Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:41, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428587
14.01.2014 17:57
Новости.
Просмотров всего: 3483; сегодня: 3.

Академия Cisco на базе московского Колледжа предпринимательства №11

Академия Cisco на базе московского Колледжа предпринимательства №11

Московский Колледж предпринимательства №11 стал первым учебным заведением системы среднего профессионального образования (СПО) в России, на базе которого в 2009 году открылась Академия Cisco. К настоящему времени несколько сотен учащихся колледжа закончили курсы «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials) и ССNA , свыше 170 безработных граждан прошли переобучение, более 200 студентов изучают сейчас материалы программы Сетевой академии Cisco в рамках своих специальностей.

Опытным путем

Кафедра информационных технологий Колледжа предпринимательства №11 ведет подготовку студентов по специальностям «Информационные системы», «Компьютерные сети» и «Информационная безопасность автоматизированных систем». В каждую из них интегрированы учебные курсы Cisco. Рассказывает заведующий кафедрой, инструктор и руководитель Академии Cisco Александр Осадчий:

– Курс CCNA делится на четыре части. Мы проанализировали их и выяснили, какие компетенции слушатель приобретает после изучения каждого модуля, а затем сопоставили это с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС). Выяснилось, что отдельные модули курса CCNA можно интегрировать в определенные учебные предметы. Например, первый модуль CCNA Discovery полностью соответствует дисциплине «Компьютерные сети» и требованиям ФГОСа к компетенциям, которые студент получает после ее изучения.

Поскольку такой подход достаточно сложен, специалисты колледжа разработали типовые программы по специальности «Информационные системы». В них полностью интегрирован первый модуль курса CCNA. Эти образовательные материалы рекомендованы Учебно-методическим центром по профессиональному образованию Департамента образования Москвы для преподавания в средних профессиональных учебных заведениях столицы. Колледж также готов оказать поддержку учебным заведениям СПО, желающим открыть у себя Академию Cisco и интегрировать образовательные курсы Cisco в свои учебные планы.

Студентам по душе

Востребованные на современном рынке труда знания и навыки, сертификат международного образца об успешном прохождении курса в Академии Cisco, доступ к высококачественным образовательным материалам, который сохраняется и по окончании обучения, – вот далеко не все преимущества, которые получают студенты информационных специальностей Колледжа предпринимательства №11. Более того, отличники и хорошисты могут получить ваучер на скидку, который позволит сдать экзамен для получения индустриального сертификата CCNA вдвое дешевле.

Студенты понимают привилегированность своего положения и строят планы будущей успешной карьеры.

«Благодаря обучению в Академии Cisco я получила теоретические знания и практические навыки, необходимые для администрирования сети небольшой компании. Уверена, что опыт решения различных задач на настоящем сетевом оборудовании Cisco станет дополнительным преимуществом при трудоустройстве», – говорит выпускница колледжа 2012 года Юлия Полякова.

Полученные знания обязательно помогут Юлии в будущей карьере. А Михаил Гущин, системный администратор Колледжа предпринимательства №11, почувствовал преимущества обучения еще студентом.

«Заниматься было несложно благодаря замечательному преподавательскому составу, к тому же в начале учебы очень помогли интерактивные учебники. – рассказывает Михаил. – Пока я учился в Академии Cisco, на работе нам предстояло реализовать проект по перестройке структурированной кабельной системы (СКС) и замене существующего оборудования на оборудование Cisco, и мне очень пригодились полученные знания. А скоро будет проект по внедрению IP-телефонии и устройств защиты Cisco ASA».

Учиться никогда не поздно

Сфера информационных технологий развивается с огромной скоростью, и учебным заведениям приходится внимательно следить за этими процессами, своевременно вносить изменения в учебные планы, чтобы давать учащимся актуальные знания. В таких же условиях работают и современные педагоги. Им необходимо постоянно стремиться к профессиональному развитию, подтверждать свои технические знания и навыки преподавания. Это и побудило Сергея Климовича пройти курсы подготовки инструкторов Сетевой академии Cisco.

Теперь, после успешной аттестации, он не просто преподаватель колледжа, а обладатель международного статуса, что открывает двери в глобальное инструкторское сообщество. Система обучения в академии дает широкие возможности налаживать профессиональные контакты с коллегами из других стран, повышать свои знания, общаться со слушателями из любой точки мира –был бы только доступ в Интернет.

«Я могу давать своим студентам актуальные знания, а сам получил доступ к большому количеству учебных материалов, – говорит Сергей. – Хочу отметить, что это полностью проработанные ресурсы по ведению курса: интерактивный учебник для студентов в электронном виде, контрольно-оценочные средства, тесты, огромное количество методических рекомендаций. Подготовка к аттестации, естественно, отняла много сил и времени, но тут уж каждый педагог решает для себя сам, что важнее: остановиться в собственном развитии и работать дальше «по накатанной» или постоянно стремиться к профессиональному самосовершенствованию. Лично для меня выбор был очевиден».

В Колледже предпринимательства №11 открыты двери для всех желающих со схожей позицией: здесь готовят инструкторов с правом преподавания по программе CCNA.

Второй шанс

«Сейчас я занимаю должность старшего инженера в крупной московской компании-провайдере телекоммуникационных услуг», – не без гордости рассказывает Эльчин Сулейманов. А ведь еще недавно молодой человек попал под сокращение и был вынужден обратиться в Центр занятости населения (биржа труда). Там-то он и узнал об образовательном центре «Сетевая академия Cisco» при Колледже предпринимательства №11.

Основная задача центра – помочь безработным и малообеспеченным жителям столицы бесплатно получить знания об основах информационных технологий. Для Эльчина это оказалось как нельзя кстати: «Моя предыдущая работа тоже была связана с информационно-коммуникационными технологиями: я работал в службе техподдержки, занимался настройкой компьютеров, принтеров. Но теоретических знаний в этой области у меня не было, только собственный опыт».

Реализуемые центром программы «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials) и ССNA оказались востребованы: за последние два года их окончили более 170 безработных граждан. Деятельность Академии Cisco в этом направлении не осталась незамеченной. В ходе II Московской Ассамблеи работодателей и социальных партнеров системы профессионального образования компания Cisco получила почетный диплом Правительства Москвы «За эффективное социальное партнерство с учреждениями среднего профессионального образования города Москвы». Кроме того, наградой «Лучшая практика партнерства 2012» было отмечено сотрудничество Cisco со столичным Колледжем предпринимательства №11 .

Впрочем, организаторы центра считают, что главная ценность их проекта не в наградах. У выпускников появилась уверенность в себе, а многие нашли работу, причем по специальности.

Полезное открытие

Открытие Академии Cisco предоставляет дополнительные возможности студентам и преподавателям и повышает рейтинг учебного заведения в глазах абитуриентов. «Во-первых, я получил готовую к работе среду для обучения и полностью проработанный курс, включающий весь необходимый учебный материал, оценочные средства и так далее, – говорит Александр Осадчий. – Во-вторых, студентам предоставляется возможность сертификации, что повышает, с одной стороны, их конкурентоспособность на рынке труда, а с другой – позиции учебного заведения на образовательном рынке. В-третьих, обучение в академиях Cisco проводится только по актуальным учебным материалам, которые регулярно обновляются в связи с быстрыми изменениями в ИТ-отрасли. В ближайшем будущем мы ожидаем на русском языке уже пятые версии курсов CCNA и «Основы ИТ: аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials)».

По оценке Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) , на данный момент в отечественной ИТ-отрасли ежегодно могут быть трудоустроены по меньшей мере 34 тысячи выпускников средних специальных и высших учебных заведений. Однако вследствие отсутствия практического опыта многие из них испытывают проблемы при поиске работы. Эксперты считают, что необходимо повышать качество ИТ-образования, начиная с системы СПО и даже со школы. И первым шагом на этом пути может быть интеграция в учебный процесс образовательных курсов Cisco.

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 16 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В 2012/1013 учебном году в российских академиях Cisco были обучены 10 500 слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ – более 30 тысяч человек. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, к 2015 году планируется довести количество действующих в РФ Академий до 650, а число ежегодно обучающихся – до 16 тысяч. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Конкурентоспособность, Образование, Стандартизация, Трудоустройство, занятость
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...