Сегодня пятница, 19.04.2024, 03:12, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
23.12.2013 15:45
Новости.
Просмотров всего: 3979; сегодня: 1.

Разработана дорожная карта «Совершенствование налогового администрирования»

Разработана дорожная карта «Совершенствование налогового администрирования»

Налоги являются спутником предпринимательской деятельности, предприниматели платят налоги за предоставленную им возможность участвовать в бизнесе.

В этой связи помимо разнообразия самих налогов и их ставок, взимаемых с юридических лиц, необходимо учитывать и саму систему налогового администрирования для создания комфортных условий взаимодействия бизнеса (предпринимателей) и органов государственной власти в части процедур подачи и формирования налоговой отчетности, а также усовершенствования принципов документооборота.

В 2013 году Агентством была разработана дорожная карта «Совершенствование налогового администрирования», направленная на сокращение временных и материальных затрат предпринимателей на подготовку и представление налоговой отчетности и уплату налогов.

В соответствии с рейтингом Doing Business, в настоящий момент Россия находится на 64 месте Всемирного банка по показателю Налогообложение. Мы планируем сократить время взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов и упростить правила ведения учета, а также снизить время трудозатрат (в часах), потраченных на подготовку и сдачу налоговой отчетности (2015 год – 50 место, 2018 – 40 место).

Ключевые мероприятия дорожной карты включают следующие изменения:

1. Изменения в ведении бухгалтерского учета будут публиковаться за 6 месяцев до предполагаемого вступления в силу, а изменение форматов налоговой отчетности – минимум за 2 месяца.

2. ФНС будет рассекречивать контрольные соотношения. Тем самым, с одной стороны, налогоплательщики делают меньше ошибок и непроизвольных рисков, с другой стороны, налоговая служба не тратит время на то, чтобы на мелочах поймать налогоплательщика, а занимается более серьезным контролем.

3. Сократить количество обязательного заполнения полей в платежках при перечислении налоговых платежей за налоги и сборы.

Вторая часть дорожной карты направлена на улучшение взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов. Одна из основных тенденций – как можно больше перевести общение с налоговыми органами в Интернет, через личный кабинет. Сейчас уже большое количество отчетности сдается в электронном виде. А теперь хотелось бы и, наоборот, чтобы из ФНС налогоплательщикам приходила в электронном виде.

Третий раздел касается сближения бухгалтерского и налогового учета. Эта инициативы была выдвинута в конце 2011 года на съезде «Деловой России»… Подготовительная работа ведется Минфином и ФНС, и эти меры будут приняты. Большую трудоемкость занимают документы, которые делаются в большом количестве. ФНС России ведет работу по предоставлению возможности использовать единый отгрузочный документ, который будет использоваться вместо счет-фактуры, актов, ТОРГ-12 и т.д. Таким образом, количество первичных документов может сократиться для многих предприятий, практически, в 2 раза».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бухучет, налоги, отчетность

Ньюсмейкер: Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...