Сегодня пятница, 19.04.2024, 14:55, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427606
20.01.2014 15:00
Новости.
Просмотров всего: 5943; сегодня: 1.

На Гайдаровском форуме обсудили экономику знаний

На Гайдаровском форуме обсудили экономику знаний

В третий день работы Гайдаровского форума состоялся Экспертный круглый стол «Эффективное управление в экономике знаний: возможности общественного участия».

В круглом столе «Эффективное управление в экономике знаний: возможности общественного участия» приняли участие директор Центра экономики знаний Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Владимир Комаров, старший преподаватель экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский, заместитель генерального директора Государственного бюджетного учреждения г. Москвы «Центр инновационного развития» Павел Свистунов, старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС и эксперт Ассоциации инновационных регионов России Алла Сорокина, заведующая лабораторией инновационного экономики научного направления «Реальный сектор» Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Вера Баринова.

Владимир Комаров рассказал о теоретических подходах к общественному участию в экономике. Он подчеркнул, что сейчас необходимо соединение федеральной и региональной инновационной политики и развитие принципиально нового подхода к этому вопросу. «Модернизация – не селективная поддержка отдельных отраслей, а целенаправленный процесс создания устойчивой системы стимулов для производительной деятельности и инвестиций в человеческий капитал для всех экономических агентов», – отмечает эксперт.

Владимир Иванов детализировал социальные нормы и качество человеческого капитала в экономике знаний. Он подробно объяснил, что такое «инвестиционная игра», заметив, что издержки недоверия играют в ней немаловажную роль. Эксперт подтвердил это на примере результатов опросов старшеклассников сотрудниками МГУ.

Данную тему продолжила Вера Баринова, представив доклад о проблемах инфраструктурного обеспечения экономических знаний и новейших подходах к их решению.

Станислав Козловский рассказал об истории создания Википедии, подробно описал работу этой свободной энциклопедии. Сейчас Википедия набирает все большую популярность. «В мультиязычной Википедии более 30 млн. статей, она написана на 287 языках мира, ее посещают 550 млн. человек в месяц, это шестой по посещаемости сайт в мире», – такие статистические данные привел Станислав Козловский.

Павел Свистунов подробно описал, как применяются инновационные подходы смарт-сити в Москве. «Умный город – это город, который улавливает потребности и запросы горожан и который открыт для поиска решений своих проблем со всего мира. Таким образом, Москва создает инструменты для поиска, отбора и внедрения инноваций, которые реально нужны горожанам и улучшают качество их жизни», – отметил спикер.

Алла Сорокина выступила с докладом о важности статистических данных по инновационным внедрениям. Она отметила, что необходимо обучать корректному заполнению формы 4-инновации, подчеркнув, что доля инновационных компаний в России – 10%. В завершение своего доклада Алла Сорокина процитировала слова исполнительного директора АИРР И.М.Бортник: «Корректное заполнение статистических форм по инновациям должно являться гражданской позицией компаний, так как эти данные нужны для принятия управленческих решений по развитию регионов и страны в целом».

Таким образом, участники круглого стола обсудили новые тенденции в управлении знаниями и открытыми инновациями, качество социального капитала и возможности общественного участия, рассмотрели технологии и инструменты совместной работы, привели примеры городских и региональных проектов по вовлечению местных сообществ.

Организатор Гайдаровского форума - РАНХиГС.

Генеральный информационный партнер Гайдаровского форума – российский информационный канал «Россия 24».

Стратегические информационные партнеры: информационное агентство ИТАР-ТАСС, «Российская газета» и радио Business FM.

Главные информационные партнеры: телеканал РБК, газета РБК daily и «Газета.ру».

Информационные партнеры: «Ведомости», Lenta.ru, журнал «Коммерсантъ Деньги», телевизионная компания Russia Today, информационное агентство Прайм, журнал «Эксперт», The Moscow Times, деловой еженедельник «Профиль», информационное радио «Коммерсантъ FM», газета «Известия», «Московский комсомолец», радиовещательная компания «Голос России», филологический журнал «Новое литературное обозрение», «Парламентская газета», «Комсомольская правда», Russia Beyond the Headlines, Harvard Business Review Russia, портал «Полит.ру», экономический еженедельник «Экономика и жизнь», телеканал «Москва – 24», журнал CEO, BRICS Media Initiative, Strf.ru, холдинг «Финам», информационное агентство «АК&M», журнал «Энергополис», деловой журнал Business Excellence, журнал «Экономические стратегии», журнал «Бюджет», деловой журнал «Бизнес России», журнал «Государственная служба», деловое радио «Финам FM».

Гайдаровский форум - уникальная дискуссионная площадка, на которой политики и ученые, предприниматели и эксперты открыто обсуждают основные проблемы, тренды и ключевые события национальной и мировой экономики и политики. Впервые он был организован в 2010 году в память о выдающемся ученом, идеологе и практике российских посткоммунистических реформ Егоре Гайдаре

За пять лет работы Форум приобрел масштабы одного из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в области социально-экономической политики. В 2013 году его посетили более 3 500 тысяч человек, включая 250 экспертов из 38 стран мира. Для зарубежных гостей Форум стал важным источником информации об основных процессах, происходящих в России. Благодаря участию в Форуме российские специалисты получили возможность определять перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции страны в мировую экономику.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...