Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:14, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425962
09.12.2013 09:44
Новости.
Просмотров всего: 10066; сегодня: 1.

Судьи по достоинству оценили АСУ «OPS-Edwaks»

Судьи по достоинству оценили АСУ «OPS-Edwaks»

В Москве в здании Суда по интеллектуальным правам состоялась презентация автоматизированной системы управления (АСУ) средствами индивидуализации предприятий «OPS-Edwaks».

«OPS-Edwaks» - это уникальный высокотехнологичный инновационный продукт, аналогов которому нет не только в России, но во всем мире. По словам генерального директора компании «Эдвакс» Эдуарда Китаева, в настоящее время за рубежом существуют лишь две более-менее интересные программы, сходного назначения, но гораздо более скромного функционала.

Товарные знаки, фирменные наименования, коммерческие обозначения и другие объекты интеллектуальной собственности предприятий – это колоссальные по своему объему базы данных, число записей в которых исчисляется миллионами. При этом массив информации с каждым днем разрастается.

Большую часть требований международного и российского законодательства не представляется возможным соблюдать и контролировать как технически, так и физически. Количество спорных ситуаций в области интеллектуальной собственности превысило критичную массу, в связи с чем в декабре 2011 года в системе арбитражных судов по инициативе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации был создан Суд по интеллектуальным правам, на который лег колоссальный объем работы.

Поэтому нет совершенно ничего удивительного в том, что присутствовавшие на презентации судьи с огромным интересом слушали доклад Эдуарда Китаева, посвященный особенностям работы системы, которая не на словах, а на деле позволит снять физическую нагрузку с экспертов, повысить производительность и качество работ по экспертизе и регистрации средств индивидуализации. За счет чего?

Прежде всего, за счет сведения на «нет» пресловутого человеческого фактора, автоматизации и, как следствие, - выдачи стабильно одинаковых результатов на сопоставимые запросы к системе. Но самое главное – это фантастический рост оперативности. Ни для кого не секрет, что в том же Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) до сих пор используется большой объем ручного труда, что в век высоких технологий выглядит настоящим анахронизмом. На рассмотрение заявки на регистрацию товарного знака в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) уходит от 10 до 18 месяцев. «OPS-Edwaks» позволяет проводить подобные экспертизы за несколько минут. Причем время ожидания результата больше зависит от качества интернет-соединения – сами запросы к базам данных обрабатываются за несколько секунд.

Залог успеха заключается в интеграции всех источников данных (39 реестров, в том числе ЕГРЮЛ и ЕГРИП, причем базы данных пополняются максимально оперативно: день в день) и широком спектре алгоритмов поиска. Представителей Суда по интеллектуальным правам, особенно заинтересовала возможность работы системы с изображениями, а кроме того не только с зарегистрированными средствами индивидуализации предприятий, но и с заявками на них.

Учитывая, что специалисты компании «Эдвакс» гарантируют оперативное исполнение технических заданий клиентов (около недели в зависимости от уровня сложности), можно сказать, что автоматизированная система управления средствами индивидуализации предприятий «OPS-Edwaks» обещает стать удобным универсальным инструментом для всех поставщиков и потребителей услуг по разработке, регистрации, охране, защите, управлению средствами индивидуализации. В том числе для: экспертов ФИПС и Роспатента, патентных поверенных, палат по патентным спорам, судов, Роскомнадзора, налоговых органов, Министерства юстиции и Федеральной антимонопольной службы.

Кроме того, в условиях формирования Таможенного союза перед «OPS-Edwaks» открываются новые горизонты. Сотрудничество с белорусскими и казахскими партнерами уже ведется. Компания «Эдвакс» получила доступ к республиканским базам данных, идет тестирование объединенной системы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Законодательство, право, Мероприятия, Монополии, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ОПС-Эдвакс — 5 публикаций

Судьи по достоинству оценили АСУ «OPS-Edwaks»

Судьи по достоинству оценили АСУ «OPS-Edwaks»

Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...