Сегодня пятница, 29.03.2024, 09:26, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431407
01.11.2013 16:52
Новости.
Просмотров всего: 5148; сегодня: 1.

Чувашская энергосбытовая компания презентовала в республике книгу о значении воды для любознательных

Чувашская энергосбытовая компания презентовала в республике книгу о значении воды для любознательных

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») организовало в Чувашии презентацию книги для школьников средних и старших классов «Вода – необычное в привычном». Книгу подготовил и выпустил в свет творческий коллектив старейшего детского издательства «ДЕТГИЗ» при финансовом участии РусГидро. Проект реализован компанией в рамках Программы благотворительной и спонсорской деятельности.

86 экземпляров издания были вручены Национальной библиотеке Чувашской Республики, из которых 5 экземпляров издания останутся в центральном здании учреждения, еще по три экземпляра будут направлены во все 27 отделений библиотеки в городах и районах Чувашии.

А первыми познакомились в этот день с книгой 70 юных посетителей библиотеки – учащиеся четвертых классов гимназии №4 и школы №10, а также старшеклассникам лицея №2 города Чебоксары. Каждый ребенок получил книгу в подарок.

Заместитель директора библиотеки Галина Быкова отметила: «Библиотека замечательна именно тем, что здесь появляются новые книги. Уверена, издание о воде будет пользоваться большой популярностью у наших читателей. Спасибо за ценный подарок для наших детей!». Не стала скрывать своей радости и заведующая отделом отраслевой литературы библиотеки Маргарита Шихматова: «Презентации новых изданий у нас нередки, но не часто нам дарят книги, которые востребованы читателями. Отрадно, что дар энергетиков получат и в районах – сельские дети тоже смогут ознакомиться с интересным изданием».

Выступая перед детьми, Александр Гончаров, исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», сказал: «Ребята, вода бывает очень разной – и, пожалуй, ни одно вещество с ней в этом не сравнится: твердая – это лед, по которому вы зимой катаетесь на коньках, газообразная – это пар, туман, который мы часто наблюдаем, жидкая – ее мы пьем, в ней купаемся. Вода бывает страшная и разрушительная, неся ураганы и наводнения, а еще – сильная и трудолюбивая, как наша Волга, которая несет корабли и пароходы, вырабатывает электроэнергию, необходимую жителям городов и сел, предприятиям. Именно об этом замечательном источнике жизни рассказывает эта книга».

Презентация книги вылилась в настоящий праздник, посвященный воде. Поддержать маленьких друзей на мероприятие пришли также старшеклассники лицея №2, которые с удовольствием поделились с детьми своими знаниями. Затем, дети, затаив дыхание, слушали руководителя этноэкологического комплекса «Ясна» Марину Федорову, увлекательно рассказавшую об удивительных свойствах воды.

Кульминацией мероприятия стали захватывающие опыты с водой от специально приглашенного доктора Таблетоса. Очкастый и на первый взгляд неказистый "ученый" на встречу с детьми привез чуть ли не целую лабораторию: всевозможные колбы, химикаты и, конечно, большой бутыль с тем самым H2O. И что тут началось! Фокусы – один интереснее другого. Дети с интересом пощупали разноцветный «теплый снег», подышали паром, вырывающимся из колбы, будто из чайника, смогли создать настоящие туман и пар.

«Было очень интересно! – уже прощаясь, рассказывали восторженные учащиеся гимназии №4 Соня Антонова и Ян Черников. – И книга – просто класс! Друзья будут завидовать! Если попросят почитать, конечно, не откажем – пусть узнают о воде побольше». А вот их классный руководитель Анна Шабалкина рекомендует книгу не только школьникам, но и их родителям – каждый найдет что-то полезное. Во всяком случае, по ее мнению, «урок воды» удался – и она почерпнула из него много нового.

Книга состоит из двух частей. В основе первой части «Путешествие капли воды» – материал одноименной книги Владимира Архангельского, изданной «ДЕТГИЗом» в 1966 году. В форме увлекательных рассказов в ней описаны основные свойства и состояния главного ресурса планеты. Второй раздел книги «Как работает вода» написан современным детским писателем Сергеем Махотиным с использованием материала, предоставленного компанией РусГидро. В этой части рассказывается, как человек применяет водные ресурсы для получения электроэнергии, о значении и разновидностях плотин, о водохранилищах, принципах работы гидроэлектростанций. Текстовую часть книги наглядно иллюстрирует богатый фотоматериал. Рисунки и оформление книги выполнены известными питерскими художниками Александром Кобяком и Давидом Плаксиным.

Книга «Вода – необычное в привычном» распространяется, в первую очередь, в детских учебных заведениях в регионах присутствия компании РусГидро. Часть тиража издательство «ДЕТГИЗ» направит в свободную продажу в Санкт-Петербурге. В Чувашии помимо Национальной библиотеки ее безвозмездно от РусГидро получат библиотеки общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей районов и городов республики.

В рамках реализации Программы благотворительной и спонсорской деятельности ОАО «РусГидро» осуществляет ряд проектов, призванных стимулировать интерес подрастающего поколения к инженерной профессии в целом и к гидроэнергетике в частности. Идеологически эти проекты тесно связаны с Программой опережающего развития кадрового потенциала компании, реализация которой направлена на обеспечение системной долгосрочной профессиональной подготовки кадров для работы в гидроэнергетике.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Благотворительность, спонсорство, волонтерство, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Чувашия Республика - Чебоксары
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...