Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:49, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
21.01.2014 19:12
Новости.
Просмотров всего: 17004; сегодня: 5.

Первый выпускник специальности "Таврида Электрик" защитил кандидатскую диссертацию"

Первый выпускник специальности

«Таврида Электрик» является не только российским разработчиком и производителем инновационного электротехнического оборудования, но и оказывает активную поддержку развитию отечественной инженерной школы.

Совсем недавно выпускник специальности «Прикладная математика и физика» (ПМФ) Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) – Андрей Самусенко стал кандидатом технических наук. Тема его работы - "Физическая модель стримера с учетом ветвления". На основе результатов исследования был предложен новый метод расчета напряжения пробоя при воздействии микросекундным импульсом напряжения в воздухе. Этот метод может быть использован для ускорения процесса разработки воздушной и барьерной изоляции высоковольтных устройств.

В настоящее время Андрей Самусенко работает старшим преподавателем физического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

А о том, как СПбГУ связан с «Тавридой Электрик» мы расскажем ниже.

На рубеже 2000-го года стало понятно, что для развития компании необходимы новые кадры, которые отсутствовали на рынке труда. Разработка новой техники нуждалась в специалистах, обладающих, с одной стороны, глубокими физическими и математическими знаниями, а с другой – умением применять эти знания на практике.

Классические университетские физико-математические специальности давали необходимую глубину знаний. Однако вопрос применения этих знаний к решению практических задач обычно выносился за пределы ВУЗа. Молодой специалист фактически начинал постигать профессиональную техническую область уже после окончания ВУЗа. На такую адаптацию уходило дополнительно 2-3 года, и она не всегда завершалась успехом. Зачастую оказывалось, что хорошо знающие физику и математику молодые специалисты не обладали способностью к разработке новой техники.

С выпускниками классических технических специальностей ситуация чаще всего выглядела ещё сложнее, так как объём фундаментальных знаний, получаемых на этих специальностях, как правило, недостаточен для разработчика новой техники, построенной на грани физических возможностей материалов и конструкций.

Эти предпосылки и легли в основу создания принципиально новой специальности «Прикладная математика и физика», которая была призвана обеспечить выпуск специалистов, готовых к разработке инновационной техники уже сразу после ВУЗа и отфильтровать в процессе обучения тех, кто к этому виду деятельности принципиально не подходил.

Было принято решение – набирать группы абитуриентов из лучших выпускников школ и обучать их на платной основе в одном из ВУЗов России. Основные требования к ребятам – отличная успеваемость по физике и математике, участие в олимпиадах по этим дисциплинам и желание впоследствии работать в компании «Таврида Электрик».

В 2002 году в Санкт-Петербургском государственном университете на физическом факультете компанией «Таврида Электрик» совместно с преподавателями физического факультета СПбГУ создана специальность "Прикладная математика и физика" (ПМФ). Инициаторами создания этой специальности, а затем и руководителями направления стали преподаватели: профессор Стишков Юрий Константинович и доцент Павлейно Михаил Анатольевич. Представителем компании по подготовке специалистов для «Таврида Электрик» в СПбГУ стал Афанасьев Василий Петрович.

На новом направлении предполагалось готовить специалистов широкого профиля, способных в короткие сроки решать прикладные задачи из самых разных областей физики и техники. При сохранении фундаментальной физико-математической подготовки, характерной для классического университета, планировалось применение современных компьютерных технологий в обучении студентов. В первую очередь это касалось систем компьютерного моделирования физических процессов, которые позволяют за достаточно короткий срок без применения классического программирования глубоко проанализировать явления из различных областей физики: механики, гидродинамики, теплофизики, электродинамики с учетом реальных свойств материалов конструкций и при сложной геометрии исследуемых объектов. Кроме того, планировалось обучение студентов современным автоматизированным методам проведения физического эксперимента и компьютерной обработки получаемых данных.

Первый прием на новое направление ПМФ состоялся в 2002 году. В числе студентов первой группы поступило 8 абитуриентов из Севастополя, направленных на платное обучение компанией «Таврида Электрик».

В 2002-2005 году были разработаны новые лекционные курсы «Введение в информатику», "Технологии компьютерного моделирования", "Методы цифровой обработки сигналов и изображений", «Физико-химическая гидродинамика» и другие, а также создана новая учебная «Высоковольтная лаборатория» и лаборатория "Методов обработки и передачи информации", в которые «Таврида Электрик» поставила уникальное оборудование. Основная задача лаборатории - познакомить студентов, специализирующихся в области электрофизики, с основными процессами, протекающими в жидкостях и газах при воздействии сильных электрических полей, научить их работе с высоковольтной аппаратурой, ознакомить с современными методами исследования предпробойных процессов в жидкостях и газах.

В 2006 - 2007 годах в рамках национального проекта «Образование» — «Инновационная образовательная среда в классическом университете» был создан научно-образовательный центр (НОЦ) «Электрофизика» и разработана концепция его образовательной деятельности. При активном участии «Таврида Электрик» проведена модернизация инфраструктуры центра. Было закуплено современное исследовательское оборудование и компьютеры, которые составили основу трех компьютеризированных учебно-научных лабораторий. Одновременно в эти же годы в Севастополе с целью повышения уровня подготовки абитуриентов к учебе на физфаке были созданы бесплатные подготовительные курсы по физике и математике для школьников 11-х классов.

Руководители направления ПМФ вносят значимый вклад в становление и совершенствование подготовки специалистов на физфаке СПбГУ. Развивается учебно-материальная база, создаются и совершенствуются дисциплины, ежегодно по согласованию с руководителями «Таврида Электрик» корректируется учебный план специальности, много внимания уделяется научной подготовке и воспитанию студентов.

Со стороны "Таврида Электрик" направление по подготовке молодых специалистов курирует Александр Николаевич Шоцкий.

В 2008 году состоялись первые итоговые аттестации магистров, прошедших полный курс обучения по направлению ПМФ на базе Научно-образовательного центра «Электрофизика». Один из выпускников – Ананьин Владимир сразу после выпуска, в сентябре 2008 года, участвовал в международном симпозиуме в Бухаресте и завоевал там первый приз среди молодых ученых. А уже в 2011 году Владимир был назначен начальником Конструкторского Бюро Комплектных распределительных устройств «Таврида Электрик». Выпускник 2009 года – Николаев Петр в 2013 году назначен начальником Конструкторского Бюро Коммутационных модулей наружной установки «Таврида Электрик».

Всего за эти годы (2008 – 2013) выпущено 46 специалистов по целевой программе обучения «Таврида Электрик».

На сегодняшний день в «Таврида Электрик» работает 41 выпускник Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Прикладная математика и физика». Из их числа уже 13 человек стали ведущими инженерами.

В 2007 году «Таврида Электрик» начала сотрудничество с филиалом МГУ в Севастополе и в том же году был сделан первый набор на кафедру физики по специальности «Прикладная физика». Студентами этой группы стали 8 севастопольских ребят. Всего в 2007, 2008 и 2009 годах на это направление подготовки специалистов для компании было набрано 23 студента. В 2012 и 2013 годах филиал МГУ выпустил 16 специалистов. 11 выпускников трудоустроены в различные конструкторские бюро «Таврида Электрик». Трое из них успешно прошли аттестацию на должность инженера.

Материал подготовлен при содействии кандидата физико-математических наук, доцента физического факультета СПбГУ - М.А. Павлейно и инженера севастопольского подразделения "Таврида Электрик" - А.Н. Шоцкого

Первая группа направления ПМФ — сентябрь 2002 года.

Учебная высоковольтная лаборатория.

Защита кандидатской Андрея Самусенко. В центре - Андрей Самусенко, слева выступает научный руководитель профессор Юрий Константинович Стишков.

Преподаватели и студенты НОЦ «Электрофизика» — 2007 год

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Инфраструктура, Национальные проекты, Образование
Сайты субъектов РФ: Севастополь
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Венгрия, Румыния, Украина
Сайты столиц стран: Румыния - Бухарест
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Таврида Электрик — 5 публикаций

Первый выпускник специальности "Таврида Электрик" защитил кандидатскую диссертацию"

Первый выпускник специальности "Таврида Электрик" защитил кандидатскую диссертацию"

Первый выпускник специальности "Таврида Электрик" защитил кандидатскую диссертацию"

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...