Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:53, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
23.01.2014 14:03
Новости.
Просмотров всего: 8395; сегодня: 1.

За 2013 год Банк «Петрокоммерц» почти в 5 раз увеличил портфель кредитов малому и среднему бизнесу

За 2013 год Банк «Петрокоммерц» почти в 5 раз увеличил портфель кредитов малому и среднему бизнесу

За 2013 год кредитный портфель малого и среднего бизнеса Банка «Петрокоммерц» вырос в 4,6 раза, достигнув порядка 10 млрд рублей. Число заемщиков по сравнению с началом года увеличилось в 2,8 раза – до 2 тыс. Качество портфеля МСБ осталось на очень высоком уровне — по итогам 2013 года доля дефолтной задолженности составляет 0,05%.

«Мы выстроили качественную бизнес-модель работы с сегментом МСБ, сочетающую в себе эффективную систему продаж, сбалансированную продуктовую линейку и тщательно взвешенные требования к заемщику, а также сильный риск-менеджмент. Считаем, что наша модель сейчас оптимальна как для клиента, так и для банка. Она позволяет, с одной стороны, наращивать Банку объемы продаж гораздо быстрее рынка, удерживая при этом крайне низкий уровень просрочки, а с другой - создавать условия для комфортного обслуживания кредита и развития бизнеса клиента», - отмечает Директор департамента кредитования малого и среднего бизнеса Банка «Петрокоммерц» Виктор Окопный.

По словам Виктора Окопного, в 2014 году Банк «Петрокоммерц» намерен продолжить динамичное развитие в сегменте МСБ и по итогам года рассчитывает увеличить портфель до 20 млрд рублей.

Существенную часть кредитного портфеля МСБ Банка «Петрокоммерц» составляют целевые кредиты на приобретение недвижимости, оборудования, транспорта, кредиты на модернизацию бизнеса и внедрение инновационных технологий, кредиты на пополнение оборотных средств. Портфель в основном сформирован за счет среднесрочных кредитов. Региональная структура портфеля формируется пропорционально динамике развития направления кредитования малого и среднего бизнеса в филиалах Банка.

В рамках кредитования малого и среднего бизнеса Банк «Петрокоммерц» активно сотрудничает с МСП Банком: в течение 2013 Банк привлек более 2,3 млрд рублей, который были направлены на кредитование инновационных программ и развитие малых предприятий. Также Банк «Петрокоммерц» расширяет свое сотрудничество с региональными фондами поддержки малого и среднего предпринимательства – на текущий момент Банк работает с 12 фондами.

Промышленный этап развития направления кредитования малого и среднего бизнеса Банка «Петрокоммерц» начался в январе 2012 года, в настоящее время кредитные продукты для МСБ доступны во всех регионах присутствия Банка.

Банк «Петрокоммерц» основан в 1992 году и является универсальной кредитной организацией, оказывающей полный спектр банковских услуг в корпоративном, розничном сегментах, сегменте малого и среднего бизнеса. Банк входит в состав Группы «ИФД КапиталЪ» - одного из крупнейших диверсифицированных холдингов в РФ, активы которого представлены в нефтегазовой отрасли, финансовом секторе, высоких технологий, энергетике и масс-медиа. В октябре 2013 года было объявлено об интеграции Банка «Петрокоммерц» в состав Финансовой Корпорации «Открытие».

Банк «Петрокоммерц» входит в число крупнейших российских частных банков. Согласно предварительным данным (без учета события после отчетной даты), по состоянию на 1 января 2014 года активы Банка «Петрокоммерц» составили 236,5 млрд рублей, кредитный портфель - 156,3 млрд рублей, средства клиентов - 139 млрд рублей.

Банк имеет кредитные рейтинги Standard & Poor's и Moody's Investors Service на уровне: В+/В (международная шкала), ruA (национальная шкала) и B1/NP (международная шкала), A2.ru (национальная шкала), соответственно. По версии российского агентства «Эксперт РА» Банку присвоен рейтинг А+.

ОАО Банк «Петрокоммерц» является головной организацией банковской группы, в состав которой также входит ПАО «Банк Петрокоммерц-Украина. Региональная сеть Банковской Группы по состоянию на 1 января 2014 года насчитывает 110 точек продаж, расположенных в более чем 60 городах России (29 субъектов, 6 федеральных округов) и 9 городах Украины (9 регионов).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Банк Петрокоммерц — 108 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...