Сегодня пятница, 19.04.2024, 19:35, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
22.12.2013 20:30
Новости.
Просмотров всего: 2228; сегодня: 2.

В жизни сотен тысяч водителей наступила первая зима

В жизни сотен тысяч водителей наступила первая зима

По данным ГИБДД, в России около двух миллионов человек ежегодно получают автомобильные права . Значит, зима 2013 года станет первой для огромного количества водителей. Именно в это время года риск аварий значительно возрастает, и потому новичкам, впрочем, как и опытным владельцам транспортных средств, нужно помнить об основных правилах в этот период.

Одной из главных, типично зимних неприятностей являются проблемы с заводом двигателя. В связи с этим самое пристальное внимание стоит уделить аккумулятору. «Если говорить о новом автомобиле, то в среднем эта запчасть служит без проблем от трёх до пяти лет. Водителю следует помнить, что работа аудиосистем, кондиционера, стеклоподъёмников и иных элементов влияет на срок работы аккумулятора», – говорит Дмитрий Балобаев, директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

Владельцам поддержанных машин лучше приобрести новый аккумулятор, но если такой возможности нет, то клеммы старого необходимо очистить. Для этого они обрабатываются раствором на основе одной чайной ложки соды на стакан воды. Иначе может произойти окисление контактов и автомобиль просто не заведётся.

В условиях российской зимы также рекомендуется использовать автоодеяло. Оно позволяет ночью сохранить тепло в отсеке двигателя автомобиля, что поможет утром быстрее завести машину.

«Также зимой желательно обратить внимание на свечи зажигания. Они делятся на две основные группы: простые и платиновые/иридиевые. Первые, согласно рекомендациям производителей, следует менять каждые 15-20 тыс. км пробега. Для второй категории это значение составляет примерно 100 тыс. км. В целом перед наступлением холодов рекомендуется провести диагностику автомобиля, чтобы ни одна его система не подвела водителя», – советует Дмитрий Балобаев, директор по продажам компании «Автопрага».

Зимой автомобилю нужна защита не только изнутри, но и снаружи. Речь идёт об очистке от снега. «Надо обязательно иметь в автомобиле небольшую лопатку. Она может пригодиться во время очистки дорог в пору больших снегопадов. Многие люди оставляют машины на ночь на гостевых стоянках. Во время чистки дорог звено грейдеров нагребает гигантский вал из кусков наста и снежной крошки по обочинам. Ваше авто может оказаться в своеобразном снежном плену. Вот тут без лопаты не обойтись. Автомобильный трос вещь вообще незаменимая, но в зимнюю пору его значимость удваивается», – отмечает инструктор-преподаватель автошколы «ВОА» Юрий Недорчук

Очищать автомобиль от снега всегда надо полностью: иначе оставшаяся на крыше «шапка» при торможении может соскользнуть на лобовое стекло и закрыть обзор.

Крайне важно заранее позаботиться о шинах, которые могут компенсировать все недостатки заснеженных и обледеневших дорог. То, что они должны быть только зимними, специалисты даже не обсуждают. Но уделить внимание нужно и давлению в шинах. В холодную погоду оно снижается, и колёсам необходима подкачка.

Однако безопасность движения зависит не только от шин, но и самой манеры вождения. «Первое и самое главное – чтобы никуда не торопиться, выезжайте к месту назначения на 10-15 минут раньше. Разгон и торможение должны быть плавными, спокойными. Держите дистанцию перед впереди идущим автомобилем. Её лучше оставлять больше обычного, особенно когда стоите в ожидании «зелёного» на перекрёстке. Если тот, кто едет сзади, не успевает затормозить, у вас будет лишний метр, чтобы проехать вперёд и не допустить ДТП», – рекомендует инструктор-преподаватель автошколы «ВОА» Юрий Недорчук .

«Skoda заботится о своих клиентах, поэтому, как для начинающих, так и для опытных водителей предлагает программу поддержки «Skoda Assistance: гарантия мобильности». В экстренной ситуации, круглосуточно можно обратиться за помощью к профессионалам, получить техническую поддержку на дороге или эвакуировать автомобиль до ближайшей станции обслуживания, что особенно важно в условиях зимних холодов, когда нет возможности долго ожидать на одном месте, - добавляет Дмитрий Балобаев.

Безопасность водителя находится в его собственных руках. И даже если какие-то знания он не получил в автошколе, всегда есть время наверстать упущенное. Главное – учиться на чужих ошибках, а не на своих собственных.

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний Favorit Motors, – лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам Skoda, и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК Favorit Motors победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва – Санкт-Петербург».

Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля Skoda в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Стандартизация, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...