Сегодня пятница, 19.04.2024, 09:50, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427325
22.11.2013 11:08
Новости.
Просмотров всего: 3575; сегодня: 2.

Московские школьники провели митинг в память о жертвах ДТП

Московские школьники провели митинг в память о жертвах ДТП

15 ноября в Лицее № 1547 Юго-Восточного округа Москвы прошел митинг в память жертв ДТП, организованный Российским Красным Крестом (РКК) и при поддержке Всероссийского социального проекта «Маленький Большой Пассажир». Специально для учеников Лицея прошли мастер-классы, посвященные навыкам оказания первой помощи и использования детских удерживающих устройств в автомобилях. Также в Лицее состоялся Круглый стол на тему «Безопасность дорожного движения для школьников и использование светоотражателей».

Митинг был приурочен к Всемирному дню памяти жертв ДТП, который проходит 17 ноября. В мероприятии приняли участие около 400 человек, в том числе учащиеся и преподаватели Лицея, представители РКК, социального проекта «Маленький Большой Пассажир», Департамента образования г. Москвы, ГИБДД, ГБОУ «Московский городской детско-юношеский центр «Юный автомобилист»; Посольства Финляндии, Союза пешеходов РФ.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), травмы при ДТП – основная причина смерти молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет и вторая по частоте причина смерти детей в возрасте от 5 до 14 лет . Советник председателя РКК Лилия Чибисенкова выступила с главным призывом: «Мы за безопасность детей на дорогах!» – и изложила несколько несложных правил, которые могут спасти жизнь: быть осторожным и внимательным при переходе улицы, носить одежду со светоотражателями, не начинать движение автомобиля, пока дети не пристегнуты, уметь оказывать первую помощь.

Эксперты ВОЗ считают, что навыки оказания первой помощи играют решающую роль в вопросах выживаемости жертв аварий. Именно поэтому для ребят состоялся мастер-класс, который провела инструктор РКК Светлана Галстян. Она, в частности, рассказала, как правильно останавливать кровотечение.

Также ребятам и их родителям показали, какие современные детские удерживающие устройства (ДУУ) нужно использовать, чтобы избежать детского травматизма при авариях, и продемонстрировали их правильное использование. На сегодняшний день в 96 странах мира их установка объявлена обязательной1.

Социальный проект «Маленький Большой Пассажир», стартовавший летом 2012 года, обращает особое внимание на вопросы безопасности детей в автомобилях. В 2012–2013 гг. участники проекта и РКК проводили активную работу по профилактике ДТП с участием детей. В ее рамках организовывались акции на транспортных площадках, классах по БДД, специальных пешеходных переходах. Положительным фактором БДД явилось введение Паспорта безопасности дорожного движения для школ.

После митинга в Лицее прошел Круглый стол на тему «Безопасность дорожного движения для школьников и использование светоотражателей». Для того чтобы своим опытом могли поделиться финские коллеги из гимназии г. Лайтила, был организован телемост. В финале мероприятия в память о детях, погибших в дорожных происшествиях на территории ЮВАО Москвы за последние 10 лет, в небо было выпущено 26 белых воздушных шаров.

Директор Лицея Ольга Курочкина отметила: «Это мероприятие показало, что мы вместе можем решить проблему детской безопасности, принимая участие в пропаганде БДД в рамках детских городков». Российский Красный Крест и Всероссийский социальный проект «Маленький Большой Пассажир» полностью разделяют эту точку зрения и готовы вести регулярную просветительскую работу, направленную на детей и их родителей, ответственных за обеспечение безопасности ребенка в автомобиле.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: PR-Premier — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...