Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:29, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
06.12.2013 15:50
Консультации.
Просмотров всего: 6203; сегодня: 1.

Акциз на алкогольную продукцию

Акциз на алкогольную продукцию

Компания «ДжиАр Консалтинг» напоминает своим клиентам о том, что 14 ноября этого года вступил в силу ФЗ №296. Ст.12 этого закона регулирует производство алкоголя, его оборот и потребление, а также значительно упрощает работу поставщиков алкогольной продукции. Положительное решение Госдума по данному закону вынесла 18 октября этого года, Совет Федерации одобрил законопроект 30 октября. Президентом закон был подписан 2 ноября.
Поправка к закону устанавливает случаи, когда для предпринимателя возможно избежание акцизного маркирования алкогольной продукции.
1. Изменения применимы к спиртосодержащей продукции, ввезенной в страну, к которой применима категория «припас». Это изменение не означает отмену в подчинении требованиям Таможенного Союза, которые применяются к процедуре при оформлении категории «припасов».
«Припасами» являются товары, которые предназначены в употребление членами и пассажирами такого транспорта, как воздушный, водный, железнодорожный. Так говорилось в сопроводительной записке проекта Федеральной таможенной службы, которая и была инициатором продвижения этой поправки.
2. Акцизные марки на партию продукта, который проходит оформление на таможне, можно не наклеивать.
3. При транзите импортной алкогольной продукции от таможенного пункта прибытия до пункта убытия акциз не требуется.
Реализовывать такую алкогольную продукцию на территории РФ невозможно, именно поэтому к товару и не выдвигаются требования о наличии налогов и таможенного сбора.
4. При наличии на этикетке надписи «Для продажи в магазинах беспошлинной торговли» акциз на продукцию не требуется.
Здесь речь идет о розничной продаже алкоголя физическим лицам, которые выезжают из страны, иностранным дипломатическим представителям, представителям международных организаций и консульств.
Данные поправки предназначены для усовершенствования оборота алкогольной продукции на территории России законным путем.
Напомним, что в августе было опубликовано сообщение, которое разъясняло ряд вопросов, касающихся пребывания алкоголя на территории ТС, который не имеет необходимой маркировки. В письме говорилось о правилах ввоза алкогольной продукции, которая произведена в стране ТС и ввезена физическими лицами.
Алкоголь, который ввозится в РФ, должен иметь акцизные марки. Это прописано в ФЗ о контроле производства и оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции, а также этилового спирта. Это требование не распространяется на медовуху, сидр, пиво и напитки, которые изготовлены на его основе.
В законе установлена возможность для пребывания на территории России алкогольного товара, который не имеет маркировки. Это положение применяется для продукции, которая:
официально используется в целях демонстрации на выставках и для сертификации, допустимый максимум пять единиц;
ввезена особой категорией иностранных лиц;
предназначается для домашнего использования, допустимый максимум пять литров на одного человека.
В сообщении говорилось, что иной способ ввоза алкоголя, не имеющего акцизных марок, является правонарушением, и попадает под ст. 1711 УК или ст. 15.12 Кодекса РФ об административных нарушениях.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Алкоголь, Законодательство, право, Маркировка продукции
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: GR-Consulting — 96 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...