Сегодня среда, 24.04.2024, 03:39, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
25.11.2013 22:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 3133; сегодня: 2.

В Москве состоялась IV-ая Международная научно-практическая конференция ОПЖТ

В Москве состоялась IV-ая Международная научно-практическая конференция ОПЖТ

22 ноября в Москве состоялась IV-ая Международная научно-практическая конференция НП «ОПЖТ» «IRIS и бережливое производство – важные составляющие развития систем менеджмента».

Конференция прошла под председательством президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина и старшего вице-президента по инновационному развитию - главного инженера ОАО «РЖД», президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича.

В конференции приняли участие представители российских и зарубежных компаний и предприятий, а также федеральных органов власти и научно-исследовательских институтов. Среди них, в частности, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров, первый заместитель председателя ООО «Союза машиностроителей России», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин и многие другие.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. По его словам, инновационное обновление сегодня является главным фактором развития железнодорожного машиностроения. «Современные тенденции ставят перед нами сложные задачи, решение которых невозможно без эффективного использования новейших технических достижений, повышения производительности технологических процессов», - подчеркнул он.

Однако самое сложное сегодня – доказать целесообразность реализации перспективных проектов, эффективность которых с точки зрения развития экономики совершенно очевидна. Однако именно это является своеобразным стимулом, «катализатором экономического развития». Между тем, по словам Владимира Якунина, России пока есть к чему стремиться. Не только в европейских странах, но и в Японии, Китае сегодня ведутся активные разработки проектов сверхскоростного движения с применением вакуумных технологий. В России пока даже не подошли к формированию подобных научно-технических задач. Поэтому сегодня крайне важно предлагать на рассмотрение Правительства и всего железнодорожного сообщества не только теоретические разработки, но и доказательства возможности их практической реализации.

В рамках конференции участники обсудили ряд важных актуальных тем, таких как развитие транспортного машиностроения до 2030 г., инновационное развития железных дорог, техническое регулирование и стандартизация, внедрение требований международного стандарта IRIS, инструментов бережливого производства, а также награждение победителей конкурса ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем.

Заместитель председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров отметил, что возрождение отечественного транспортного машиностроения стало возможным благодаря созданию ОАО «РЖД» в результате реформирования МПС. Количество предприятий в этом секторе экономики за неполные последующие шесть лет выросло в 2,5 раза. «Успех базируется на нестандартных решениях и новых подходах, а также развитии отечественной стандартизации, эффективной работе в сфере технического регулирования», - добавил он.

В ходе конференции старший вице-президент ОАО «РЖД», президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович сообщил, что инвестиционная программа ОАО «РЖД» в 2014 году сохранится на том же уровне, что было запланировано еще до решения о введении нулевой индексации тарифов на услуги естественных монополий.

При этом очень важно, что такое решение принято наряду с планируемым в следующем году сокращении эксплуатационных расходов на 80 млрд. рублей относительно текущего уровня.

Таким образом, объем инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» на 2014 год составит 391,3 млрд. рублей, на 2015 год - 419,8 млрд. рублей, а на 2016 год - 438,4 млрд. руб.

При этом объем обновления тягового подвижного состава в 2014-2016 гг. планируется на уровне 1529 единиц техники. Так, в 2014 году планируется приобрести 629 локомотивов, в 2015 году – 450, в 2016 году – также 450.

Валентин Гапанович также обозначил ряд основных задач поддержки предприятий, осуществляющих разработку, производство, эксплуатацию и сопровождение продукции для нужд железнодорожного транспорта. Среди них, в частности, обновление технологической базы; стимулирование научных исследований и разработок, направленных на создание новых технологий и материалов; обеспечение для российских компаний равных условий конкуренции на российском и мировом рынке; стимулирование экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Особое внимание следует уделить таким задачам, как создание в России эффективной системы технического регулирования, а также совершенствование национальной системы стандартизации, гармонизация национальных стандартов РФ с международными стандартами.

Он отметил, что необходимо уделять большое внимание внедрению технических регламентов в области железнодорожного транспорта. Так, экономическая эффективность от внедрения технических регламентов Таможенного союза за счет снижения затрат на оценку соответствия сложных технических систем уже в 2014 году составит 35%.

По его словам, уже разработан ряд специализированных документов по оценке рисков на железнодорожном транспорте, а также разработаны и внедрены на уровне межгосударственных стандартов специализированные требования по надежности железнодорожной техники. Кроме того, впервые разработан межгосударственный стандарт по функциональной безопасности и определены схемы реальной нагруженности тележек грузовых вагонов и проведены расчеты на прочность.

Всего в текущем году с учетом переходящих стандартов 2012 года было разработано национальных стандартов – 28; межгосударственных стандартов – 71; сводов правил – 5; стандартов организации – 11. Кроме того, в 2013 году направлено для утверждения в Росстандарт – 38; в МГС - 15; в Минтранс России – 6.

«На разработку стандартов и сводов правил ОАО «РЖД» потратило порядка 621,5 млн рублей. Кстати, активное участие в этой работе принял отечественный бизнес, со стороны которого на эти цели было привлечено около 63 млн. рублей», - отметил Валентин Гапанович.

По его словам, впервые разработана новая система – уникальная группа стандартов, обеспечивающих работу сложных технических систем на протяжении всего жизненного цикла. Внедрение данной системы позволило впервые приступить к оценке физического состояния основных средств железнодорожного транспорта. Такая оценка позволит планировать, а далее и нормировать инвестиции и эксплуатационные расходы на этапах жизненного цикла. Система уже сегодня применяется в путевом комплексе, а в следующем году планируется ее внедрение также в инфраструктурном комплексе, но уже в хозяйствах СЦБ и энергообеспечения.

Все работы по стандартизации проводятся при активном участии НП «ОПЖТ».

В рамках конференции участники также обсудили преимущества и преференции IRIS. Так, в частности, среди преимуществ для производителей, сертифицированных по международному стандарту IRIS, технологическая модернизация и техническое перевооружение; повышение эксплуатационной надежности продукции; снижение издержек на протяжении жизненного цикла продукции, а также повышение конкурентоспособности продукции.

Преференции ОАО «РЖД» состоят в том, что наличие сертификата IRIS учитывается при осуществлении конкурсных процедур. Кроме того, это заключение стратегических соглашений с компанией в области качества и долгосрочных контрактов на поставку продукции.

На сегодняшний день по стандарту IRIS сертифицировано уже 38 предприятий машиностроения. Ожидается, что в 2014 году пройдут подготовку и сертификацию еще не менее 20 предприятий.

Также в ходе конференции собравшиеся обсудили особенности внедрения проекта «Бережливое производство». Проект активно внедряется в ОАО «РЖД», начиная с 2010 года. И если в 2010 году в пилотном проекте было задействовано 47 линейных предприятий, то в 2013 году их число достигло 982. Благодаря проекту активно совершенствуются технологические процессы в холдинге.

«В целом от внедрения проекта мы рассчитываем по году получить экономический эффект по компании около 530 млн. рублей. Сегодня в нем задействовано свыше 900 предприятий в целом по компании, но главное - это не масштаб, главное - это качество той совместной работы, которую мы проводим не только с руководителями, средним командным составом, но и с простыми рабочими линейных предприятий», - отметил Валентин Гапанович.

«Пока проект внедрятся в рамках компании, но, надеюсь, что в будущем он будет распространяться и на наших партнеров по бизнесу. Уверен, что проект «Бережливое производство» будет развиваться позитивно. Мы активизируем работу по количеству предприятий, изменим немножко стратегическую линию. Начнем заниматься более предметно проектами, которые охватывают несколько хозяйств: путевое, движение, локомотивный комплекс. Это будет основной целевой задачей 2014 года», - резюмировал старший вице-президент ОАО «РЖД», президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович.

Сегодня передовой опыт в реализации бережливого производства активно распространяется за счет проведения видеоконференций и сетевых школ.

Также в рамках конференции были объявлены победители Конкурса ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем и вручены сертификаты IRIS. Обладателями сертификатов стали ОАО «Элара», ОАО «Ритм» ТПТА, ФГУП «ПО «Октябрь», ОАО «Завод металлоконструкций» и ОАО «ЕПК Саратов».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Железнодорожный транспорт, Менеджмент, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Объединение производителей железнодорожной техники — 260 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...