Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:14, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
29.10.2013 18:22
Аналитика.
Просмотров всего: 4495; сегодня: 4.

О четырех «китах», на которых стоит Всеобъемлющий Интернет

О четырех «китах», на которых стоит Всеобъемлющий  Интернет

раcсуждает главный футуролог компании Cisco Дэйв Эванс (Dave Evans)

В своих предыдущих статьях и заметках я уже рассказывал о четырех слагаемых Всеобъемлющего Интернета (люди, процессы, данные и неодушевленные предметы). Остановимся на этом подробнее.

Концепция Интернета вещей (Internet of Things, IoT) знакома многим. О нем уже давно есть раздел в Википедии, а в сентябре аналогичная статья появилась и в Оксфордском словаре, где IoT определяется как «предполагаемое развитие сети Интернет, при котором обыденные предметы имеют возможность подключаться к сети, что позволяет им отправлять и получать данные». Так что не удивительно, что люди порой теряются в догадках, когда речь заходит о Всеобъемлющем Интернете. Разве, говорят они, это не одно и то же? И не является ли Всеобъемлющий Интернет простым ребрендингом Интернета вещей?

В действительности Интернет вещей – лишь составная часть Всеобъемлющего Интернета, предполагающего всестороннюю связь между людьми, процессами, данными и объектами материального мира. Пристальнее рассмотрев каждое из этих слагаемых и то, как они взаимодействуют друг с другом, мы увидим трансформационную ценность Всеобъемлющего Интернета.

People – люди

Glasses – очки

Quantified Self – устройства, используемые участниками движения «Измерь себя сам»

Smart fabrics – «умная» ткань

Pills – таблетки

How we connect is going to change radically – Способы подключения изменятся радикально

Люди

За последние три десятилетия инструменты выхода в Интернет, от непрограммируемых терминалов до настольных компьютеров и разнообразных мобильных устройств, включая лэптопы, смартфоны и планшеты, претерпели радикальные изменения. Но все это не идет ни в какое сравнение с новой волной преобразований.

Google-очки и «умные» часы – только начало целого ряда «носимых» технологий, которые коренным образом изменят наши модели потребления и обмена информацией. У нас уже есть самоконтролирующие устройства, такие как трекер Fitbit и браслет Nike FuelBand, позволяющие отслеживать наши физические упражнения, следить за частотой сердцебиения и даже за качеством сна. В ближайшие годы эти возможности заметно возрастут. Появится таблетка, проглотив которую, мы сможем контролировать состояние нашего пищеварительного тракта и отправлять соответствующую информацию своему врачу в нужное время и в контексте того, чем мы занимаемся в данный момент. Будущие матери будут носить «умные татуировки», контролирующие здоровье и активность их плода и посылающие врачу своевременный сигнал о том, что роды начались... Мы только-только начинаем понимать, как носимые технологии изменят нашу жизнь.

Процессы

Подключение процессов – это сфера, с которой знакомы лишь немногие, хотя Интернет уже совершил революцию в том, как предприятия управляют своими цепочками поставок, и в том, как потребители совершают покупки.

По мере того, как наш мир будет становиться все более технологичным, нам будут все очевиднее процессы, недоступные нашему пониманию прежде, и в результате станет возможно сделать эти процессы проще, быстрее и эффективнее. Например, компания Cisco сотрудничает с крупными розничными компаниями в области применения датчиков, видео и аналитики для повышения рентабельности магазинов и улучшения пользовательского опыта. Видеокамеры и датчики на парковках могут вести учет прибывающих автомобилей и количества посетителей, заходящих в магазин. В сочетании с данными, поступающими с сенсоров на тележках для покупок и в результате анализа передвижений покупателей по магазину, система может предсказывать пики и, наоборот, спад покупательской активности, чтобы автоматически регулировать необходимое количество кассиров. Покупатели, таким образом, избавляются от длинных очередей в кассах, а магазин, в свою очередь, может оптимизировать производительность персонала.

Всеобъемлющий Интернет изменяет модели того, как люди и вещи связываются друг с другом, как мы получаем и используем данные и как все это взаимодействует для осуществления интеллектуальных процессов.

Данные

Мир переполняет информация. К концу 2013 года каждые 10 минут мы будем создавать больше новой информации (в основном, благодаря мультимедиа), чем за всю историю человечества вплоть до 2008 года. Объем информации увеличивается в геометрической прогрессии, и при этом растет ценность самой информации. Так, мы начинаем переходить от HD видео (720/1080 пикселей) к еще более четкому видео (дисплеи 4K). Стоимость таких дисплеев уже упала ниже отметки в 1 000 долларов, что сделало их доступными, как никогда раньше. Сенсоры камер тоже становятся более точными. Например, Nokia недавно представила новую модель телефона Lumia 1020 с 41-мегапиксельной камерой.

Соглсен: эти достижения пока еще не стали мейнстримом, но они внедряются быстро, и рост новых технологий и их потребления означает, что информационный ураган будет лишь нарастать.

Причем весь этот объем данных создают не одни только мультимедийные технологии. Новые, никогда прежде не существовавшие виды устройств начинают порождать еще больше данных — например, датчики на продуктах питания, следящие за их сроком годности. Аналитика Big Data помогает нам разобраться в этой лавине информации, идентифицируя и комбинируя соответствующие данные таким образом, что это позволяет взглянуть на вещи по-новому и принимать более взвешенные решения.

Everyday things will be connected – К сети будут подключены предметы повседневного обихода

Cars – автомобили

Stop lights - светофоры

Buildings - здания

Lighting – освещение

Ну, а теперь вновь поговорим про

Вещи

На сегодняшний день к сети Интернет подключены менее 1 процента (то есть около 10 миллиардов) существующих в мире вещей. В течение следующего десятилетия это число возрастет до 50 миллиардов с лишним, и тогда на каждого жителя Земли, включая мужчин, женщин и детей, будет приходиться как минимум шесть подключенных устройств. Но примечательнее всего будет не то, что увеличится количество вещей вроде компьютеров, телефонов и планшетов, которые, как мы ожидаем, окажутся подключены к Интернету. Куда важнее то, что будут подключены (и уже начинают подключаться) самые неожиданные предметы.

Подключенные автомобили приведут к созданию самоуправляемых машин. Подключенные системы водоснабжения смогут выявлять течь в трубах и перекрывать вентили на неиспользуемых трубопроводах, что сократит на 30% потери воды. «Умные» здания будут сами себя обслуживать, тем самым способствуя созданию более «умных» и более эффективных городов. Будут подключены даже коровы вместе с их пастбищами, что поможет фермерам и скотоводам точнее определять время полива, внесения удобрений и перегона скота на другие выпасы – и все это будет содействовать повышению продуктивности таких хозяйств и сокращению отходов.

Всеобъемлющий Интернет зиждется на связях между людьми, процессами, данными и вещами, причем речь не идет о каждом из этих четырех измерений в отдельности. Каждое из них усиливает возможности трех остальных, и подлинная сила Всеобъемлющего Интернета проявляется на пересечении всех этих четырех элементов.

Предыдущие статьи Д. Эванса о Всеобъемлющем Интернете:

• Рабочее место будущего – www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080113b.html

• Безопасность дорожного движения и Всеобъемлющий Интернет – www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/071613c.html

• Какой наша жизнь станет в 2023 году благодаря Всеобъемлющему Интернету - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/071513c.html

• Фантастика? Или неизученная реальность? - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/06/061013b.html

• Грядет новая эпоха в развитии медицины - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/04/040813a.html

• Главный футуролог Cisco: первый человек, который доживет до 300 лет, уже появился на свет - www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/03/031213c.html

• Благодаря Всеобъемлющему Интернету следующее десятилетие выглядит заманчиво

www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/02/022113b.html

• Дэйв Эванс: «К 2030 году роботов будет больше, чем людей» - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2012/110112c.html

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационные проекты, Информтехнологии, связь, Интернет, Исследования, статистика, аналитика, Потребительский рынок, Фермерство
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций

О четырех «китах», на которых стоит Всеобъемлющий  Интернет

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...