Сегодня четверг, 18.04.2024, 20:23, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427261
18.12.2013 18:13
Новости.
Просмотров всего: 3767; сегодня: 2.

Тысячи интернет-магазинов подверглись атаке хакеров

Тысячи интернет-магазинов подверглись атаке хакеров

Более 3500 интернет-магазинов, работающих на одной из крупнейших коммерческих CMS в России InSales.ru попали под мощную DDoS-атаку. Масштаб атаки был беспрецедентным: на сервера платформы приходил поток паразитного трафика объёмом до 10Гбит в секунду, что было направлено как на исчерпание ресурсов серверов, где расположены сайты интернет-магазинов, так и на забивание каналов связи на уровне дата-центра.

Атака продолжалась в течение трёх дней 10-12 декабря, и каждый день менялась стратегия нападения. Администраторы платформы InSales.ru успешно отражали данные атаки, хотя потери доступности интернет-магазинов для покупателей и владельцев бизнеса не удалось избежать. По данным администраторов платформы InSales.ru суммарное время, когда платформа не была доступна покупателям составила 3 часа 05 минут за три дня атаки. Хотя для владельцев магазинов и частых посетителей интернет-магазины могли быть недоступны и большее время из-за особенности работы системы доменных имён и их кеширования на уровне локальных машин.

Окончательно побороть атаку удалось путём подключения к серверам платформы InSales.ru специализированной сети фильтрации трафика Qrator, занимающейся защитой сайтов крупных СМИ и других высоконагруженных сайтов. В результате паразитный трафик был полностью изолирован, атаку удалось остановить, а 3500 интернет-магазинов стали снова бесперебойно доступны всем покупателям.

«DDoS-атаки на сайты магазинов на платформе InSales.ru мы наблюдаем и отражаем уже более двух лет. В прошлом году, например, в среднем на платформу совершалось две атаки в неделю, что никак не отражалось на работоспособности магазинов. Администраторы платформы InSales.ru разработали специальные инструменты локализации атак, в результате в среднем при атаке все магазины, кроме атакуемого, вообще не замечали угрозы, а атакуемый магазин обычно был недоступен не более получаса. Этого времени было достаточно, чтобы система научилась отделять паразитный трафик от пользовательского», - рассказал генеральный директор InSales Тимофей Горшков.

Следует отметить, что такой способ ведения конкурентной борьбы становится все более популярным за счет активного роста рынка электронной коммерции, в данный момент в России насчитывается порядка 40 000 интернет-магазинов, а объем продаж через сайты только на платформе InSales.ru за последний год превысил 6 млрд рублей.

Во время одной из нашумевших атак 12 июня 2012 года сайты «Новой газеты», Slon.ru, радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь» были атакованы ботнетом, состоящим из 133 тысяч зараженных компьютеров. Согласно статистике сети фильтрации Qrator, суммарная мощность атаки составила 5 Гбит/с.

По данным компании Лаборатория Касперского в первой половине 2013 года мощность атак в Рунете выросла в среднем до 5,5 Гб/с, хотя ещё во второй половине 2012 года ограничивалась в среднем 34 Мб/с.

InSales.ru – российская интернет-компания, занимающаяся разработкой и поддержкой профессиональной платформы для интернет-магазинов. На конец 2013 года на платформе InSales.ru активно работает более 3500 сайтов интернет-магазинов, суммарный годовой оборот которых превышает 6 млрд рублей. Посещаемость магазинов составляет более 350 000 в сутки, что превышает посещаемость топовых интернет-магазинов рунета.

На платформе InSales.ru работают как небольшие интернет-предприниматели, так и крупные онлайн-ритейлеры, обрабатывающие более 1000 заказов в сутки.

Компания входит в международную группу Allegro, также представленную в России проектами Molotok, Tiu, PayU. С момента основания в 2008 году InSales предоставляет свои услуги по инновационной модели SaaS (ПО как услуга). Также компания оказывает дополнительные услуги для владельцев интернет-магазинов: разработка дизайна, продвижение интернет-магазинов и проведение обучения основам интернет торговли и маркетинга.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Конкурентоспособность, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: InSales — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...