Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:53, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
29.11.2013 16:57
Новости.
Просмотров всего: 3965; сегодня: 1.

Выпускник Академии Cisco Михаил Гнедой: «Упорство и труд все перетрут»

Выпускник Академии Cisco Михаил Гнедой: «Упорство и труд все перетрут»

Михаил Гнедой, выпускник Академии Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья (Academy of Borderless Possibilities), успешно прошел обучение по курсу CCNA Discovery в удаленном режиме. В мае 2013 года он занял четвертое место в национальной онлайн-олимпиаде NetRiders CCNA, проводившейся для действующих в Российской Федерации академий Cisco. И почти сразу же получил приглашение на работу в онлайн-школе информационных технологий SkillFactory. Михаил настолько увлечен инновационными технологиями Cisco, что своего будущего без них не представляет. К настоящему времени он уже получил индустриальный сертификат CCNA Security и намерен и впредь покорять новые ИТ-высоты.

«Я всегда представлял себя в роли современного ИТ-специалиста. Но не тем админом с бородой и в свитере, персонажем многих анекдотов, а высококвалифицированным профессионалом в строгом костюме, который решает все проблемы движением одной руки. К этому я и иду», – говорит Михаил.

Из-за проблем со здоровьем все увлечения Михаила связаны с компьютером. Его первым достижением в сфере сетевых технологий стала настройка сервера для одного из онлайн-шутеров – так состоялось знакомство с администрированием *nix-подобных систем. Впоследствии вокруг сервера сложилось тесное сообщество, участникам которого даже удалось провести в Абакане два городских чемпионата.

Немногим позже, когда жители России увлеклись зарубежными сериалами, Михаил и здесь не остался без дела. Он помогал одной из релиз-групп: монтировал звук, закачивал в сеть новые серии. Позже работал копирайтером – писал статьи о работе мобильных устройств на Android.

О возможности пройти удаленное обучение в Академии Cisco Михаил узнал случайно: «Утром меня разбудил телефонный звонок. Мой друг долго и воодушевленно что-то рассказывал, но окончательно я проснулся, услышав три слова: «Cisco! Курсы! Бесплатно!». О специалистах Cisco на тот момент я знал только, что они встречаются редко и ценятся на вес золота. Поэтому в тот же день собрал нужные документы и записался на обучение. Раздумывая, какой курс взять первым, решил не рисковать и выбрал базовый курс CCNA Discovery. Но, как впоследствии оказалось, имеющийся багаж знаний (я к тому времени окончил Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова по специальности «Корпоративные информационные системы в менеджменте», имел опыт администрирования Linux и настройки домашней сети) вполне позволил бы мне изучать и более углубленный курс CCNA Exploration ».

Конечно, удаленный режим обучения – не лучший стимул для ежедневных занятий. Именно тогда перед Михаилом остро встала проблема мотивации. Спасло упорство – одна из черт его характера. Какое-то время Михаил держался только на нем. Но постепенно приобретаемые знания складывались в единое целое, и каждое занятие стало захватывающим и интересным. Проблема с мотивацией исчезла сама по себе.

«Во время обучения Михаил старательно выполнял лабораторные работы, активно сдавал тесты и проявил себя как технически грамотный специалист, – вспоминает инструктор Академии Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья Константин Кряженков. – Именно специалист, так как уровень задаваемых им вопросов показывал, что он стремился разобраться в теме, хотя некоторый багаж знаний у него уже был».

«Прохождение курса CCNA Discovery заняло у меня почти год – с февраля по декабрь 2012 года, – говорит Михаил. – Технические проблемы, возникавшие в процессе обучения, помогал решать руководитель Академии Сергей Тулинов. Кроме того, у нашей группы было свое сообщество в одной из социальных сетей, где мы могли обсудить выполнение лабораторных работ. В нашем проекте участвовало много замечательных ребят, и мы по-прежнему продолжаем общаться».

Ежегодно студентов академий Cisco приглашают принять участие в национальной онлайн-олимпиаде NetRiders CCNA. Победители онлайн-конкурса борются за звание лучшего ИТ-специалиста на Всероссийской открытой студенческой олимпиаде «Сетевые технологии». Узнав об этом, Михаил, готовившийся к сдаче сертификационного экзамена CCNA, решил, что соревнование такого масштаба может стать достойной проверкой знаний, полученных в Академии Cisco: «Сложных теоретических вопросов во время олимпиады мне почти не попалось, разве что команда для настройки NAT с параметрами, которых я раньше не видел. В практической же части я неожиданно столкнулся с проблемой – настройкой e-mail клиента на планшетном ПК. Мне не удалось с первого раза выполнить это задание, хотя раньше я уже настраивал электронную почту в различных программах и на сотовых телефонах. Так что настройка e-mail стала для меня настоящим вызовом, заставив проявить немало упорства».

В онлайн-олимпиаде NetRiders CCNA приняли участие свыше 100 конкурсантов, так что четвертое место стало для Михаила настоящей победой. Родные и близкие были безмерно рады его успеху, но похвалой увлекаться не стали, а посоветовали не останавливаться и идти вперед, покоряя новые ИТ-высоты.

Одна из таких «высот» не заставила себя долго ждать: знания и способности молодого человека по достоинству оценили в онлайн-школе SkillFactory. Михаилу предложили работу тьютора, в паре с инструктором он помогает студентам успешно проходить обучение. Таким образом, студенты, которые обучаются дистанционно, могут в любой момент задать вопрос и в целом чувствуют помощь и поддержку от учебной части. Работа ответственная, и коллеги Михаила уверены, что он справится с ней на все 100 процентов.

«Мы очень рады приветствовать Михаила в команде! Его выдающиеся результаты говорят сами за себя. Не сомневаюсь, что он внесет существенный вклад в нашу работу!», - говорит руководитель отдела маркетинга онлайн-школы SkillFactory Светлана Герасимова.

История Михаила – яркий пример того, как сетевые технологии меняют привычный нам мир. Обладая упорством и постоянной жаждой знаний, можно не отходя от компьютера добиться значимых успехов и покорять все новые высоты.

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 16 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В 2012/1013 учебном году в российских академиях Cisco были обучены 10 500 слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ – более 30 тысяч человек. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, к 2015 году планируется довести количество действующих в РФ Академий до 650, а число ежегодно обучающихся – до 16 тысяч. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Красноярский край, Хакасия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Хакасия Республика - Абакан
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций

Выпускник Академии Cisco Михаил Гнедой: «Упорство и труд все перетрут»

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...