Сегодня суббота, 20.04.2024, 00:32, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
01.11.2013 13:53
Новости.
Просмотров всего: 4321; сегодня: 1.

Налоговый вычет при покупке квартиры

Налоговый вычет при покупке квартиры

Уплата налогов мало кому кажется приятной, особенно если речь идет об операциях с недвижимостью – суммы фигурируют большие, соответственно и налоги немаленькие. Однако даже в этой бочке дёгтя есть своя ложечка мёда – возможность получить налоговый вычет при покупке квартиры. Он может стать хорошим подспорьем для добросовестного налогоплательщика на нелегком пути приобретения жилья. О размере налогового вычета и порядке его получения рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Имущественный налоговый вычет – это сумма, на которую налогоплательщик может уменьшить размер налогооблагаемого дохода при покупке жилья. Если гражданин исправно выплачивал налоги в размере 13%, то налогооблагаемая база уменьшается на 2 млн рублей. Другими словами, покупатель может сэкономить до 260 тыс. рублей (2 млн * 13%).

Практика показывает, что покупатели не всегда понимают суть предоставляемой государством льготы. Так, некоторые полагают, что налоговый вычет представляет собой не фактически поступивший в течение года в государственную казну налог, а просто 13% от стоимости приобретаемого жилья. Поэтому если в течение года, предшествующего покупке квартиры, покупатель не выплачивал налоги, то он не может рассчитывать на получение имущественного налогового вычета.

Имущественный налоговый вычет могут оформить покупатели не только готового, но и строящегося жилья. Также неважно, принадлежит оно покупателю полностью или же он владеет только его долей. В случае если жилплощадь приобретается в общую совместную или долевую собственность, совладельцы могут вернуть налог пропорционально стоимости каждой доли.

К слову, до недавнего времени родители, покупающие квартиры в долевую собственность совместно с детьми, не могли получать налоговый вычет на доли, собственниками которых являлись несовершеннолетние дети. Однако решением Конституционного суда РФ была признана возможность получения родителями налога в соответствии с фактически произведенными расходами.

Также важным событием в сфере налогообложения стало изменение в налоговом законодательстве, в соответствии с которым граждане могут получить налоговый имущественный вычет сразу на несколько объектов недвижимости.

Отдельного рассмотрения требует получение налогового вычета при покупке жилья в ипотеку. Ранее расходы на проценты по ипотечному кредиту учитывались без ограничений, однако в этом году Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, который ограничил имущественный налоговый вычет по процентам, уплаченным по ипотечному кредиту, суммой в 3 млн рублей. Это значит, что заемщик сможет вернуть по процентам 390 тыс. рублей максимум.

Чтобы оформить налоговый имущественный вычет, нужно сразу после заключения сделки купли-продажи представить следующие документы:

- свидетельство о регистрации перехода права собственности на объект недвижимости;

- договор купли-продажи;

- акт приема-передачи квартиры;

- справка 2-НДФЛ.

Если квартира покупается с помощью ипотечного кредита, покупатель должен предоставить в налоговую инспекцию кредитный договор, в котором должно быть указано, что денежный заем был выдан с целью покупки жилплощади.

«Налоговый вычет можно получить и непосредственно по месту работы, – говорит руководитель юридического департамента ГК «МИЦ» Дарья Погорельская. – Для этого нужно в налоговой инспекции взять справку о получении права на льготы, а затем предоставить ее в бухгалтерию работодателя».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...