Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:58, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
03.02.2014 11:07
Консультации.
Просмотров всего: 3309; сегодня: 1.

«ИндаСофт» и Electro Industries/GaugeTech: Учет с МЭК 61850

«ИндаСофт» и Electro Industries/GaugeTech: Учет с МЭК 61850

Одним из уникальных свойств приборов Shark 200 и Nexus 1500 является реализованный на их базе стандарт МЭК 61850, который делает данные устройства незаменимыми элементами телеметрических систем учета, контроля качества электроэнергии и открывает им новый путь на ультрасовременные цифровые подстанции.

История стандарта МЭК 61850 берет свое начало еще в прошлом веке. Тогда, в 80-х годах, автомобильный гигант General Motors разработал протокол MMS (Manufacturing Message Specification) для управления роботизированной линией производства автомобилей. Позднее протокол MMS, будучи существенно доработанным компанией Boeing, стал широко внедряться в автомобильные, авиационные и космические отрасли промышленности именитыми производителями микроконтроллеров по всему миру. MMS не обошел стороной и энергетику, ведь именно он лежит в основе UCA2 (Utility Communication Architecture), который активно применялся на подстанциях в европейских электрических сетях. В 2003 году появилась первая редакция стандарта МЭК 61850, одним из протоколов которого является MMS; требования, и идея стандарта в первой и последующих редакциях остаются неизменными:

- Высокоскоростной обмен данными микропроцессорных электронных устройств между собой (одноранговая связь).

- Интеграция в подстанционную ЛВС.

- Высокая надежность.

- Гарантированное время доставки.

- Функциональная совместимость оборудования различных производителей.

- Средства поддержки чтения осциллограмм.

- Средства поддержки передачи файлов.

- Конфигурирование/автоматическое конфигурирование.

- Поддержка функций безопасности.

Реализация системы сбора данных

Предназначение стандарта МЭК 61850 и протокола MMS – интеграция приборов учета Shark 200 и Nexus 1500 с АСУ ТП, Scada, телеметрическими системами коммерческого и технического учета электроэнергии, системами релейной защиты и автоматики.

Сбор данных в устройствах компании EIG посредством протокола MMS (стандарта МЭК 61850) осуществляется следующими основными способами:

- периодический опрос сервера клиентом;

- эпизодическая передача данных клиенту сервером.

На рисунке 1. представлен механизм обмена данными клиент-сервер. В нашем случае сервером являются приборы учета Shark 200 или Nexus 1500, а клиентом – Scada, АИИСКУЭ или АИИСТУЭ, т.е. потребитель, электроснабжающая организация, обслуживающий персонал.

Приборами поддерживается одновременная передача данных до пяти клиентов по стандарту МЭК 61850, причем допускается одновременная работа по протоколам MMS и Modbus, что позволяет использовать как традиционные, так и современные системы сбора данных на базе МЭК 61850.

Периодический опрос клиента сервером

Условно периодический обмен данными можно разделить на три этапа:

- Первый шаг – установка связи между клиентом и сервером.

Клиент обращается к серверу по его IP-адресу, устанавливается соединение.

- Второй – запрос информации о сервере, например, списка логических устройств, узлов, их объектов и атрибутов данных.

Как следствие, у клиента создается информационно-логическая модель сервера. На данном этапе значения атрибутов не считываются.

- Третья ступень обмена информацией – запрос значений атрибутов данных, которые вносятся в уже построенную информационную модель.

Эпизодическая передача данных клиентом серверу в виде отчетов

Эпизодическая передача позволяет передавать клиенту данные, не ожидая очередного опроса, – это повышает быстродействие системы и снижает нагрузку на сеть.

В стандарте МЭК 61850 существуют два вида отчетов – буферизируемые и небуферизируемые – оба они поддерживаются приборами Shark 200 и Nexus 1500.

При генерации буферизируемых отчетов информация клиенту доставляется независимо от наличия соединения между сервером и клиентом. Данные еще до отправления сохраняются в оперативной памяти устройства (а по истечении определенного времени и в основной), а при установке соединения незамедлительно передаются клиенту, удаляясь из оперативной и основной памяти (если были туда переданы).

Небуферизируемые отчеты передаются по мере возникновения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Оборудование, электроника, механизмы, Потребительский рынок, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ИндаСофт — 13 публикаций

«ИндаСофт» и Electro Industries/GaugeTech: Учет с МЭК 61850

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...