Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:18, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
14.11.2013 17:40
Новости.
Просмотров всего: 3612; сегодня: 3.

Правила для экстренных ситуаций. Все пойдет по плану?

Правила для экстренных ситуаций. Все пойдет по плану?

ЕОКЗР (Европейская и Средиземноморская организация по карантину и защите растений) стала своеобразным щитом от болезней и вредителей для растений большой части планеты. В год основания – 1951 – в ЕОКЗР входило 15 стран. На сегодняшний день организация включает 50 членов – практически все страны Европейского и Средиземноморского региона, в том числе и Россию. Представители каждой из стран входят в состав Совета, который ежегодно проводит заседания. В этом году с 16 по 20 сентября в Москве проходила 63-я Сессия ЕОКЗР. Подобное мероприятие проводилось в Российской Федерации впервые.

Выборы и планы

Программа очередной встречи оказалась очень насыщенной. Был рассмотрен ряд административных и финансовых вопросов, касающихся деятельности Организации. Также состоялось обсуждение нового Стратегического плана ЕОКЗР на период 2015-2019 гг. Текущий Стратегический план ЕОКЗР завершается в конце 2014 года.

Важным моментом стало проведение выборов нового Генерального директора и нового Президента ЕОКЗР.

Новым Генеральным директором ЕОКЗР большинством голосов избран Мартин Уорд, в настоящее время занимающий пост Президента ЕОКЗР. Он вступит в должность с 1 января 2014 г. А до этого времени Генеральным директором ЕОКЗР остается ныне действующий Генеральный директор ЕОКЗР Рингольдс Арнитис.

По предложению Исполкома ЕОКЗР, поддержанному большинством голосов, новым Президентом Организации будет Рингольдс Арнитис, который приступит к своим обязанностям на этой должности также с 1 января 2014 г.

Также в рамках Сессии Совета ЕОКЗР 19 сентября на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» прошел Коллоквиум по теме «Планирование на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с появлением очагов карантинных вредных организмов».

В презентации Заместителя Генерального директора ЕОКЗР Франсуазы Петер было отражено наличие 14 стандартов ЕОКЗР по ликвидации и локализации очагов карантинных вредных организмов, в которых описана процедура мониторинга и контрольных обследований. В рамках проекта ЕС была разработана схема принятия решения против массовых вспышек вредных организмов. Подробный анализ неэффективных действий помог определить критерии успешности ликвидации очагов КВО.

В Нидерландах разработанные планы в основном касаются схем ликвидации, в которых применяется системный подход.

– На практике во многих случаях очень сложно спрогнозировать спектр возможных растений-хозяев, – комментирует Ван Эк Вим, заместитель директора НОКЗР Нидерландов. – Для получения более объективной информации мы активно сотрудничаем с зарубежными экспертами.

При планировании ликвидационных мероприятий особую роль играет способ, скорость и дальность распространения вредного организма, а также его биология. Мы используем наиболее эффективные химические методы борьбы в очагах, а также другие методы, описанные в стандартах ЕОКЗР.

На примере одной страны

В Словении разработали и используют собственную методологию, основанную на международных стандартах. Исходя из собственного опыта, там пришли к выводу, что без планирования мероприятий по борьбе с конкретной болезнью растений невозможно остановить быстрое распространение патогена.

– В 2003 году впервые у нас был обнаружен очень серьезный очаг бактериального ожога плодовых культур, и мы не были готовы к этой чрезвычайной ситуации, – вспоминает Анита Бенко Белоглавец, заместитель министра сельского хозяйства и окружающей среды Словении. – Мы были вынуждены уничтожить восьмидесятилетние исторические насаждения, т.к. многие деревья в садах оказались поражены. К сожалению, у нас не было плана на этот случай. В короткие сроки мы разработали план действий, увеличили количество персонала, подключили городские службы. Но время было упущено, и бактериальный ожог продолжал распространяться в садах.

Сделав соответствующие выводы, мы разработали план для чрезвычайной ситуации. Были подготовлены соответствующие законы, позволяющие оперативно ликвидировать первичные очаги.

То, что для каждой болезни должен быть свой подробный план работы, в Словении убедились практически сразу после начала борьбы с заболеваниями картофеля. Для этого разработанный план уничтожения деревьев явно не годился.

– Мы знали, что при переработке зараженного картофеля вода будет представлять фитосанитарную угрозу распространения вредного организма, и у нас были проблемы при применении законодательства по защите окружающей среды, – продолжает Анита Бенко Белоглавец. – Мы не могли применять химикаты для обеззараживания воды и не имели списка предприятий для переработки отходов.

Опыт словенцев показал: план действий в чрезвычайной ситуации должен затрагивать законодательство, государственные структуры, институты и другие профильные учреждения, способные оказать помощь в борьбе с конкретным врезным организмом.

– Ведь от слаженных действий зависит успех всей нашей работы, – подытожила Анита Бенко Белоглавец.

Причем даже отработанных планов недостаточно. К примеру, недавно в Словении решили провести опрыскивание в виноградниках. При этом возникли проблемы с тем, чтобы донести до общественности необходимость использования инсектицидов как главной меры борьбы в очагах.

В разных странах существуют разные подходы к решению одной и той же проблемы. Но без заранее отработанного плана затраты и риски любого государства будут очень высоки.

ФГБУ «ВНИИКР»: мировые стандарты на российской земле

Оперативность, надежность и профессионализм российской стороны высоко оценили участники Сессии Совета ЕОКЗР, которая продолжила свою работу во Всероссийском центре карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»). В системе учреждений Россельхознадзора ФГБУ «ВНИИКР» занимает особое место. Это – и центральная российская лаборатория по карантину растений, руководящая мощной сетью региональных филиалов и лабораторий, и научный центр международного значения. Посещение лабораторий стало частью программы Коллоквиума Сессии ЕОКЗР.

Гарри Арийс, Генеральный Директор по здравоохранению и защите потребителей комиссии ЕС отметил, что это только начало взаимной работы:

– Очень рад возможности посетить ваш центр по карантину растений. Всё увиденное и услышанное здесь обнадеживает: очень открытый прием, большая прозрачность во всех взаимоотношениях. И мы видим большие перспективы для дальнейшего сотрудничества.

Рингольдс Арнитис, Генеральный директор ЕОКЗР:

– Я очень рад, что Россельхознадзор и институт «ВНИИКР» согласились принять нас. Уедем с хорошими впечатлениями: очень высокий уровень проведения семинаров. Наша работа шла три дня, и мои коллеги высказали большую удовлетворенность встречей.

Мартин Уорд, президент ЕОКЗР, в России впервые. Уверяет, что эта страна для него теперь будет ассоциироваться с ФГБУ «ВНИИКР»:

– Мне было очень приятно познакомиться с работой учреждения. И сегодня на Коллоквиуме была очень продуктивная дискуссия относительно планов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и того, каким образом мы можем усовершенствовать эти планы. Чтобы мы могли подготовиться к появлению новых вредных организмов до того, как они распространятся в нашем регионе. Мы благодарны принимающей стороне за гостеприимство и особенно за высокий уровень организации!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агропром и сельское хозяйство, Безопасность, Потребительский рынок, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Журнал Агробезопасность — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...