Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:06, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431206
19.12.2013 11:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 8146; сегодня: 3.

Открытый бюджет России от «А» до «Я»

Открытый бюджет России от «А» до «Я»

С 15 ноября по 10 декабря консультанты Компании «Бюджетные и Финансовые Технологии», выступающие экспертами Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив, в рамках проекта по Открытому бюджету провели серию вебинаров, посвященных теме обеспечения открытости бюджетов и бюджетного процесса на региональном и муниципальном уровне. Всего в вебинарах приняли участие более 600 слушателей из 49 регионов и 151 муниципального образования РФ.

Сегодня в России активно формируется гражданское общество, где каждый может оказать помощь в построении правового государства и принять участие в его управлении. Одним из таких инструментов является портал «Открытый бюджет России» (проект Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив), на котором граждане могут просматривать информацию о бюджете и осуществлять гражданский контроль над эффективностью использования бюджетных средств и качеством предоставления государственных и муниципальных услуг. Для того чтобы в деталях ознакомить общественность и экспертное сообщество с данным проектом, Фондом Кудрина было принято решение о запуске серии вебинаров, проведение которых было доверено Компании БФТ.

Компания БФТ уже давно работает с Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив по проекту «Открытый бюджет России». Ранее эксперты Компании приняли участие в разработке правовых и организационно-методических механизмов вовлечения граждан в процесс обсуждения направлений расходования бюджетных средств в рамках проекта «Открытый бюджет».

В рамках серии вебинаров эксперты Компании БФТ подробно рассказали о том, что из себя представляет проект «Открытый бюджет России», какие задачи реализует и какие результаты в данном направлении уже достигнуты пилотными регионами и муниципалитетами.

Говоря о целях обеспечения и принципах открытости бюджета, консультанты БФТ отметили, что главным на сегодняшний день становится создание условий для формирования публичной оценки деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Поэтому здесь выделяются такие критерии, как актуальность, доступность, полнота, первичность, открытость бюджетной информации. Специалисты Компании БФТ в ходе вебинаров привели интересную статистику: по данным Минфина России на вопрос, какую информацию планируется отразить на Интернет-портале «Открытый бюджет России», в 91% случаев регионы указали общие характеристики доходов и расходов бюджета. Среди ответов субъектов РФ было обозначено и описание бюджетного процесса, включая определение основных терминов, используемых в бюджетном процессе, в доступной для граждан форме. Кроме того, в ходе вебинаров эксперты Компании рассказали слушателям об особенностях функционального наполнения интернет-портала «Открытый бюджет» и новых возможностях портала по вовлечению граждан в бюджетный процесс.

Также эксперты БФТ уделили внимание такой теме, как бюджет для граждан, который представляет собой документ или информационный ресурс, разрабатываемый в целях ознакомления граждан с основными целями, задачами и приоритетными направлениями бюджетной политики в субъектах и муниципальных образованиях РФ, планируемыми и достигнутыми результатами. Компания БФТ всегда готова оказать организационно-методическую поддержку регионам и муниципалитетам в части разработки такого бюджета.

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день занимает одно из лидирующих положений в сфере управленческих и информационных технологий для государственного и муниципального управления в области общественных финансов, оказания государственных и муниципальных услуг, управления земельными и имущественными отношениями, ЖКХ.

Направление деятельности Компании – обеспечение возможности эффективно и своевременно решать задачи государственного/муниципального управления и оказания государственных и муниципальных услуг. Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Автоматизированная система управления государственными финансами (АСУ ГФ);

• Консалтинг;

• Управление имущественными и земельными отношениями;

• Многофункциональные центры обслуживания граждан.

Компанией БФТ разработан ряд высокоэффективных решений для коммерческих организаций и банков.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 17 субъектах Российской федерации и успешная реализация свыше 2800 проектов в 78 регионах и более чем 9200 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...