Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:48, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
19.12.2013 08:06
Новости.
Просмотров всего: 7085; сегодня: 3.

Туристические новости Эстонии в декабре

Туристические новости Эстонии в декабре

Самолет Estonian Air доставит в Таллинн победителей конкурса

Завершилась рекламная кампания Центра развития туризма Эстонии, в ходе которой разыгрывалась поездка в Таллинн для победителя и его 75 друзей по социальной сети Facebook (Запрещенная в РФ организация). В итоге приз достался Антону Савелюку из Санкт-Петербурга. Вместе со своими друзьями в конце января он отправится в праздничное путешествие в Эстонию.

Традиционная осенняя рекламная кампания Эстонии, ежегодно проходящая в Москве и Санкт-Петербурге, на этот раз была сосредоточена в социальных сетях российского интернет-пространства. «Выиграй отдых в Эстонии для себя и 75 своих друзей!» - конкурс с таким девизом был организован для потенциальных гостей из России. Его участникам предлагалось заполнить 75 свободных мест в самолете именами своих друзей по социальной сети, и, в случае удачи, в конце января большой компанией отправиться на отдых в Таллинн. Страница в Facebook (Запрещенная в РФ организация), на которой была опубликована игра, помимо конкурсного задания содержала большое количество ссылок на информационные источники, изучив которые, потенциальные туристы могли бы получить обширные сведения о том, как интересно и с пользой провести свой отпуск или выходные дни в Эстонии.

Кампания привлекла к себе внимание большого числа участников: более 4700 человек выполнили конкурсное задание, заполнив самолет именами своих друзей (таким образом в игру оказались вовлечены более 357500 человек). В ходе кампании официальную страницу «Открой для себя Эстонию» посетили около 26000 человек, значительно расширив число постоянных участников группы, интересующихся эстонской культурой и туризмом.

Победу в конкурсе одержал 31-летний Антон Савелюк из Санкт-Петербурга. Участвуя в предложенной игре, Антон не очень рассчитывал на благосклонность фортуны. В первые минуты после подведения итогов он даже отказывался верить в свою победу. И лишь получив официальное уведомление Департамента туризма, поделился радостью с друзьями: «Отличная новость пришла сегодня ко мне! Абсолютно неожиданно мне сообщили - я стал победителем акции «Открой для себя Эстонию»! Это же просто прекрасно! Я - и целый самолет моих друзей! Настоящий подарок под новый год!».

Напомним, что после перелета самолетом Estonian Air в Таллинне победителей ждет увлекательная программа, в которую включены экскурсии по городу и посещение новейшего эстонского музея «Лётная Гавань», отдых в гламурном клубе, СПА-процедуры и ужин в ресторане. На ночлег гости остановятся в отеле Kalev SPA, в самом центре эстонской столицы.

Празднование открытия зимней столицы Отепя

В субботу, 21 декабря, город Отепя в 17-й раз примет титул зимней столицы Эстонии. В этот день гостей города ждет множество увлекательных событий.

С утра начнет работу зимний рынок на Центральной площади Отепя, где можно будет купить традиционное рукоделие и натуральные продукты питания. Кроме того, на площади построят специальную гору, где свое шоу представят сноубордисты. Ближе к обеду начнутся и главные церемониальные мероприятия. Следует отметить, что принимать свой титул Отепя будет от столичного Таллинна и Нарвы, которая носила аналогичное звание главного города осенью. На этом и построена праздничная программа, проходящая в танцевальном формате. Свой зимний танец представит Отепя, осенний танец - Нарва, весенний - Тюри, а от имени лета выступит, конечно же, Пярну. Вечером в клубе Eesti Disko пройдет праздничная дискотека с участием популярных эстонских исполнителей.

Титул зимней столицы Отепя будет носить до весеннего равноденствия. Затем титул весенней столицы перейдет к Тюри.

А вы знаете, как зовут эстонского Деда Мороза?

Новогодний персонаж у эстонцев — Йыулувана. Иначе его еще величают рождественским дедом. Доля у деда не очень завидная. Ласково, как Мороза, дедушкой его не называют. И внучки, похожей на Снегурочку, у Йыулувана нет. Тем не менее, одинокий дед не озлобился. За четыре недели до Рождества он, как положено, объявляется на ратушной площади, усаживается в кресло-качалку и поджидает ребятишек. Те ему охотно рассказывают стихи и опускают в почтовый ящик трогательные письма с описанием желанных подарков.

Йылувана ждет гостей на Ратушной площади

На Ратушной площади Таллинна, где в декабре работает Рождественская ярмарка, ежедневно открыта приемная Деда Мороза. Бородатый волшебник встречает детей и их родителей, выслушивает пожелания и угощает посетителей сладостями. Главный Дед Мороз страны говорит на эстонском, русском, английском и финском языках.

На террасе перед входом в нарядный домик установлен почтовый ящик, куда можно опускать письма с обращениями Деду Морозу. Здесь же, неподалеку отдыхают в специально отгороженном стойле его верные спутники, северные олени: мама-олениха и двое родившихся в этом году оленят, которые к Рождеству вырастили себе замечательные рожки.

Рождественская ярмарка на Ратушной площади открыт до 8 января 2014 года.

Однако, Деда Мороза можно встретить и в рождественском домике на Ныммеском рынке, сюда стоит заглянуть в декабрьскую субботу. А в любое воскресенье этого месяца с Дедом Морозом и гномиками можно будет повстречаться на рынке в Мустамяэ.

Домики, где юных посетителей принимает Дед Мороз, открыты на рынке Нымме каждую субботу, а в Мустамяэ – каждое воскресенье с 12 до 15 часов. Они будут работать до 5 января. На этих площадках Дед Мороз говорит на русском и эстонском языках.

Рождественский рынок в Пярну

Не только в Таллинне в эти предрождественские дни центральные площади превратились в праздничные ярмарки. Так, например, в Пярну на площади Мартенса с 18 по 23 декабря будет ежедневно работать Рождественский рынок, где можно приобрести в подарок изделия местных мастеров и попробовать разнообразные рождественские угощения.

Всю неделю с 17.00 до 18.00, а в выходные дни – с 12.00 до 14.00 здесь будут давать представления местные ансамбли и танцевальные коллективы. В понедельник, 23 декабря с сольным концертом выступит популярная эстонская певица Маарья-Лийз Илус.

Специально для отдыхающих в Пярну гостей из России рождественский рынок на площади Мартенса будет открыт также 3 и 4 января 2014 г.

Зимний фестиваль музыки в Тарту

Если вам посчастливится проводить зимние каникулы в Тарту, обратите внимание на самое яркое событие января - зимний фестиваль музыки, который окунет вас в волшебство новогодней сказки в старинной средневековой церкви св. Иоанна.

В течении недели для любителей классической музыки здесь будут играть всемирно известные пианисты Танель Йоаметс, Яаан Капп и Йорма Тоотс, виолончелист Хейки Пальм, с концертами выступят оперные певцы Кармен Пуйс и Атлан Карп, а также молодые участники международных конкурсов – ксилофонист (маримба) Тийт Йоаметс, гитарист Прийт Петерсон.

В концертной программе, которая будет исполняться в церкви Св.Иоанна ежедневно с 3 по 10 января, принимают участие молодые скрипачи и музыканты, играющие на духовых инструментах, а также дискант Алгер Ахуна, пианисты Эбе Мюнтель и Анне-Май Пальм, аккордеонист Кюлли Куду, флейтист Ланде Лампе-Китс, органист Элке Унт, тромбонист Тоомас Вана. В фестивале принимает участие гость из Финляндии пианист Сеппо Вархо.

Торжественно завершит фестиваль Тартуский ансамбль ручных колокольчиков «Арсис».

Знаете ли вы, что…?

Имбирное печенье или пипаркоок (piparkook: pipar - перец; kook – пирог, пирожное) – любимое рождественское лакомство в Эстонии. Характерная особенность пипаркока в том, что он содержит такие пряности, как имбирь, корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех и, конечно, перец. Пипаркоок делают разной величины и формы, хрустящие и мягкие, тонкие и пышные. Такое тесто используют в тортах, рулетах, пирожных, творожных сырках. Но чаще всего это красочные печенья, расписанные глазурью.

Незабываемый аромат пипаркоока для эстонцев давно уже встал в один ряд с другими празднично-волшебными запахами зимних праздников – хвои, мандаринов, шампанского и шоколада. Их экзотический запах и оригинальный вкус невозможно забыть, но лучше один раз увидеть, услышать, понюхать, попробовать, а потом еще и сделать своими руками. Вырезать из необычного темного теста веселые фигурки, запечь, расписать разноцветной глазурью, похрустеть под глинтвейн или сладкий чай и прихватить с собой, чтобы удивить друзей и знакомых.

Программа «Продвижение Эстонии как туристического направления» проводится при поддержке Фонда регионального развития ЕС (European Union Regional Development Fund)

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Индустрия гостеприимства, Праздники, памятные даты, юбилеи, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Эстония
Сайты регионов мира: Прибалтика
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз

Ньюсмейкер: Центр развития туризма Эстонии — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...