Сегодня пятница, 19.04.2024, 04:28, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
10.12.2013 15:49
Новости.
Просмотров всего: 5566; сегодня: 1.

Компания CBS завершила модернизацию беспроводной сети для инвестиционной компании «Велес Капитал»

Компания CBS завершила модернизацию беспроводной сети для инвестиционной компании «Велес Капитал»

На момент начала проекта беспроводная сеть ИК «Велес Капитал» в себя 12 автономных точек доступа Cisco серии 1140. Архитектура сети, построенная подобным образом, включала ряд сложностей: от неудобства контроля и управления до невозможности оперативно реагировать на критические события, возникающие в сети. К тому же, сотрудникам ИТ-департамента приходилось тратить время на настройку большого количества устройств при любых изменениях в сети, например, подключении новых пользователей и устройств.

Андрей Хапаев, начальник департамента ИТ ИК «ВЕЛЕС Капитал»: «Нами было принято решение модернизировать корпоративную Wi-Fi сеть с целью повышения качества работы, безопасности и управляемости. Для реализации проекта было выбрано решение на базе оборудования и программного обеспечения Cisco, поскольку сетевое оборудование Cisco занимает лидирующее положение по качеству и надежности. В качестве исполнителя мы привлекли системного интегратора CBS. CBS является квалифицированным системным интегратором и сертифицированным партнером Cisco (Cisco Premier Certified Partner). Мы успешно сотрудничаем с компанией CBS уже около десяти лет по многим проектам.»

В рамках реализации проекта по модернизации сети требовалось создать единую отказоустойчивую точку управления сетью и внедрить централизованную систему управления и мониторинга беспроводной сети.

Семен Моховиков, ведущий инженер компании CBS: «Использование контроллеров Cisco совместно с программным обеспечением Cisco Prime Infrastructure 2.0 наиболее эффективно для решения подобных задач. С помощью контроллеров создается единая отказоустойчивая точка управления сетью, а применение программного продукта Cisco Prime Infrastructure обеспечивает управление полным жизненным циклом проводных и беспроводных сетей».

Для централизованного управления точками доступа были установлены контроллеры беспроводной сети Cisco серии WLC 2500. Такое решение позволило упростить управление точками доступа и автоматизировать управление сетью: контроллер самостоятельно выбирает оптимальный радиоканал и мощность излучения, автоматически переключает пользователей на менее загруженные точки. Кроме этого использование контроллеров позволило повысить безопасность сети – появилась возможность отслеживания «нелегальных» точек и местонахождения пользователей.

Отказоустойчивость системы управления обеспечило внедрение двух контроллеров – основного и резервного, настроенных по типу резервирования «N+1»: в случае отказа основного контроллера точка доступа автоматически регистрируется на резервном контроллере.

Для внедрения системы управления и мониторинга использовалось программный продукт Cisco Prime Infrastructure 2.0. С его помощью можно обеспечивать управление проводными и беспроводными устройствами сети, автоматизировать подключение и настройку новых устройств, осуществлять мониторинг состояния и производительности оборудования, быстро находить и устранять проблемы, связанные как с устройствами, так и с предоставлением доступа к приложениям. Отдельно стоит отметить, что Cisco Prime Infrastructure 2.0, на основе данных мониторинга, позволяет составлять подробные отчеты о работе сети, включающие данные о нагрузке на WLAN, количестве пользователей, зафиксированных угрозах безопасности, инвентаризации оборудования и соответствии сети принятым стандартам безопасности.

Андрей Харитонов, менеджер Cisco по развитию бизнеса: «На современные беспроводные сети возлагаются серьезные бизнес-задачи, так как для ряда устройств технология Wi-Fi является единственным способом выйти в сеть (для применения решений для совместной работы, онлайн-коммуникаций, обменом электронной почтой и пр). Современные беспроводные устройства являются основной точкой приложения усилий для различного рода злоумышленников. Поэтому вопросы централизации, управляемости, отказоустойчивости и гибкости сетевых беспроводных компонент являются ключевыми для обеспечения надежной и отказоустойчивой сети в случае различного типа атак на мобильные устройства и элементы сетевой инфраструктуры».

Итогом модернизации сети стали повышение надежности и безопасности работы сети за счет внедрения контроллеров в отказоустойчивой конфигурации, специалисты ИТ-департамента получили возможность реагирования на критические ситуации в сети и минимизировали трудозатраты на поддержание работы WLAN. Также им стало доступно подключение к системе мониторинга и управления других сетевых устройств Cisco (коммутаторов, маршрутизаторов, межсетевых экранов и др.) и составление отчетов о работе беспроводной сети.

Андрей Хапаев, начальник департамента ИТ ИК «ВЕЛЕС Капитал»: В результате реализации проекта были достигнуты все поставленные цели по повышению безопасности, качества работы и снижению издержек на управление корпоративной беспроводной Wi-Fi сети. Мы получили сеть, отвечающую всем нашим требованиям».

ООО «ИК ВЕЛЕС Капитал» работает на рынке с 1995 года и входит в пятерку крупнейших инвестиционных компаний России по совокупному объему операций с ценными бумагами. «Велес Капитал» является одной из немногих российских инвестиционных компаний, имеющих рейтинг кредитоспособности международного рейтингового агентства S&P.

«Велес Капиталу» присвоен рейтинг Национального рейтингового агентства на уровне АА+ (очень высокая надежность, первый уровень, прогноз позитивный, подтвержден в феврале 2013 года).

Под брендом «Велес Капитал» объединена группа компаний, которые оказывают услуги частным и корпоративным инвесторам на рынке ценных бумаг, в области прямых инвестиций и корпоративных финансов, инвестиций в недвижимость.

ЗАО «Компьютерные Бизнес Системы» (CBS) основано в 1997 году. В спектр деятельности компании CBS входит поставка и настройка высокотехнологичного сетевого и компьютерного оборудования, программного обеспечения, реализация проектов в области IP-телефонии, информационной безопасности, управления сетями, монтаж локальных вычислительных сетей. Проекты, выполненные на высоком профессиональном уровне, по достоинству оценили крупные российские и зарубежные компании, ставшие постоянными клиентами CBS.

CBS поддерживает официальные партнерские отношения с такими лидерами в области IT-производства, как Cisco Systems, Hewlett-Packard, Microsoft, VMware, EMC и другими, что позволяет обеспечивать клиентов официальной гарантией и всесторонней технической поддержкой.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Инфраструктура, Системная интеграция, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...