Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:26, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
02.12.2013 18:07
Новости.
Просмотров всего: 3482; сегодня: 1.

Дзержинск: доступная топография от Bentley Systems

Дзержинск: доступная топография от Bentley Systems

Новый шаг в деле управления городским хозяйством при помощи электронных технологий предприняла администрация Дзержинска. Спрос населения и организаций на оперативную и точную топографическую информацию о городе удовлетворён благодаря внедрению технологий Bentley Systems.

Для обслуживания Дзержинска (площадь городского округа приблизительно 420 км²) использовалось множество топографических планшетов на твёрдой основе. Проблема была в том, что они быстро изнашивались и устаревали, а их своевременная замена требовала больших бюджетных вложений. Кроме того, результаты работ оказывались недоступными для горожан и городских организаций.

Совместный проект с Bentley Systems — это не только простое и современное решение обозначенных вопросов, но и качественно новый взгляд на задачу обеспечения города топографическими материалами.

Инновационный подход к топографии

Картографическая система от Bentley Systems обеспечивает полный цикл обработки, хранения и предоставления пользователям графических данных по всему городу. При этом планшеты на твёрдой основе сканируются только один раз, для включения в систему, после этого из цикла они выведены.

Основная работа происходит на электронных планшетах — в векторе или растре. Растровые изображения подключаются к графическим таблицам данных СУБД ORACLE, которые используются в геоинформационных системах градостроительной деятельности на базе ПО Bentley Map. Те же файлы и таблицы через геопортал, созданный посредством Bentley Geo Web Publisher, применяются во всех подразделениях городской администрации. Геопортал интегрирован с ГИС и доступен для всех жителей и организаций Дзержинска, что позволяет решить задачу предоставления электронных услуг населению и юридическим лицам.

По результатам геодезической съёмки автоматически готовятся выписки с запрошенными данными в электронном или бумажном виде — по желанию пользователя. Кроме того, для обновления топографических планшетов создаются электронные отчёты, которые включают в себя данные с приборов и многослойные векторные данные (как правило, в формате DWG) по территории съёмки. Эти данные обрабатываются при помощи программы Bentley Map Enterprise, она же проводит контроль результатов съёмки и сверяет их с данными других материалов, в том числе со снимками из космоса сверхвысокого разрешения. Итог работы перечисленных решений от Bentley — электронный вид топографического планшета с изменениями.

Трудности перехода

Олег Харченко, Технический директор Bentley Systems в России и СНГ, выделил основные сложности, которые возникли и были успешно преодолены в процессе внедрения технологий Bentley в Дзержинске.

• Проблемы в геометрии исходных данных.

Проект предусматривал конвертацию существующих ГИС-данных в формат Oracle Spatial и последующее редактирование и добавление данных в Bentley Map. При конвертации нужно было исправлять ошибки в геометрии исходных объектов, которые происходили из-за несовершенства предыдущей ГИС — например, пересечения границ площадных объектов.

• Проблемы с сетью и IT-инфраструктурой в компании.

Bentley пришлось работать с двумя независимыми городскими сетями, одна из которых имеет выход в интернет, а другая нет, что является обязательным для обеспечения секретности данных. Это привело к сложной структуре проекта и необходимости постоянного переноса данных из внутренней БД во внешнюю.

• Проблемы с открытыми данными.

Проект предусматривает закрытую часть с полными данными в истинных координатах и небольшую открытую часть данных в изменённых координатах. Сложность состояла в выборе, какую именно часть данных открывать сообразно с требованиями к их секретности.

• Обучение сотрудников.

Почти все сотрудники сложно переходили на новую технологию работы из-за привычки пользоваться старым программным обеспечением и трудностей с усвоением новых знаний. Но внедрение любых новшеств первоначально вызывает сложности у сотрудников любой организации. Ключевая роль в решении всех проблем и успешном внедрении технологий Bentley Systems принадлежит директору учреждения — Виктору Панарину, во многом благодаря его усилиям и амбициям сотрудники смогли адаптироваться к новым программным продуктам в оптимальные сроки.

Достоинства топографических решений от Bentley

• Комплексный анализ данных

Взаимодействие различных визуальных и аналитических методов позволяет изучать все информационные слои на геопортале и в ГИС, получая цельные результаты в реальном времени.

• Автоматизация процессов

Получение, обработка, хранение данных, предоставление выписок и отчётов — всё происходит автоматически. Благодаря новому ПО ведение всех топографических карт города обеспечивается силами 4 человек.

• Оперативность

Сроки внесения изменений в топографические планшеты сократились в сотни раз.

• Открытость

Результаты работ доступны всем заинтересованным пользователям благодаря интернет-технологиям.

• Мобильность

Свободный доступ к топографическим картам с современных мобильных устройств.

• Сокращение затрат

Экономия по сравнению с ведением карт на бумажных носителях составила 90%, значительно уменьшились и расходы на обработку запросов населения и городских организаций.

Иными словами, проект представляет собой не только инновационную, но и экономическую, а также социальную ценность для города. В рамках правительственной программы оказания электронных услуг населению и внедрения систем электронного правительства технологии Bentley позволяют обеспечить доступ населения и организаций Дзержинска к нужной информации по городским территориям в любое время, из любой точки и с любого мобильного устройства.

Прямая речь

Виктор Панарин, директор МУ «Градостроительство» г. Дзержинск: «Удовлетворение спроса населения и организаций на данные по городским территориям сложно переоценить. Использование технологий Bentley при анализе и принятии решений по размещению инвестиционных проектов на городских территориях не просто даёт ощутимый экономический эффект, но и позволяет получать качественно иные результаты».

Николай Дубовицкий, генеральный директор Bentley Systems в России и странах СНГ: «На данном этапе руководство городских администраций, в основном, рассматривает инновационные картографические системы как нечто, чего требует от них закон и что уже внедрили соседи. Однако понимание важности экономии ресурсов, ускорения работы аппарата, повышения качества выполняемых работ и всей логики перехода на современные компьютерные технологии постепенно приходит. Наша система подойдёт как небольшим, так и крупным городам за счет адаптируемости и масштабируемости компонентов. Кроме того, для создания собственных инструментов у нас предусмотрена открытая система программирования. Словом, Bentley Systems открыта для всех городов, в которых сформировалось понимание, зачем нужна современная система управления информацией».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Мобильные устройства и технологии
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты городов субъектов РФ: Нижегородская область - Дзержинск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Bentley Systems — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...