Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:07, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
18.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2373; сегодня: 1.

Правила устройства гостиной и спальни

Правила устройства гостиной и спальни

Наконец мы можем перейти в помещения, называемые общей комнатой или гостиной, спальней, детской.

О формировании современного интерьера написано немало. В многочисленных периодических изданиях систематически публикуются рекомендации архитекторов, художников, дизайнеров по этой проблеме. Как организовать зоны для работы (занятий), отдыха, сна, иногда и еды в общей комнате; каким должно ношение в каждой из зон или отдельных помещениях; как меблировать и решить цветовое оформление квартиры— все эти и другие вопросы изучаются специалистами.

Ученые-гигиенисты, дизайнеры придают большое значение оптимальному выбору цветовой гаммы жилых помещений. Дело в том, что цвет влияет не только на выразительность интерьера, на зрительное восприятие размеров помещения, такого как брусовые дома, но и на ощущения человека, его настроение, работоспособность.

Известно, что красный цвет действует возбуждающе, раздражающе. Желтый успокаивает нервную систему, от него становится веселее на душе. Успокаивающе действуют также холодные синий (голубой) и зеленый цвета. Они благотворно влияют на слух и зрение человека, от них веет особой свежестью. Эти цвета вносят успокоение в ярко освещенные, сильно нагреваемые солнцем комнаты. Они кажутся и более просторными, в них легче дышать, работать. Отсюда и рекомендации дизайнеров применять холодные тона в рабочих комнатах, спальнях. С учетом пространственной ориентации помещения выбирается и оттенок цвета. Так, в спальне, окна которой выходят на юг, зеленый тон можно несколько приглушить, придав ему голубоватый оттенок. В спальне же, обращенной на север, уместнее зеленый тон, «согретый» желтым, — желто-зеленый оттенок. Иногда мрачные комнаты, в которые никогда не заглядывает солнце, «спасают» от тусклости, уныния желто-оранжевыми тонами.

Светлые пастельные тона дизайнеры рекомендуют и для комнат небольших размеров — стены в них как бы отступают, зрительно увеличивая пространство (мы обращали на это ваше внимание еще на кухне). Теплые цвета обладают противоположным свойством. Комната, оклеенная обоями с мелким рисунком на светлом фоне, будет казаться больше той же комнаты с ковровыми обоями. Рисунки в виде вертикальных полос «вытягивают» комнату, делают ее выше, горизонтальные полосы создают обратное впечатление. Не следует увлекаться обоями с ярким крупным рисунком - они не располагают к душевному равновесию. Именно такие варианты обстановки чаще всего и используются, когда мы снимаем квартиры в Москве посуточно.

При цветовом оформлении жилища в ряде случаев прибегают к такому приему, как контраст. Контрастные цвета подчеркивают, оживляют основной, преобладающий тон, позволяют избежать однообразия, скуки.

Если у вас светлая мебель, вы можете окрасить стены однотонной золотистой краской или оклеить их обоями такого же тона. Того же цвета (чуть светлее или темнее) занавеси на окнах, теплого серого цвета палас ил ковер на полу.

Еще до того как ребенок научится читать, в его комнате появляется первая книжная полка. На первых порах здесь разместятся книжки, которые ему будут читать взрослые, затем она станет частью растущей вместе с хозяином библиотеки.

Начинающему ученику понадобится маленький стол-парта. Поступающие в продажу наборы мебели для детей среднего и старшего школьного возраста включают диван-кровать, письменный стол или секретер, рабочее кресло, комбинированный шкаф для одежды, белья, книг. Очень желательно найти место в детской комнате для мини-стадиона.

Общая атмосфера детской — праздничная, радостная, что должно создаваться прежде всего ее отделкой, цветовой композицией. Здесь можно использовать яркие масляные краски и эмали, допускаются порой неожиданные комбинации цветов, в частности контрастные сочетания цвета мебели и стен, мебели и ковра на полу. На стенах могут висеть иллюстрированный календарь, цветные вырезки, фотографии, в том числе фотография любимого поэта, ученого из той области, которая интересует ребенка (юношу, девушку), географические карты, рисунки хозяина комнаты. «Экспозиция» должна время от времени заменяться, обновляться. Но и в этой комнате надо помнить о чувстве меры.

При отсутствии отдельной комнаты следует создать детский уголок, где хранились бы вещи ребенка, и в зависимости от возраста он мог бы играть, читать, заниматься. Уголок можно изолировать шкафом или другими предметами мебели. Условия, в которых ребенок находится, ни в коем случае не должны его стеснять.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Flatshotel.ru — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...