Сегодня пятница, 19.04.2024, 13:29, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427456
30.10.2013 12:10
Новости.
Просмотров всего: 3901; сегодня: 1.

Результаты деятельности в сфере контроля и надзора в области семеноводства

Результаты деятельности в сфере контроля и надзора в области семеноводства

Специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области за 9 месяцев 2013 года проведено 110 плановых контрольных мероприятий, 23 внеплановых проверок, 255 контрольных мероприятий в виде рейдов, дежурств на постах ГИБДД. В результате проверок выявлено 224 нарушения, возбуждено 202 административных дела, выдано 40 предписаний, вынесены постановления об административных наказаниях в виде штрафов на сумму 57,7 тыс. рублей и 81 предупреждения.

За данный период проинспектировано 45 сельхозпредприятий, 8 из них - по исполнению предписаний. Проконтролировано 99 партий семян зерновых культур, многолетних трав, льна-долгунца, картофеля, овощных культур общим весом 6,5 тыс. тонн.

В результате проверок сельхозпредприятий выявлены нарушения:

- в 2-х хозяйствах для посева под урожай 2013 года были подготовлены семена, посевные качества которых не соответствовали требованиям ГОСТ по чистоте и всхожести;

- в одном хозяйстве подготовленные для посева партии семян оказались непроверенными на посевные качества;

- в 5 хозяйствах под урожай 2013 года были высеяны семена, некондиционные по всхожести и засоренности;

- в 11 хозяйствах для посева использовались семена неустановленного качества.

В рамках государственного контроля исследовано 224 тонн семян. По результатам испытаний, качество 100 тонн семян овса Тогурчанин и 74 тонн семян пшеницы Новосибирская 15 высоких категорий не соответствовали по засоренности требованиям ГОСТ Р 52325-2005 и выданным на них документам. Сообщение о данном факте направлено в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по ТО, районный отдел которого проводил исследования семян.

При проведении 8 внеплановых проверок сельхозпредприятий по выполнению предписаний установлено, что в 6 случаях нарушения были устранены. В том числе, некачественные семена подработаны до посевных кондиций; не включенные в Государственный реестр селекционных достижений семена выведены из оборота.

В двух случаях установлено неисполнение ранее выданных предписаний: одно хозяйство не подработало семена, используя для посева некондиционные; другое - не проверило свои семенные фонды в испытательной лаборатории. В отношении двух юридических лиц за неисполнение предписаний возбуждены дела по ч. 1. ст. 19.5 КоАП РФ. Дела направлены для рассмотрения в мировой суд.

В торговой сети в соответствии с планом проведено 73 контрольных мероприятия, в ходе которых выявлено 50 нарушений: реализация семян без документов о качестве, с истекшим сроком годности, реализация сортов, не зарегистрированных в Государственном реестре селекционных достижений, нарушения требований к маркировке семян (необоснованно продлен срок реализации на упаковке).

Проведено 13 внеплановых проверок по выполнению предписаний. Во всех случаях установлено устранение ранее выявленных нарушений.

Две внеплановые проверки проведены в связи с жалобами граждан на низкую всхожесть приобретенных семян. На момент проверки указанных семян в продаже не оказалось, вследствие чего не представилось возможности отобрать пробы на испытание. В отношении документов о качестве контрольными мероприятиями нарушений выявлено не было.

При осуществлении 199 мониторинговых мероприятий в торговой сети, а также в местах массовой продажи саженцев плодово-ягодных и декоративных культур, выявлено 146 нарушений. Основные нарушения – реализация семян с истекшим сроком годности, нарушение правил маркировки семян и посадочного материала, продажа саженцев неустановленного происхождения и качества.

Всего за 9 месяцев в торговой сети проконтролировано почти 4 тыс. партий семян количеством 53,7 тыс. упаковок, 5,7 тыс. саженцев, 0,6 тонны лука-севка. Пресечена реализация 1,5 тыс. партий (27,8 тыс. упаковок) незаконных семян, 0,4 т лука-севка, 5 тыс. саженцев.

В двух сетевых магазинах отобраны пробы от 20 партий (от 4380 упаковок) семян овощных и цветочных культур. Анализом установлено, что всхожесть 1 партии (188 пакетов) не соответствовала требованиям ГОСТ по всхожести. Некондиционные семена были выведены из торгового оборота.

Также в отчетный период на граждан и ИП составлено 5 протоколов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа.

В весенний период специалистами Управления совместно с другими отраслевыми отделами и сотрудниками ГИБДД проведено 56 рейдов на постах ДПС с целью контроля за соблюдением требований законодательства при транспортировке семян и посадочного материала. Выявлено 1 нарушение: семена ячменя перевозились из Красноярского края без сопроводительных документов. Нарушитель привлечен к административной ответственности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Законодательство, право
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...