Сегодня пятница, 19.04.2024, 01:06, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
22.01.2014 16:49
Новости.
Просмотров всего: 5563; сегодня: 1.

Тренинг технологов: учимся работать по-новому

Тренинг технологов: учимся работать по-новому

С 13 по 15 января в Объединенном офисе УК ООО «ТМС групп» состоялось обучение специалистов ООО «НКТ-Сервис» по программе «Школа менеджмента мастера: обучение на производстве». В нем приняли участие технологи всех цехов и Сервисных центров ООО «НКТ-Сервис».

Проводил обучение ведущий тренер-консультант ГК «Оргпром» Дмитрий Высочий. В мастер-классе приняли участие технологи цехов и Сервисных центров ООО «НКТ-Сервис», в обязанности которых входит эффективная организация технологического процесса.

Данный обучающий тренинг состоялся в рамках реализации проекта: «Создание технолого-аналитической группы в ООО «НКТ-Сервис», руководителем которого является ведущий инженер ЦИТЦ Руслан Афлятунов. Программа обучения включала в себя следующие основные направления:

1. Бережливое производство – концепция управления, основанная на неуклонном стремлении к устранению всех видов потерь.

2. TWI - метод ускоренного обучения на рабочих местах, 4 основных этапа проведения инструктажа;

3. Разработка и применение стандартных операционных карт (СОК).

Теоретические занятия включали в себя следующие направления: доведение до участников тренинга целей обучения по данной программе; разъяснение наиболее эффективных методик и инструментов; принципы формирования единого, общего для команды способа применения инструментов бережливого производства; всесторонний разбор примеров и случаев из практической деятельности цехов и Сервисных центров; обмен мнениями по фактам возникновения различных видов потерь. Особый акцент был сделан на обучении технологов разработке стандартной операционной карты (СОК). Стандартная операционная карта – документ, описывающий последовательные шаги в процедуре, которым необходимо следовать. Целью создания СОК является обеспечение повторяемости процесса, что позволит: получить на выходе стабильный результат, удовлетворяющий предъявляемым требованиям к качеству; оптимально планировать загрузку оборудования и людей; повысить безопасность в ходе выполнения производственных задач; предотвратить повреждение оборудования в результате неправильной эксплуатации.

Занятия проходили в форме открытого дискуссионного общения, с использованием обучающих презентаций, информационных фильмов, деловых игр. Это позволило участникам лучше усваивать из общего потока информации наиболее важные и существенные вопросы. Рассматривая примеры из производственной практики, особое внимание уделялось той сфере деятельности, в которой принимают непосредственное участие технологи цехов и Сервисных центров ООО «НКТ-Сервис».

Один день занятий был посвящен практическому применению изложенного теоретического материала. Был организован выезд в Елховский цех ООО «НКТ-Сервис», на производственной площадке которого была организована ролевая игра, включающая в себя разработку СОК, выявление потерь, описание ключевых навыков и работу в команде. Результаты игры позволили спрогнозировать повышение производительности труда за счет снижения выявленных потерь.

В конце обучения каждый из 14 участников получил задание на выполнение выпускной работы школы мастеров на основе концепции TWI, в которых должно отразиться качество усвоенного материала.

По мнению одного из участников, технолога Сервисного центра по ремонту насосных штанг Владимира Михеева, обучение позволило лучше понять причины возникновения производственных потерь непосредственно на тех участках, где мы трудимся каждый день. Стало предельно ясным понимание того, что шаги стандартных операций должны точно повторяться так, чтобы работники смогли избежать ненужных действий и напрасных усилий. Безусловно, полученные знания помогут в непосредственной практической деятельности.

Нет сомнения в необходимости и полезности проведения подобных тренингов, направленных на обучение практическому применению современных методов организации технологического процесса.

«За три дня работы с группой было наглядно продемонстрировано, как необходимо смотреть на проблему, как создавать такую среду для формирования лин-команд, которая способна выявить и реализовать улучшения на производственных участках» - говорит ведущий тренер-консультант ГК «Оргпром» Дмитрий Высочий.

По окончании трехдневного тренинга специалистам было выдано домашнее задание на реализацию улучшений в своих подразделениях с помощью методов TWI. На все время практической реализации выбранных проектов руководство компании выразило согласие на оказание активной поддержки по внедрению улучшений.

В марте состоятся защиты выпускных работ с оценкой эффективности внедренных предложений по улучшению. Работы и факт внедрения будут согласовывать начальники цехов, а экономическую эффективность подтверждать экономическая служба предприятия.

TWI - это новый и уже хорошо зарекомендовавший себя на российском рынке продукт. Обучение на производстве (Training Within Industry) – это комплекс дисциплин, которые призваны выработать у руководителей и специалистов ключевые управленческие навыки, необходимые для повседневного управления. Эти дисциплины помогают устранить наиболее типичные проблемы в развертывании Лин-менеджмента. Основная цель продукта - обеспечить изменение мировоззрения работников и руководителей корпоративной культуры за счёт стандартизации обучения (Рабочий Инструктаж – Job Instruction), совершенствования процессов по собственной инициативе (Методы Работы – Job Methods) и грамотного решения межличностных проблем (Рабочие Взаимоотношения – Job Relations).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Профориентация и подготовка, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...