Сегодня пятница, 19.04.2024, 14:01, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427520
26.11.2013 13:13
Новости.
Просмотров всего: 1910; сегодня: 1.

Налог на имущество организаций будет исчисляться по-новому

Налог на имущество организаций будет исчисляться по-новому

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание на изменения в налоговом законодательстве. Налоговый кодекс РФ дополнен статьей 378.2 «Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества».

Согласно данной статье налоговая база объектов недвижимого имущества определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

- нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

- объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.

Федеральным законом установлен предельный размер налоговой ставки для вышеуказанных объектов недвижимого имущества.

Для субъектов РФ (за исключением г. Москвы), в т.ч. для Пермского края, налоговая ставка не должна превышать в 2014 году – 1,0 %, в 2015 году – 1,5 %, в 2016 году и последующие годы – 2,0 %.

После принятия закона субъекта Российской Федерации об особенностях определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества переход к определению налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества как их среднегодовой стоимости не допускается.

Таким образом, с 01.01.2014 (дата вступления в силу Федерального закона) и после принятия соответствующего закона Пермского края исчисление и уплата налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества организаций на территории Пермского края будет осуществляться от кадастровой стоимости.

Результаты работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Пермского края утверждены постановлением Правительства Пермского края от 28.12.2012 № 1588-п «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Пермского края».

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости можно получить бесплатно в виде кадастровой справки путем предоставления соответствующего запроса в орган кадастрового учета (филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю) или в сети Интернет на сайте www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги» в подразделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Форма запроса о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, утверждена приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости».

Обращаем внимание, что исчисление и уплата налога в отношении объектов недвижимого имущества физических лиц осуществляется на основании данных об инвентаризационной стоимости, которые по состоянию на 1 января текущего года предоставляют в налоговые органы по месту своего нахождения ежегодно до 1 марта органы, осуществляющие государственный технический учет.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Кадастр
Сайты субъектов РФ: Пермский край
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Пермскому краю — 713 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...