Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:54, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431807
29.10.2013 11:16
Новости.
Просмотров всего: 3605; сегодня: 5.

Хакасия продолжает развивать электронный документооборот в органах исполнительной власти

Хакасия продолжает развивать электронный документооборот в органах исполнительной власти

В Республике Хакасия с 2001 года реализуется проект создания системы электронного документооборота в органах исполнительной власти. Базовой системой для автоматизации документооборота в Правительстве Республики и региональных министерствах и ведомствах выбрана СЭД «Дело», разработанная компанией ЭОС.

Поставку программного обеспечения, обучение IT-специалистов заказчика, методическую и техническую поддержку по проекту обеспечивает компания «КС – Консалтинг», партнер ЭОС в Западной и Восточной Сибири.

Первые рабочие места были внедрены в 2002 году в аппарате Правительства. В 2006 году рабочими местами СЭД «Дело» были обеспечены все министерства и ведомства, а с ноября 2007 года исполнительные органы государственной власти Республики перешли на безбумажный документооборот по ключевым видам документов с использованием электронной подписи. С 2009 года все ведомства работают в единой СЭД с общей базой данных, а рабочими местами в системе сегодня обеспечено подавляющее большинство государственных служащих данных органов.

Проект во многом уникален: все работы по внедрению велись непосредственно силами сотрудников заказчика; все руководители ведомств имеют электронные подписи; в Правительстве Хакасии полностью исключен бумажный вариант согласования проектов нормативных правовых актов (на стадии визирования не существует «бумажного» проекта документа и листа согласования). В систему документооборота имеет доступ региональная Прокуратура, а также ряд других территориальных органов федеральных министерств и ведомств.

В настоящее время нормативной базой проекта является долгосрочная целевая программа «Развитие информационного общества в Республики Хакасия (2011-2015 годы)». В этот документ отдельным разделом включена подпрограмма «Развитие электронного Правительства и информационного пространства Республики Хакасия», которой предусмотрены мероприятия по развитию системы автоматизации делопроизводства и документооборота.

Конечным результатом реализации этих мероприятий должно стать обеспечение всех работников органов исполнительной власти доступом к СЭД и создание условий для перехода к технологии безбумажного юридически значимого документооборота. Доля сотрудников исполнительных органов государственной власти, работающих в системе автоматизации делопроизводства и документооборота, должна составить в 2015 году 85%. Согласно концепции развития СЭД, каждый сотрудник министерства и ведомства Республики должен работать в системе электронного документооборота «Дело» в личном кабинете.

В 2013 году Правительство Республики продолжало развивать проект. Приобретены новые рабочие места и дополнительные опции. В связи с созданием весной этого года новой структуры – Министерства природных ресурсов и экологии – проводились работы по подключению вновь образованного ведомства к общей базе документооборота и обеспечение его сотрудников рабочими местами в СЭД «Дело».

В соответствии с указаниями Управления Администрации Президента России по работе с обращениями граждан в текущем году организован электронный документооборот с Администрацией Президента РФ по обращениям граждан и организаций, поступающим на имя Президента России и направляемым для рассмотрения в регион. Для этого Правительство Хакасии приобрело лицензию на разработанный ЭОС модуль сопряжения СЭД «Дело» с АС «Обращения граждан» (установлена в Администрации Президента РФ) через систему межведомственного электронного документооборота по каналам Vipnet.

На сегодняшний день в единой региональной СЭД работают 44 организации. Это все исполнительные органы государственной власти Республики Хакасия (30 ведомств), 9 подведомственных министерствам и ведомствам организаций и 5 территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. В органах власти Хакасии используется 282 лицензии СЭД «Дело», 660 – «Дело-Web», 30 лицензий на приложение «Мониторинг документов» (разработка компании «КС-Консалтинг»), 31 лицензия на опцию «Поточное сканирование», 32 – «Сканирование». Кроме того, 138 пользователей используют опцию «Электронная подпись и шифрование», 108 – систему криптографической защиты «Карма». Администрации муниципальных образований РХ работают в собственных базах и взаимодействуют с ЕСЭД по открытым каналам связи при использовании ЭП.

По отзывам заказчиков, система «Дело» полностью обеспечивает потребности в автоматизации документно-ориентированных деловых процессов в органах государственной власти региона. В адрес компании «КС-Консалтинг», осуществляющей консультационную поддержку проекта, работниками Госкомитета по информатизации и новым технологиям Республики Хакасия высказываются только положительные отзывы.

В ближайших планах Правительства Хакасии – полноценное подключение к системе межведомственного электронного документооборота (МЭДО), которое будет проведено в соответствии с графиком ФСО России. Это даст возможность обмениваться электронными документами с федеральными органами исполнительной власти и существенно ускорит сроки исполнения решений и указаний высших должностных лиц государства.

В связи с тем, что кадровый состав органов власти постоянно обновляется, а СЭД «Дело» развивается и получает новые функции, возникла потребность в проведении дополнительного обучения пользователей. Правительство Хакасии рассматривает возможность проведения в 2014 году массового обучения государственных служащих, для чего планирует пригласить специалистов компании «КС-Консалтинг».

Проект в органах власти Хакасии является одним из самых крупных внедрений продуктов ЭОС на региональном уровне. Напомним, что СЭД «Дело» также выбрана в качестве базовой системы для создания единых систем документооборота в масштабе региона в Алтайском, Забайкальском, Камчатском краях, Липецкой, Калининградской, Ростовской, Тульской областях, Ханты-Мансийском, Ненецком АО и других территориях.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Законодательство, право, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...