Сегодня пятница, 29.03.2024, 09:56, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431425
01.11.2013 15:33
Новости.
Просмотров всего: 4435; сегодня: 1.

Этап, где закладывается эффективность

Этап, где закладывается эффективность

Методы и технологии бережливого производства постепенно завоевывают место под Солнцем – как в целом в промышленной политике, так и в выстраивании бизнес-стратегии отдельных компаний (причем, не только производственных). Однако сейчас в конкурентной борьбе вперед вырывается тот, кто внедряет еще и принципы бережливой разработки, а также бережливого проектирования.

Стать конкурентоспособной компанией можно лишь за счет инноваций – сейчас это азбука менеджмента. Готовясь к освоению новых рынков и новой продукции, просчитывая будущие прибыли, многие предприятия создают собственные КБ и подразделения по подготовке производства. Но о каких инновациях можно говорить, если предприятие, пусть даже и реализующее стратегии бережливого производства, начинает не с того? Цикл проектирования и подготовки серийного производства новой продукции, и без того достаточно протяженный, осложняется тем, что доработки и улучшения вносятся уже на стадии изготовления опытных образцов, когда для внесения изменений надо возвращаться назад, к самым первым шагам. А доминирование процессного подхода при составлении технологических схем приводит к тому, что оборудование выстраивается по группам: отдельно фрезеровальный участок, отдельно – сверлильный и т.п. Трещат финансовые планы, удлиняются сроки подготовки, растут склады, увеличиваются циклы производства…

В итоге падает главное, ради чего все задумывалось – производительность. И самые смелые планы по освоению бережливого производства оказываются лишь пожарным средством, призванным погасить огонь, возникший из-за игнорирования важнейшего элемента эффективного бизнеса – бережливого проектирования.

Внедрение этого инструмента в российском бизнесе уже началось. Так, в госкорпорации «Росатом» при построении собственной производственной системы задумались о методах повышения эффективности НИОКР. Рекомендации лучших специалистов (таких, как Джеффри Лайкер), кайдзен-туры на передовые предприятия (такие, как заводы компании Toyota) позволили в итоге разработать дорожную карту, в соответствии с которой «Росатом» осваивает инструменты повышения эффективности инновационной деятельности. Причем, выбор того или иного инструмента определяется проблемами и задачами каждого конкретного проекта.

Работе с инструментарием бережливого проектирования можно научиться. Один из способов – идти самому, изучая теорию, перечитывая книги гуру-бизнеса, и набивая шишки на практике. Другой способ – копировать разработки успешных конкурентов, обрекая себя тем самым на мучительную и безрезультатную погоню. Есть и другой способ – изучить и теорию, и практику у авторитетного консультанта, подготовившего не один десяток управленцев, ориентированных на бережливое планирование.

К счастью, такие специалисты в нашей стране есть. Занимаясь по программе «Бережливая система разработки продукции» и «Бережливая планировка», организованной ГК «Оргпром» в корпоративном формате для предприятий разной отраслевой направленности, разного размера бизнеса и типа собственности, можно получить ответы на многие вопросы.

Также в рамках VIII Российского Лин-форума (18 — 22 ноября 2013, г. Москва) в рамках обучающей программы пройдет два тренинга-практикума ведущего тренера и партнера ГК «Оргпром» Асхата Ягофарова, посвященные этим важным темам.

Первый из них – «Бережливая разработка продукции. Стратегия оптимизации выпуска новой техники». Его участники узнают, как разрабатывать и реализовывать стратегии оптимизации процессов, участвующих в цикле проектирования, подготовки производства и организации выпуска новой продукции; научатся выявлять и оценивать потенциал потерь в процессе разработки; познакомятся с инструментами оптимизации процессов проектирования.

Особую ценность тренингу-практикуму придаст выступления практика. Андрей Диваев, руководитель проекта ОАО «ПСР» выступит с кейс-стади о повышении эффективности инновационных проектов на предприятиях «Росатома».

Второй мастер-класс – «Бережливая планировка». Как правильно организовать поток, как провести балансировку операций в потоке под время такта, как рассчитать и спланировать производственную ячейку, как организовать логистические схемы, как снизить затраты и повысить эффективность процессов? Вопросов на тренинге обычно бывает очень много. Но число ответов, как правило, равно числу вопросов, а то и превосходит их. И, самое главное, эти ответы имеют практическую составляющую.

Дорога к повышению конкурентоспособности может оказаться длинной. Укоротить ее можно, придя на тренинги «Бережливая разработка продукции» и «Бережливая планировка».

Оба мероприятия пройдут в рамках обучающей программы Российского Лин-форума – на производственной площадке ОАО «МПО им. Румянцева» в Москве.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Конкурентоспособность, Образование, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...