Сегодня пятница, 29.03.2024, 02:08, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
11.12.2013 09:23
Новости.
Просмотров всего: 5817; сегодня: 1.

СЭД «Дело» в Забайкальском крае внедряется на уровне поселений

СЭД «Дело» в Забайкальском крае внедряется на уровне поселений

Забайкальский край продолжает развивать региональную систему электронного документооборота, созданную на базе СЭД «Дело» компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС). Осенью этого года рабочими местами в СЭД были обеспечены делопроизводители муниципальных администраций поселенческого уровня. Проектом внедрения и развития ЕСЭД в органах исполнительной власти со стороны заказчика занимается Департамент информатизации и связи Забайкальского края.

Начало созданию единой СЭД в Забайкалье было положено в 2004 году. Тогда Администрацией Читинской области были приобретены первые 20 рабочих мест системы. Поставщиком программного обеспечения и исполнителем проекта стала компания «КС-Консалтинг», победившая по итогам проведенных котировок.

В марте 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского АО был образован Забайкальский край и сформирована система органов государственной власти, обеспечивающих управление новым субъектом Российской Федерации. В конце 2010 года все органы исполнительной власти Забайкальского края (Правительство, министерства, департаменты, службы, инспекции и ряд иных структур) объединили ведомственные системы документооборота в единую СЭД с общей базой данных.

Чтобы обеспечить доступ в СЭД всех этих ведомств, было дополнительно закуплено 400 рабочих мест, разработаны базовые настройки единой системы документооборота и проведена подготовка группы системных технологов. В соответствии с разработанным планом единая система документооборота должна была в итоге охватить все органы исполнительной власти и дойти впоследствии до уровня муниципальных администраций.

С конца 2010 года региональная СЭД Забайкальского края поэтапно развивалась: регулярно обновлялось программное обеспечение (устанавливались новые версии программы «Дело»), закупались новые рабочие места и дополнительные опции. К системе постепенно подключались муниципальные районы и городские округа, который получали таким образом возможность обмениваться электронными копиями документов с органами власти края.

С начала 2013 года в органах исполнительной власти Забайкальского края начал работать модуль для интеграции системы электронного документооборота «Дело» с сайтом Президента России, разработанный специалистами компании «КС-Консалтинг». Эта подсистема позволяет автоматически размещать информацию о ходе рассмотрения обращений граждан, поступивших из Администрации Президента РФ, в «Личных кабинетах» заявителей. В начале октября 2013 года было приобретено более 300 дополнительных лицензий на подсистему «Дело-Web» и модуль сопряжения СЭД «Дело» с системой межведомственного электронного документооборота (МЭДО). Приобретенные рабочие места «Дело-Web» предназначались администрациям поселений для сотрудников, ответственных за документооборот.

На сегодняшний день в единой системе электронного документооборота Забайкальского края работают 100% сотрудников исполнительных органов государственной власти (от высших должностных лиц и до самого низшего звена), а также сотрудники администраций районов и городских округов, ответственные за документооборот. Завершается подключение поселений, ведутся работы по сопряжению с МЭДО.

Всего в органах исполнительной власти и муниципалитетах Забайкальского края используется около 600 рабочих мест СЭД «Дело», более 700 – подсистемы «Дело-Web», дополнительные опции «Сканирование», «Поточное сканирование», «Печать штрих-кода», «Подсистема управления процессами», «Модуль интернет-взаимодействия с сайтами ФОИВ/РОИВ по обращениям граждан к Президенту России» и приложение «Мониторинг документов» (последние два продукта - собственные разработки компании «КС-Консалтинг»).

Таким образом, единая СЭД Забайкалья является одним из самых масштабных региональных проектов систем электронного документооборота как по количеству рабочих мест, так и по степени охвата структур, отвечающих за управление краем. На прошедшей в октябре 2013 года конференции «Осенний документооборот», которую проводили компания ЭОС и технический подкомитет по стандартизации электронного документооборота (ПК 6), проект был отмечен дипломом «За масштабность применения передовых технологий управления документами».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Алтайский край, Забайкальский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: КС-Консалтинг — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...