Сегодня пятница, 19.04.2024, 11:15, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427348
21.01.2014 19:56
Новости.
Просмотров всего: 2613; сегодня: 1.

Рак носоглотки как следствие аллергического ринита

Рак носоглотки как следствие аллергического ринита

«Пациенты с аллергическим насморком входят в группу риска по раку носоглотки», - к такому заключению пришла группа ученых из Тайваня.

Врачи Университетской клиники Тайваня сравнили данные 1799 пациентов с онкологической опухолью носоглотки с данными контрольной группы из 5397 здоровых людей (Laryngoscope 2013, online 23. November).

Было установлено, что в группе пациентов 48,6% страдают аллергическим ринитом, в то время как в контрольной группе это только 29,2%. Таким образом, количество аллергиков среди пациентов было в 2,29 раза выше.

Даже после корректировки таких параметров, как регион происхождения, курение и злоупотребление алкоголем, коэффициент соотношения аллергиков к неаллергикам остается высоким - 2,25.

Исследователи также учли систематические ошибки, которые могут возникнуть в связи с тем, что пациенты с аллергическим ринитом чаще обращались за медпомощью и, соответственно, чаще обследовались, чем онкологические пациенты без аллергии.

Локальное воспаление токсично для генов?

Исследователи предполагают, что локальные воспалительные процессы, сопровождающие аллергический ринит, токсически действуют на гены, и поэтому могут вызывать рак носоглотки.

Несколько более позитивным является тот факт, что аллергики лучше реагируют на химиотерапию, чем пациенты без аллергического ринита.

Ученые рекомендуют обязательное лечение аллергического ринита с целью уменьшить риск возможности развития рака.

Это неслучайно, что именно тайваньские ученые предположили наличие связи между аллергией и онкозаболеваниями носоглотки.

В Европе и Северной Америке рак носоглотки довольно редкое заболевание - один случай на 100 000 человек. На Тайване, как и в Южном Китае, насчитывается 20 случаев на 100 000 человек.

Взаимное влияние факторов окружающей среды, генетической предрасположенности и подавленного иммунитета вследствии инфицирования вирусом Эпштейна-Барра могут быть ответственными за рост рака носоглотки у людей в этих странах.

Германия занимает лидирующую позицию в диагностике и лечении раковых опухолей благодаря новейшим исследованиям в данных областях и современной технике, а так же соответствию высоким европейским стандартам.

123610, г. Москва, Краснопресненская наб.,12, офис 1148.

D-20095, Hamburg, Ferdinandstrasse, 25-27.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Медицина, фармацевтика, здоровье, Стандартизация
Сайты стран: Германия
Сайты регионов мира: Европа Центральная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Luno-med — 254 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...