Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:11, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
21.11.2013 16:10
Новости.
Просмотров всего: 3381; сегодня: 1.

Площадь торгового зала при расчете единого налога

Площадь торгового зала при расчете единого налога

Бухгалтерская фирма «ДжиАр Аудит» предлагает своим клиентам рассмотреть следующую ситуацию. Индивидуальный предприниматель использует единый налог на вмененный доход, занимается розничной торговлей и на арендованных частях магазина расположены его небольшие торговые точки (2 — 3 кв.м.). При расчете налога он использует показатель — площадь торгового зала. Верно ли определение того, что он использует торговый зал, а не торговую точку? Возможно, верным будет показатель количества торговых мест?

При использовании единого налога на вмененный доход такие понятия как торговое место и торговый зал необходимо различать.

Единый налог на вмененный доход применяется для розничной торговли в павильонах и магазинах, где площадь торгового зала не превышает 150 кв.м., и для объектов стационарной торговой сети, которые не имеют торговых залов. Об этом сказано в НК РФ подп.6, 7 п. 2 ст. 346.26.

Стационарная торговая сеть, которая имеет торговый зал, означает специально оборудованные обособленные помещения для обслуживания покупателей. Тогда ЕНВД будет рассчитываться из расчета показателя площадь торгового зала. Площадь торгового зала это часть магазина, которая специально оборудована для демонстрации товаров и расчета с покупателями. Сюда же относят площадь рабочего места персонала и места для перемещения покупателей. Это может быть площадь торгового зала, которая находится в аренде.

Стационарная торговая сеть без наличия торговых залов должна располагаться в зданиях, которые не имеют специальных оснащенных помещений. Сюда относят ярмарочные и крытые рынки, киоски и другие подобные объекты.

Если розничная точка имеет площадь, не превышающую 5 кв.м., то налог начисляется из показателя количества торговых мест.

Торговым местом является место для осуществления сделок купли-продажи в рознице.

В случае, описанном выше, предприниматель для торговли применяет простые конструкции, которые рассчитаны для работы одного человека с витринами для демонстрации и хранения товаров. Эти конструкции не рассчитаны для доступа покупателей к самим товарам. Отсутствуют признаки торгового зала — место для перемещения посетителей и место для их обслуживания.

Отсюда, точки для розничных продаж, которые оборудовал предприниматель, торговыми залами не являются, им соответствует понятие торговое место.

Налоговые органы рассуждают следующим образом. Если помещение использовано, как магазин или павильон, но в документах не выделена площадь зала, значит, помещение — объект стационарной торговой сети без наличия торгового зала.

Мнение некоторых судов таково, что список объектов с торговыми залами исчерпывающий. Если помещение, где осуществляется продажа, не соответствует «магазину» или «павильону» (эти понятия даны в ст. 346.27 НК РФ), то это торговое место. Следовательно, рассчитывая единый налог, необходимо использовать показатель торгового места.

В качестве заключения следует подытожить. Места для обслуживания покупателей и места для их перемещения имеет только торговый зал. Наличие в зале магазина розничной точки не говорит о том, что можно использовать показатель площади торгового зала при расчете ЕНВД.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бухучет, налоги, отчетность, Предпринимательское право
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: GR Audit — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...