Сегодня среда, 17.04.2024, 02:44, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
07.11.2013 18:38
Новости.
Просмотров всего: 3297; сегодня: 2.

Создан ГЛОНАСС-портфель. Теперь родители знают, что их ребенок в безопасности

Создан ГЛОНАСС-портфель. Теперь родители знают, что их ребенок в безопасности

Российские разработчики создали ГЛОНАСС-портфель, который позволит родителям контролировать местоположение ребенка в режиме реального времени с любого мобильного устройства (телефона, смартфона, планшета). Основная задача ГЛОНАСС-портфеля - обеспечить безопасность детей, когда родителей нет рядом.

ГЛОНАСС-портфель контролирует передвижение ребенка в режиме онлайн, хранит историю его перемещений на электронной карте местности, отправляет sms на телефоны родителей в случае тревоги, падения или удара, проводит дистанционный мониторинг обстановки в зоне нахождения ребенка и осуществляет двухстороннюю экстренную связь с помощью тревожной кнопки.

«Разработана технологическая платформа, позволяющая создавать различные навигационные решения с использованием миниатюрных ГЛОНАСС устройств. Возможности платформы продемонстрированы на примере ГЛОНАСС-портфеля, который поможет родителям принять оперативные меры в случае возникновения нештатных ситуаций, а именно, «прослушать» окружающую обстановку и передать координаты местоположения ребенка службам экстренного реагирования», - комментирует Светлана Хадонова, директор по маркетингу СпейсТим холдинга, крупнейшего российского разработчика навигационно-связного оборудования, поставщика навигационных услуг и сервисов.

Работу платформы обеспечивает встроенный в портфель специальный автономный охранно-поисковый ГЛОНАСС-трекер. Несмотря на миниатюрный размер и вес в 130 грамм, это навигационное устройство обеспечивает высокую точность определения координат по совмещенным сигналам ГЛОНАСС и GPS. В ГЛОНАСС-трекер встроен акселерометр для определения падения и кнопка SOS («тревожная кнопка»). Трекер не требует постоянной подзарядки и своевременно извещает о разрядке батареи посредством sms. Благодаря особому алгоритму функционирования устройство переходит в спящий режим, если ребенок находится рядом с родителями, минимизируя, таким образом, расходы на GPRS трафик.

Впервые ГЛОНАСС-портфель продемонстрирован в рамках международного форума инновационного развития «Открытые инновации», проходившем с 31 октября по 2 ноября 2013 г. в Москве.

«ГЛОНАСС-портфель - это экспериментальный образец, созданный на уникальной технологической платформе. Встроенный в портфель трекер - устройство нового поколения, ключевыми преимуществами которого являются: миниатюрный размер, портативность, многофункциональность и высокая надежность работы, при этом совмещенная работа ГЛОНАСС и GPS обеспечивает высокую точность определения координат. Как инновационный разработчик и эксперт навигационного рынка в России, мы не только идем в ногу со временем, но и разрабатываем экспериментальные продукты, обозначая пути и тренды дальнейшего развития технологий. ГЛОНАСС-портфель – это, прежде всего, демонстрация широких возможностей использования навигационных технологий в повседневной жизни. Нам давно пора выходить за рамки классического понимания задач систем мониторинга на основе ГЛОНАСС и сместить угол зрения на потребности массового пользователя (например, в обеспечении безопасного передвижения детей, престарелых людей и людей с ограниченными возможностями; поиска потерявшихся животных; безопасной работы персонала; охраны автомобиля и различных удаленных объектов; безопасной перевозки ценных грузов и мн. др.). Современные технологии позволяют создавать подобные решения и ГЛОНАСС-портфель – тому доказательство», - отметила в рамках Форума «Открытые инновации» Светлана Хадонова.

«В ГЛОНАСС-трекере выполнено комплексирование навигационных спутниковых технологий ГЛОНАСС и GPS с телекоммуникационными технологиями, позиционированием по сетям сотовой связи. Это позволяет определять местоположение детей в сложных для навигации условиях (помещение, метро, плотная городская застройка и пр.). В целях максимального обеспечения безопасности личных данных информация от ГЛОНАСС-устройства на сервер оператора передается по зашифрованным каналам протокола обмена. Все данные, хранящиеся на облачном сервере оператора, также хранятся в зашифрованном виде», - добавил генеральный директор компании «СпейсТимСервис» Андрей Платонов.

Для того, чтобы узнать, где находится ребенок, родителям достаточно иметь мобильное устройство с выходом в Интернет. Данные о передвижении автоматически приходят в виде sms или геоссылок на мобильный, смартфон или планшет с сервера оператора.

Представители СпейсТим холдинга подтвердили готовность к сотрудничеству в рамках массового запуска ГЛОНАСС-портфелей с заинтересованными производителями детских товаров.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Дети, Навигационные и геолокационные системы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СТ Холдинг — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...