Сегодня четверг, 18.04.2024, 10:16, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426887
23.12.2013 12:46
Новости.
Просмотров всего: 6279; сегодня: 1.

Профессиональный праздник Белгородэнерго встречает выполнением ремонтной и инвестиционной программ

Профессиональный праздник Белгородэнерго встречает  выполнением ремонтной и инвестиционной программ

Ко Дню энергетика сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» подвели предварительные итоги уходящего года и наметили планы на будущий.

В 2013 году белгородские энергетики отремонтировали свыше 2 тысяч км линий электропередачи, расчистили и расширили до нормативных показателей около тысячи га трасс ЛЭП. На исполнение ремонтной программы направлено более 220 млн рублей. Все это позволило на должном уровне подготовить электросетевой комплекс региона к периоду низких температур и в установленный срок получить Паспорт готовности к зиме.

«Все риски, связанные с подачей электроэнергии потребителям в сложный и ответственный для нас период взяты под жесткий контроль, — отмечает заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Роман Ткаченко. — Оборудование прошло необходимую диагностику и освидетельствование, выполнена большая ремонтная и инвестиционная программы, на 45% обновлен автопарк компании».

Не менее масштабной в этом году была программа повышения надежности. В общей сложности она предусматривала полную и частичную модернизацию 25 крупных питающих центров 35-110 кВ. Ключевыми проектами стали две новые подстанции 110 кВ: «Крейда» в областном центре и «Нежеголь» в Шебекинском районе, завершить строительство которых Белгородэнерго планирует в следующем. Всего в регионе построено и реконструировано порядка полутора тысяч километров сетей, из них 400 км — в сельских населенных пунктах.

По программе инженерного обустройства микрорайонов массовой застройки, утвержденной постановлением правительства области, построено свыше 300 километров линий и установлено более 70 трансформаторных подстанций общей мощностью более 15 МВА. Суммарный годовой объём инвестиционных вложений в обустройство микрорайонов ИЖС составил 566 млн рублей. Порядка 60% средств вложено в активно развивающуюся белгородскую агломерацию.

Общий объем технологических присоединений в 2013 году, по сравнению с прошлым годом, ожидаемо вырос и наглядно демонстрирует поступательное развитие экономики региона. К сетям подключено порядка 12 тысяч юридических лиц и физических лиц. Кроме этого, компания обеспечила возможность для подключения к сетям более 100 километров линий наружного освещения для новых автомагистралей области, на всем протяжении которых установлены современные энергосберегающие светильники наружного освещения. Всего же вдоль автодорог появилось порядка 2340 новых светоточек, которые поступили на обслуживание Белгородэнерго. Общее количество эксплуатируемых компанией светильников превысило 160 тысяч штук, 88% из них являются энергоэффективными. В планах на ближайшее время довести этот показатель до 100 %, чтобы в регионе не осталось старых и неэффективных осветительных приборов.

Выросло в этом году и суммарное годовое потребление электроэнергии, составив порядка 11 млрд кВтч. Доля населения в этом объеме — всего 10 %, остальное приходится на крупные и мелкие промышленные предприятия, многочисленные сельскохозяйственные комплексы и мелкомоторных потребителей. В целом инвестиционная программа Белгородэнерго этого года филиала составила порядка 4,8 млрд рублей.

Компания продолжает следовать выбранной стратегии комплексной автоматизации электросетевого хозяйства, предусматривающей поэтапное внедрение интеллектуального оборудования и автоматизированных систем. В этом году энергетики протестировали индикаторы коротких замыканий, способные значительно сократить время перерыва в электроснабжении потребителей и ликвидации аварийных отключений. В целом уровень автоматизации по сети 35-110 кВ в Белгородэнерго достиг уже 100% и 80% — по сети 6-10 кВ. Благодаря этому неуклонно сокращается время реагирования на возникновение аварийных отключений и время ликвидации неустойчивых нарушений в сетях.

Весь комплекс реализованных в 2013 году мероприятий и программ был направлен на снижение эксплуатационных затрат, уменьшение потерь электроэнергии и выход на новый уровень электроснабжения потребителей региона.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Праздники, памятные даты, юбилеи, Технологии, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Белгородская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Центр Белгородэнерго — 238 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...