Сегодня среда, 17.04.2024, 00:14, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
31.01.2014 14:54
Новости.
Просмотров всего: 6301; сегодня: 1.

Возможности получения ВНЖ в Латвии расширены. Введение квот отложено

Возможности получения ВНЖ в Латвии расширены. Введение квот отложено

С января 2014 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, расширяющие возможности получения вида на жительство для зарубежных инвесторов. Законодательные изменения предоставляют будущим инвесторам более широкие возможности выбора инструментов для своих вложений.

Положительные изменения касаются и тех инвесторов, желающих получить вид на жительство на основании вложений в субординированный капитал латвийского банка. Если в предыдущей редакции закона оговаривались два варианта таких вложений – субординированный займ или приобретение субординированных облигаций банка, то с 1 января 2014 года основанием для получения вида на жительство являются любого рода субординированные обязательства с банком, включая ценные бумаги и т.д. Срок инвестиций остается неизменным – 5 лет, минимальная сумма – 280 000 евро или эквивалент в другой валюте.

Одновременно расширяются возможности получения вида на жительство при покупке в Латвии недвижимости: с этого года объекты недвижимости с этой целью можно приобретать не только у частных лиц и латвийских компаний, но и у компаний, зарегистрированных в Европейском Союзе, Европейской экономической зоне и Швейцарии. Минимальная необходимая сумма инвестиций: для объектов в Риге, Рижском районе и крупных городах – 142 300 евро, в других местах – 71 150 евро.

Для получения вида на жительство на основании инвестиций в латвийскую компанию, как и ранее, сохраняются два варианта. В первом варианте (инвестиции в уставной капитал компании в размере не менее 35,000 евро), впредь компании необходимо будет уплачивать в год налоги на сумму не менее 40,000 евро. При вложении в одну и ту же компанию на получение вида на жительство могут претендовать не более трех инвесторов.

Во втором варианте (инвестиции в уставной капитал компании в размере не менее 150,000 евро); штат такой компании превышает 50 сотрудников, а годовой оборот или баланс превышает 10 млн. евро.

Поправки о введении квот на ВНЖ в Законе об иммиграции отложены

Скандальные поправки к Закону об иммиграции, предполагающие введение квот на выдачу видов на жительство ВНЖ в Латвии, приняты не будут. Напоминаем, что 30 января было запланировано заседание Сейма посвященное рассмотрению принятых 31.10.2013 поправок, определяющих введение квот на ВНЖ для покупателей недвижимости в Латвии уже с 1 января 2014 года. Но президент Латвии отправил подготовленный законопроект на повторное рассмотрение, т.к. увидел в будущих изменениях существенные противоречия. По состоянию на 28 января парламентская комиссия, отвечающая за подготовку поправок к закону, признала, что работа над его проектом еще не завершена, в связи с чем распространила заявление не рассматривать кардинальные изменения в законе. Планируется, что законопроект будет вновь рассматриваться 10 апреля.

По мнению экспертов, если поправки и будут приняты во второй половине 2014 года, то вступят в силу не раньше 2015 года. А так как парламентские выборы в Латвии пройдут в октябре 2014 года, то многие эксперты считают, что это достаточное основание, чтобы сегодня в Сейме нынешние партии не рисковали с принятием кардинальных решений в изменении Закона об иммиграции.

Упомянутые поправки вызвали среди инвесторов основательный ажиотаж уже в ноябре 2013 года, когда количество запросов увеличилось чуть-ли не вдвое. Многие покупатели, которые не желали в следующем году гадать, хватит ли им или не хватит квот, практически в течении нескольких дней выбирали недвижимость и начинали процесс ее покупки и оформления ВНЖ.

Для будущих наших клиентов, которые не желают ждать «неприятных новинок» в будущем - наша компания готова помочь вам оформить сделку купли-продажи недвижимости или регистрацию компании, а также подготовить все необходимые документы для получения ВНЖ в самые кратчайшие сроки. Советуем вам только своевременно заказать справку о отсутствии судимости.

По состоянию на 1 января в Латвии находится 7400 иностранцев с видом на жительство (ВНЖ), сообщили депутатам народнохозяйственной комиссии представители Министерства экономики.

В 2013 году в обмен на инвестиции было выдано 3410 ВНЖ, что составляет менее половины от общего количества. И, по данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ), число выдаваемых ВНЖ продолжает постепенно расти.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Консалтинг, Миграция
Сайты стран: Латвия
Сайты столиц стран: Латвия - Рига
Сайты регионов мира: Прибалтика
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Юридическое бюро Unilat — 12 публикаций

Возможности получения ВНЖ в Латвии расширены. Введение квот отложено

Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...