Сегодня среда, 24.04.2024, 17:36, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429150
24.01.2014 12:55
Новости.
Просмотров всего: 2385; сегодня: 1.

Квартира под арестом: почему и что делать?

Квартира под арестом: почему и что делать?

Арест квартиры – одно из обременений, которое могут наложить на недвижимость судебные органы, налоговая полиция или таможня. В период ареста такую квартиру нельзя продать, подарить, сдать в аренду или распорядиться ею каким-либо другим образом. Чаще всего причиной для ареста является задолженность собственника жилья – это может быть как неуплата по банковскому кредиту, так и другие долги, например, уклонение от налогов.

Почему квартиру могут арестовать

«Нередко под арест попадают квартиры, взятые в ипотеку, – рассказывает директор юридического департамента ГК «МИЦ» Дарья Погорельская. – Если заемщик не может какое-то время выполнять свои обязательства (например, по болезни), он обращается в банк и просит об «ипотечных каникулах». Банк может пойти навстречу, но при этом захочет каких-то гарантий, и такой гарантией становится арест квартиры».

Разумеется, сам банк не может арестовать недвижимость – для этого он обращается с иском об аресте залогового имущества в суд. Однако судебные органы далеко не всегда удовлетворяют такое требование – все зависит от суммы долга. Если эта сумма незначительна по сравнению со стоимостью квартиры, суд может отказать в удовлетворении иска.

Кроме просроченных выплат по ипотеке есть и другие причины для ареста недвижимости. Квартиру могут арестовать из-за налоговых задолженностей, вследствие иска о возмещении ущерба, при разделе имущества через суд и даже из-за личных долгов физическим лицам. Также арест нередко предваряет исполнение судебных актов о конфискации имущества.

Как узнать, что квартира находится под арестом

Вопрос, не находится ли данная квартира под арестом, обычно возникает при покупке жилья. И это важный вопрос, ведь операции с такой квартирой запрещены, а на подготовку к сделке уходит немало времени и средств. В результате же сделка в лучшем случае сорвется, а в худшем – можно попасть в руки мошенников, которые умудрятся ее провести и скрыться с полученными деньгами.

Чтобы узнать, находится ли жилье под арестом, нужно запросить справку ЕГРП у продавца квартиры. Но обратите внимание, справка должна быть получена недавно – оптимально, если это будет день оформления договора о купле-продаже.

Как снять арест с недвижимости

Процедура снятия ареста зависит от того, каким органом он был наложен и по какой причине. Если речь идет о задолженности по ипотеке, обычно арест снимают сразу после того, как выплаты возобновятся. При этом банк, как правило, сам оговаривает условия снятия ареста при подаче иска. Аналогичным образом снимается арест и вследствие налоговых задолженностей – как только будет выплачен сам долг, начисленная пеня и штраф.

В целом, арест отменяется тем же органом, который его налагал. Если это был суд общей юрисдикции – решение об отмене принимает тот же суд (ст. 141 ГПК РФ). Если квартиру арестовал судебный пристав при исполнении иска о возврате задолженности, он же снимает арест, как только долг будет возвращен, и оповещает об этом регистрационную службу.

Сложнее ситуации, когда арест накладывается на квартиру, что находится в совместной собственности супругов (из-за долгов одного из них). Специалисты ГК «МИЦ» в этом случае рекомендуют второму супругу перевести квартиру из совместной собственности – в долевую, т.е. выделить свою часть имущества, а после этого подавать ходатайство о снятии с нее ареста.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...