программными продуктами, поэтому его использование очень перспективно».

«Россия – особый рынок, специфика которого связана не только со все увеличивающимися темпами развития дорожной инфраструктуры, но и с ужесточением требований к строительству, – прокомментировал Jörg Jungwirth. – SOFiSTiK – отличный инструмент, который может помочь в решении столь сложных задач, которые стоят сейчас перед российскими и зарубежными компаниями, заинтересованными в работе на этом рынке».

Также на конференции была представлена новая концепция обучения специалистов по МКЭ анализу конструкций и структура учебных курсов ПСС по ПК SOFiSTiK. Ввиду сложности и универсальности программного комплекса она предполагает двухуровневое обучение: сначала предлагается пройти базовый курс, а затем – один или несколько специализированных. На данный момент предлагаются специализированные курсы «Мосты», «Геотехника» и «Здания и основы геотехники».

«Сейчас многие руководители проектных организаций заинтересованы в обучении персонала еще до того, как приобретен сам продукт, - подчеркивает Борис Воробьев. – Это вполне объяснимо: если сотрудник заранее прошел обучение и может работать с программным комплексом, то после приобретения лицензии можно будет сразу использовать программный комплекс с максимальной эффективностью, а не ждать, пока обучение будет завершено».

Подробности

ООО «ПСС» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в строительстве, технологий на основе цифрового прототипа в машиностроении, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектной организации, которыми владеет компания ПСС, позволяют в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда проектировщиков, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации

Конференция «Мировой опыт использования ПК МКЭ анализа SOFiSTiK».    От идеи к воплощению

Конференция «Мировой опыт использования ПК МКЭ анализа SOFiSTiK».    От идеи к воплощению

Конференция «Мировой опыт использования ПК МКЭ анализа SOFiSTiK».    От идеи к воплощению

Конференция «Мировой опыт использования ПК МКЭ анализа SOFiSTiK».    От идеи к воплощению

Конференция «Мировой опыт использования ПК МКЭ анализа SOFiSTiK».    От идеи к воплощению

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...