Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:01, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431345
16.12.2013 13:37
Новости.
Просмотров всего: 5956; сегодня: 3.

На форуме в Москве обсудили перспективы межкультурной интеграции России и Приднестровья

На форуме в Москве обсудили перспективы межкультурной интеграции России и Приднестровья

В Московском доме национальностей в рамках проекта «Мы - часть истории твоей, Россия!» прошел культурно-патриотический форум общественности Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики.

Главными событиями московского форума стали просветительская конференция «Приднестровье в многонациональном созвездии культур России» и круглый стол «Этнокультурный диалог как средство евразийской интеграции».

В Форуме приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Худяков Р.И., председатель фракции «Обновление», заместитель председателя Комиссии по внешней политике и международным связям Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Пассат П. С., директор Департамента международного сотрудничества Министерства культуры РФ Обрывалин С.Г.

Целью проекта является межкультурная интеграция, развитие межнационального мира и диалога культур России и Приднестровья, расширение и упрочение связей с соотечественниками в контексте идей православия, культурно-духовных ценностей, традиций и евразийской интеграции.

В своем приветствии Министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский отметил, что культурно-патриотический форум общественности Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики служит упрочению исторических и культурных связей между Россией и Приднестровьем, и активизации интеграционных процессов между нашими странами.

На круглом столе основное внимание было уделено вопросам межкультурного диалога в условиях новых социо-культурных реалий, путям и формам межкультурного взаимодействия в новом культурно - информационном пространстве.

В своем выступлении на форуме директор тираспольского «Дворца Республики» Юрий Семенович Стажила высоко оценил поддержку России в области культуры: «Хочу сказать огромное спасибо Министерству культуры Российской Федерации. В этом году мы получили целый парад лучших творческих коллективов из России. Только этой осенью у нас выступал великолепный государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова, оркестр русских народных инструментов имении Н.П.Осипова, государственный академический симфонический оркестр имении Е.Ф. Светланова.

Надеемся, что в наступающем 2014 году мы увидим еще больше замечательных коллективов из России».

В ходе просветительской конференции обсуждались перспективы межкультурного сотрудничества России и Приднестровья в контексте гармонизации законодательства, развития диалога культур и диалога людей на пути Евразийской интеграции и интегрирующей миссия России в её дальнейшем развития.

Проект реализуется по инициативе Фонда содействия гуманитарно-экономическому развитию «Созидание», Приднестровской общины, Фонда «Будущее Приднестровья» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства г. Москвы.

Проект стартовал 29 ноября 2013 года в Тирасполе, Москва – его второй промежуточный этап. В ходе его завершающего третьего этапа 20 декабря 2013 года в приднестровском городе Рыбница пройдет культурно-просветительская конференция «Культура и духовность – основа содружества России и Приднестровья», будут подведены итоги конкурсов и намечены перспективы дальнейшего межкультурного сотрудничества России и Приднестровья.

В событиях проекта принимают участие руководители исполнительных и представительных органов власти двух стран, организации соотечественников, руководители неправительственных и молодежных организаций, делегации общественности из Приднестровья и регионов России, почётные гости и журналисты.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Евразийское сообщество, Законодательство, право, Мероприятия, Патриотизм, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: HADA Group — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...