Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:42, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431673
12.12.2013 08:24
Новости.
Просмотров всего: 4441; сегодня: 1.

Ужесточение законодательства. Что делать бизнесу со старыми «грехами» в новых условиях?

Ужесточение законодательства. Что делать бизнесу со старыми «грехами» в новых условиях?

В законодательстве РФ регулирующем сегодня бизнес-сферу наметились тревожные тенденции, на которые мы хотим обратить Ваше внимание. Ослабление влияния на бизнес (раскручивание гаек и раскошмаривание бизнеса), которое предпринял Дмитрий Медведев – закончилось. В отношении предпринимательства законодатели во главе с президентом Владимиром Путиным решили эти самые «гайки» закрутить обратно.

На наш взгляд, к таким действиям их подтолкнуло два фактора - это значительное снижение уголовных дел в отношении бизнесменов и низкая пополняемость бюджета. Зависит ли пополняемость бюджета от состояния экономики - мы тут с Вами рассматривать не будем. Фактически смена тенденции в сторону ужесточения уже произошла, нужно только время, чтобы она набрала полную силу. Поэтому мы обращаем Ваше внимание на следующие тренды, которые будут формировать наше законодательство и бизнес-климат России в ближайшее время:

1. В сегодняшних условиях возрастает ответственность директоров и это потребует от первых лиц большей осмотрительности, внимательности. Вам так или иначе предстоит повышать легальность своей деятельности. С чем это связано, читайте в материале «Российской газеты», в котором управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "СБП" Кира Гин-Барисявичене прокомментировала формирование новой судебной практики: Директор платит за ошибку/Постановление ВАС об ответственности руководителей компаний впервые применено судом.

2. Следственный комитет России выступил с инициативой внести в Налоговый кодекс понятие мнимых и притворных сделок, чтобы бороться с налоговой оптимизацией. Предложенный законопроект закрепит сложившуюся практику, однако он содержит оценочные и весьма размытые определения и мы с Вами понимаем, что не в интересах Следственного комитета конкретизировать размытые определения. Таким образом, практически может быть создана почва для коррупционного применения оценочных суждений и для устрашения бизнеса. Более того, предложение Следственного комитета внести в ГК запрет использовать гражданские права для уклонения от уплаты налогов лишает предпринимателей возможности использовать для минимизации налогов абсолютно законные средства. Факт использования гражданских прав (норм гражданского законодательства) станет предметом оценки и именно госорганы будут давать оценку Вашим действиям - использовали ли Вы нормы права или уклонялись от уплаты налогов.

3. Президент России Владимир Путин инициировал законопроект, который вернет правоохранительным органам право возбуждать уголовные дела по экономическим преступлениям без получения материалов налоговой проверки. На наш взгляд, это, пожалуй, самый тревожный тренд для бизнес-сообщества, так как он означает возврат к старым правилам, которые всегда порождали коррупционные схемы и использовались для запугивания предпринимателей. Это, безусловно, приведет к повышению количества возбужденных уголовных дел по экономическим преступлениям — так как именно малое количество таких дел возмутило президента. Отметим, что в отличии от существовавшей ранее практики, расследованием таких дел будет заниматься Следственный комитет России, а не милиция/полиция как это было раньше. Однако, будет ли это для предпринимателей лучше, избавит ли от злоупотреблений со стороны госорганов? С учетом сегодняшней ситуации с соблюдением закона, к сожалению, это больше риторический вопрос.

Законопроект Президента РФ горячо обсуждается юристами и представителями бизнеса. Владимир Владимирович Путин продолжает отстаивать свою точку зрения на процесс возбуждения уголовных дел. С высокой долей вероятности поправки эти примут и они начнут действовать в 2014 году.

Отметим, что недавно произошли изменения в позиции главы государства - Владимир Путин согласился с необходимостью привлекать ФНС России при возбуждении уголовных дел в отношении бизнеса. На наш взгляд, эти изменения мало что изменят в наметившемся тренде. Вот что заявил президент во время встречи с главой налоговой службы Михаилом Мишустиным, цитируем: «В законе можно зафиксировать обязанность правоохранительных органов, в том числе Следственного комитета, запрашивать соответствующие документы из налоговых органов, с тем, чтобы в деле документы из налоговой службы всегда присутствовали. О деталях вы поговорите с коллегами, представьте мне согласованные предложения». «СБП» будет следить за развитием событий и информировать Вас о практическом применении предлагаемого законопроекта.

4. С высокой вероятностью в ближайшее время будет принять проект Постановления Президиума ВАС о некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам, о преступлениях, связанных с банкротством. Сопровождение процедуры банкротства - это один из профилей нашей компании и специалисты «СБП» в курсе нововведений в законодательстве о банкротстве. Мы отмечаем его ужесточение и это подтверждает принятое Постановление Президиума ВАС, которое направлено на борьбу с преднамеренными и фиктивными банкротством. В этом постановлении дается толкование, как следует применять на практике такие статьи Уголовного кодекса, как ст. 195 (неправомерные действия при банкротстве), ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ст. 197 (фиктивное банкротство).

Это постановление систематизирует практику, конкретизирует понятия сокрытие имущества, сокрытие (уничтожение, фальсификация) бухгалтерских документов, неправомерные действия при банкротстве и т.п. Отметим, что применительно для бизнеса это постановление имеет как плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести конкретизированные понятия, к минусам – этот документ содержит все-таки множество норм, имеющих откровенно оценочный характер. И именно это сегодня однозначно повышает риски для руководителей организаций-банкротов в период, как до банкротства, так и в процессе его проведения.

В сложившейся ситуации мы убедительно рекомендуем всем предпринимателям, которые имеют «старые грехи» позаботится о безопасности своего бизнеса. Если Вы знаете, что в Вашем бизнес-прошлом есть «грехи», которые сегодня могут нанести Вам угрозу, то лучше грамотно закрыть существующие фирмы и безопасно начать Ваш бизнес «с нового листа».

При создании новой компании обратитесь к нам за юридической консультацией и узнайте о чем Вам стоит позаботиться и, что учесть на перспективу, чтобы Ваш бизнес был для Вас максимально безопасен и был защищён. Специфика нашей работы такова, что мы на практике знаем, как применяются в нашей стране законы в отношении юридических лиц и ИП. Мы отслеживаем все актуальные изменения, которые могут затронуть бизнес наших клиентов.

P.S. Незнание законов не освобождает Вас от ответственности. Берегите себя.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Законодательство, право, Малый и средний бизнес
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Группа компаний Содействие бизнес проектам — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...