Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:55, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428431
07.11.2013 15:18
Новости.
Просмотров всего: 1843; сегодня: 1.

101Домен: Появление новых доменов верхнего уровня New gTLD изменит Интернет

101Домен: Появление новых доменов верхнего уровня New gTLD изменит Интернет

Начиная с последнего квартала 2013 года и на протяжении следующих двух лет корпорация Icann запустит сотни новых доменов верхнего уровня. Эти нововведения навсегда изменят Интернет. Теперь, вместо привычного .com или .org появятся домены вида .shop, .online, .business, .play и т.п., что затронет каждого пользователя сети. Это позволит владельцам сайтов выбрать более подходящее и точное название для их проектов, которое сразу будет указывать на содержимое веб сайта.

Некоторые из читателей, следящие за индустрией доменного бизнеса, в курсе происходящего, но для большинства, все же, это новая тема и они плохо осведомлены о новой программе New gTLD от Icann.

Что же собой представляют эти новые домены верхнего уровня?

В настоящее время Интернет переживает второе рождение. В 1998 году Google изменил Интернет, предоставив возможность поиска интересующей информации с такой скоростью, с которой ранее это не представлялось возможным. Грядущие перемены в глобальной сети принесут изменения самой сущности Интернета и то, как мы будем пользоваться Интернетом в будущем.

Появятся сотни новых доменных зон, принеся с собой миллионы новых возможных доменных имен. Наряду с хорошо известными и широко используемыми генерическими доменными зонами, такими как .com, .info, .org и .net появятся сотни новых, более специфических доменных зон, указывающих непосредственно на содержимое сайта, которые коснутся всего, чего только возможно - различных категорий и терминов (напр. .sport, .business, .art и т.п.), географических названий и сообществ (напр. .africa, .berlin, .москва, .bible и др.), торговых марок и брендов (напр. .dell, .amazon и тд) и многого другого.

Таким образом, к примеру, у владельца велосипедного магазина с названием "Колесо" появится возможность указать в сети на специфику своего сайта, назвав его koleso.bike, а у владельца ресторана с названием "Оливка" - выделить в отельную страничку свое меню - olivka.menu или назвать сам сайт для ресторана olivka.restaurant, или использовать родной язык и назвать свой сайт оливка.онлайн. И так, как выходят сотни новых доменных зон - появится огромное количество возможных вариантов, среди которых каждый найдет то, что ему нужно.

Запуск всех новых доменных зон будет выполняться по следующей схеме: Фаза Sunrise (фаза, для владельцев торговых марок).

Обычно, период регистрации Sunrise - это первая фаза ввода новой доменной зоны, когда предоставляется возможность зарегистрировать домен только проверенным владельцам торговых марок. Этот период длится от 30 до 60 дней. Также нужно оплатить единоразовый сбор для участи в этой фазе регистрации и владельцы торговых марок должны пройти проверку в Клиринговой палате по торговым маркам (the Trademark Clearinghouse (TMCH)). 101домен предлагает услугу по прохождению такой проверки.

Во время фазы Sunrise владельцы торговых марок смогут зарегистрировать доменные имена, которые совпадают с названием их торговой марки, до того, как эти имена станут обще доступными для регистрации и когда любой желающий сможет их заполучить.

Фаза Landrush (ранний доступ)

Период Landrush следует, как правило, сразу за периодом Sunrise и перед фазой общедоступности доменов. Но в отличие от фазы Sunrise - Landrush не является необходимой фазой. Это значит, что для некоторых доменных зон он может и не проводиться вообще. Во время периода Landrush любой желающий, не зависимо от того является ли он владельцем торговой марки или нет, может подать заявку на регистрацию определенного доменного имени. В случае, если на один и тот же домен будет сразу несколько заявителей - то такой домен будет направлен на аукцион. Также домены могут регистрироваться по правилу "первый пришел, первый обслужен". Для каждой конкретной доменной зоны правила будет определять соответствующий реестр этой зоны.

Фаза общей доступности (General Availability)

Фаза общей доступности следует за первыми двумя фазами (Sunrise и Landrush). Во время этой фазы любой может зарегистрировать доменное имя по принципу "первый пришел - первым обслужен".

Компания 101домен относительно недавно на рынке Украины, но более 15 лет в доменном бизнесе и является признанным лидером в регистрации доменов. В настоящий момент команда 101домен готовится к запуску новых доменных зон, чтобы для наших клиентов это процесс был максимально прост и удобен.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Вебчойс — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...