Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:43, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
12.12.2013 15:50
Новости.
Просмотров всего: 6435; сегодня: 1.

Завершено крупнейшее исследования распространенности пневмококковой инфекции в России

Завершено крупнейшее исследования распространенности пневмококковой инфекции в России

Заболевания, вызываемые пневмококками, являются серьезной проблемой здравоохранения во всем мире в связи с высокой распространенностью, высоким риском развития смертельных исходов при тяжелом течении, все возрастающей резистентностью пневмококка к антибактериальной терапии.

Ежегодно от заболеваний, вызываемых пневмококком, в мире умирает около 1,6 миллиона человек, 50-70% из которых - дети в возрасте до 5 лет. Наибольшее число случаев приходится на детей первых двух лет жизни. Пневмококки различных серотипов могут бессимптомно существовать на слизистых оболочках полости рта и верхних дыхательных путей, представляя угрозу, как для собственного организма, так и для окружающих. Пневмококковая инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем от больных и здоровых носителей.

К тяжелым формам инфекции относят, в частности, менингит. Пневмококковый менингит отмечается тяжелым течением и неблагоприятными исходами. Менее тяжелые, но гораздо более частые проявления пневмококковой инфекции это отит, синусит, бронхит, пневмония. Пневмококковые отиты отличаются склонностью к перфорации барабанной перепонки и развитию отогенных внутричерепных осложнений и часто рецидивируют.

Точный ответ на вопрос о распространенности пневмококковой инфекции в России, и роли основных типов возбудителей в общей структуре заболеваемости дает клинико-эпидемиологическое исследование PAPIRUS. Цель клинико-эпидемиологического исследования PAPIRUS (Prospective Assessment of Pneumococcal Infection in Russia, проспективная оценка пневмококковой инфекции в России) – оценить заболеваемость внебольничной пневмонией, острым средним отитом и инвазивными заболеваниями (менингитами), вызванными бактериальными возбудителями – нетипируемой гемофильной палочкой и пневмококком, среди российских детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. PAPIRUS – крупнейшее исследование пневмококковой инфекции в России.

Инициатива проведения исследования принадлежит российским ученым из Научно-исследовательского института антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии. Соавторами исследования стали ведущие специалисты Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора и Научного центра здоровья детей РАМН.

В исследовании, продолжавшемся около 2 лет, приняло участие более 100 врачей-исследователей, под наблюдением которых находилось порядка 130 тысяч детей в возрасте до 5 лет. Суть исследования – углубленный анализ данных стандартных анализов, выполняемых детям первых лет жизни в процессе рутинного лечения заболеваний врачом-педиатром. Таким образом, исследование PAPIRUS относится к неинтервенционным, не требующим дополнительного медицинского вмешательства.

В ходе научной сессии 8 декабря 2013 группа экспертов рассмотрела полученные в исследовании PAPIRUS данные: показатели первичной заболеваемости острым средним отитом и внебольничной пневмонией в популяции детей 6 мес-5 лет, а также роль пневмококка и нетипируемой гемофильной палочки в этиологии этих заболеваний.

Эта информация, наряду с результатами профилактической эффективности доступных в настоящее время конъюгированных пневмококковых вакцин, полученными в условиях реальной клинической практики, дают понимание обоснованности скорейшего внедрения программ вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции в России.

В рамках исследования ПАПИРУС осуществлялась регистрация всех случаев заболеваний внебольничной пневмонией и острым средним отитом у детей в возрасте 6 мес. - 5 лет в ЛПУ трех городов Российской Федерации: Барнауле, Екатеринбурге и Мурманске. В исследовании принимали участие все ЛПУ, куда госпитализируются пациенты с подозрением на внебольничную пневмонию и острый средний отит.

Таким образом, в указанных городах все детское население в возрасте до 5 лет находилось под наблюдением.

Результаты:

• Заболеваемость внебольничными пневмониями (согласно определению ВОЗ) среди детей в возрасте до 5 лет составила более 530 случаев на 100000 детей в год. Таким образом, в год в России среди детей младше 5 лет возникает около 47000 новых случаев ВП (критерии ВОЗ).

• Показатель заболеваемости острым средним отитом (клинически диагностированным оториноларингологом) в когорте детей в возрасте до 5 лет, рассчитанный по методу человеко-лет (месяцев), составил 27,2 случаев на 100 человеко-лет или 2,27 случаев на 100 человеко-месяцев (272 случая на 1000 детей в год). Отмечена значительная недооценка (более чем в 20 раз) заболеваемости ОСО при рутинной регистрации. Полученные в исследовании данные по заболеваемости ОСО согласуются с данными других исследований, проведенных за рубежом.

• Распределение серотипов штаммов S. pneumoniae, выделенных из образцов жидкости среднего уха, взятой у российских детей с диагнозом ОСО по рутинным показаниям, в целом, не отличается от такового в других странах.

• Полученные данные были использованы для определения объема ресурсов здравоохранения, затраченных при возникновении ОСО в данной возрастной группе (в расчете на РФ в целом), оценки средней стоимости случая ОСО и ориентировочной оценки экономического бремени заболевания среди детей до 5 лет в Российской Федерации в целом. Предварительные расчеты показывают, что в возрастной группе детей до 5 лет в Российской Федерации в целом заболевание ОСО ежегодно является причиной более 6,1 млн. обращений к врачу-педиатру, из которых около 2,4 млн. вызовов врача-педиатра на дом, а также 5,3 млн. обращений к врачу-оториноларингологу.

В 2014 году планируется введение в календарь профилактических прививок РФ вакцины против пневмококковой инфекции. Зная профилактическую эффективность вакцин, оцененную в клинических исследованиях и реальной клинической практике, и показатели реальной заболеваемости, полученные в исследовании PAPIRUS, возможно спрогнозировать экономическую эффективность программ вакцинопрофилактики.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Наука, Стандартизация
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: НИИ антимикробной химиотерапии ГОУ ВПО СГМА
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...