Сегодня среда, 17.04.2024, 01:27, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
23.01.2014 17:11
Новости.
Просмотров всего: 5958; сегодня: 1.

Выставка CES 2014: гламурные носимые гаджеты, «умные» лимузины и... контейнеры для мусора

Выставка CES 2014: гламурные носимые гаджеты, «умные» лимузины и... контейнеры для мусора

Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), главного директора консалтингового подразделения Cisco Consulting Services по операционной деятельности.

Революцию, которую несет нам Всеобъемлющий Интернет (IoE), проще всего было наблюдать на стендах выставки потребительской электроники CES 2014 в Лас-Вегасе. Там и сям наряду с носимыми, подключенными технологиями демонстрировались «умные» дома и автомобили, радиоуправляемые дроны, самые разнообразные развлечения.

Впрочем, CES 2014 и Всеобъемлющий Интернет — это не только наше взаимодействие с крутыми гаджетами, но еще и новые способы подключения в государственном секторе экономики. И вот тут, в различных населенных пунктах и сообществах, появляются на свет необыкновенные возможности.

Если вдуматься, прогресс в этой области не безразличен каждому из нас, если учесть, как на нашу жизнь прямо или косвенно ежедневно влияют поиски парковки, вывоз мусора, борьба с преступностью, ЖКХ и госуслуги.

По прогнозам Cisco, в следующем десятилетии благодаря соединению несоединенного Всеобъемлющим Интернетом потенциальная выгода в госсекторе составит 4,6 трлн долларов в стоимостном выражении (для государственного и частного секторов суммарно — 19 трлн долларов) . По нашим оценкам, 99,4% физических объектов, которые когда-нибудь войдут во Всеобъемлющий Интернет, пока ко Всемирной сети не подключены. Среди этих темных, неподключенных ресурсов есть и контейнеры для мусора. И хотя тема уборки отходов не была самой обсуждаемой на шоу в Лас-Вегасе (там преобладали гламурные носимые гаджеты и «умные» лимузины), у меня состоялся знаменательный разговор с Джимом Поссом (Jim Poss), президентом BigBelly Solar. Его компания в сотрудничестве с городскими властями Филадельфии разрабатывает подключенные мусорные контейнеры на солнечных батареях. Мусоровозы потребляют столько топлива, что в Филадельфии один час пробега этих монстров на колесах обходится в 125 долларов. При этом многие из них, передвигаясь по графику, забирают контейнеры полупустыми, тогда как где-нибудь в другом месте они могут быть переполнены отходами. Простой «подсветкой» можно сделать так, чтобы мусоровозы подъезжали только к заполненным контейнерам. Результатом реализованной в Филадельфии пилотной программы стало сокращение числа мусоросборочных рейсов с 17 до 2 в неделю.

По словам Посса, в масштабе Соединенных Штатов мусоровозы каждые 4 дня сжигают целый танкер топлива, или около 4 млрд литров в год, ежесекундно опоражнивая 17 контейнеров. Только представьте, сколько топлива можно сэкономить в национальном масштабе, благодаря подключению мусорных контейнеров к Интернету избавившись от ненужных поездок.

Другой не очень популярной на CES 2014 темой были парковки. Между тем подключенные парковочные пространства могут сохранить немало денег, топлива, времени и нервов (а ведь психическое здоровье – один из вопросов государственной важности). В крупных городах США 30% всего трафика приходится на долю водителей, ищущих, где бы припарковаться. А если каждый из них будет точно знать, где найти свободное место, и сможет оплачивать парковку со своего смартфона?

Немалые выгоды Всеобъемлющий Интернет сулит и любителям общественного транспорта. На CES 2014 демонстрировались интерактивные киоски, помогающие составить оптимальный маршрут, узнать время прибытия следующего автобуса и поезда метро или справиться о задержках в расписании. Публичная сеть Wi-Fi позволит воспользоваться такими сервисами с любого мобильного устройства.

Во многих представленных на CES 2014 инновационных подключенных домах ключевой функцией было «умное» освещение. Между тем подобные технологии могут оказаться чрезвычайно востребованными и на уровне целого города. Датчики движения подскажут, когда пора включать уличное освещение, экономя тем самым деньги и помогая бороться с преступностью. Кроме того, публичная сеть Wi-Fi, поддерживающая системы, подобные «умному» освещению, может быть приспособлена и для других общественных нужд.

Приехавший в Лас-Вегас заместитель мэра Барселоны Антони Вивес (Antoni Vives) рассказал, как Всеобъемлющий Интернет стал опорой преобразований в его городе. По словам Вивеса, внедрение «умного» освещения позволило Барселоне ежегодно экономить 37 млн долларов. Еще 58 млн долларов дает экономия в управлении водоснабжением, а доходы от подключенных парковок выросли на 50 млн долларов. Но самое главное – это 47 тыс. новых рабочих мест, появившихся в городе в последние 6 лет в результате внедрения различных инициатив, связанных со Всеобъемлющим Интернетом, притом что общая экономическая ситуация все это время была не из легких.

Барселона находится на переднем крае стремительных преобразований, которые сделают наши города, поселки и сообщества более пригодными для жизни, более продуктивными, более экологичными и привлекательными. Ключ ко всему этому – Всеобъемлющий Интернет. Об этом говорится и в видеозаписи выступления главы компании Cisco Джона Чемберса (John Chambers) на CES 2014 (см.ссылку).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Госуслуги, Информтехнологии, связь, Интернет, Мероприятия, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Испания, Россия, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...