Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:33, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
04.02.2014 11:18
Новости.
Просмотров всего: 2020; сегодня: 1.

Softline провела аудит использования ПО Microsoft в Группе «Разгуляй»

Softline провела аудит использования ПО Microsoft в Группе «Разгуляй»

Компания Softline объявляет о завершении проекта SAM Baseline по анализу использования программного обеспечения Microsoft в Группе «Разгуляй». В результате аудита была получена четкая картина применения программного обеспечения в агрохолдинге, а также сформированы отчеты и разработаны рекомендации по повышению уровня лицензионного соответствия установленного на предприятии программного обеспечения Microsoft.

ОАО «Группа «Разгуляй» – один из ведущих агрохолдингов России, объединяющий три отраслевых направления: сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В составе холдинга функционируют 12 элеваторов, 6 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 10 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат. Агрохолдинг ведет деятельность в 16 субъектах России.

В настоящее время компания Microsoft проводит программу SAM Services с участием сертифицированных партнеров. Данная программа поддержки корпоративных клиентов предполагает трехэтапное проведение полного цикла процедур, направленных на улучшение качества использования программного обеспечения вендора, а также повышение лицензионного соответствия установленного в компании программного обеспечения Microsoft.

Реализация проекта SAM в Группе «Разгуляй» была обусловлена необходимостью оценить бизнес-риски, связанные с неоптимальным использованием программного обеспечения Microsoft. В качестве партнера проекта агрохолдинг выбрал компанию Softline, имеющую статус Gold Partner Microsoft.

«У нас давние и налаженные партнерские связи. Softline зарекомендовала себя как надежный партнер с квалифицированными специалистами и широким спектром компетенций», – рассказывает Денис Жуковский, руководитель управления ИТ в Группе «Разгуляй».

Проект охватил все предприятия группы. К проведению анализа были привлечены консультанты Softline и ИТ-специалисты всех предприятий и региональных офисов агрохолдинга. Для заказчика данная программа стала первым этапом SAM Services и отправной точкой для проведения работ по двум последующим стадиям проекта.

Целями реализации аудита SAM Baseline, предоставляемого по программе SAM Services, были:

– оценка текущего состояния контрактов на программное обеспечение Microsoft;

– выявление фактического количества актуальных лицензий ПО вендора;

– выявление точного количества используемого программного обеспечения Microsoft;

– подготовка рекомендаций по оптимизации ПО;

– подготовка рекомендаций по снижению юридических и финансовых рисков использования ПО Microsoft;

– формирование плана развития общего состояния SAM (включая закупки ПО) для достижения 100% лицензионного соответствия.

В результате проекта была получена четкая картина используемого в организации ПО и сформированы необходимые отчеты. В агрохолдинге был выявлен высокий уровень лицензионной чистоты. Однако какие-то программные решения остаются невостребованными, например - лицензии клиентского доступа к серверным продуктам (CAL). Кроме того, не эксплуатируются программные средства управления ИТ-инфраструктурой (при том, что все возможности для этого имеются).

По итогам аудита специалисты Softline подготовили рекомендации по развитию решений для управлению программными активами и разработали планы по оптимизации ИТ-инфраструктуры заказчика. Получив актуальную информацию, Группа «Разгуляй» в дальнейшем планирует вести лицензионную политику с учетом полученных результатов.

«Каждый проект индивидуален, и аудит в Группе «Разгуляй» не был исключением. Хотелось отметить, что работа над проектом шла эффективно благодаря сформировались плодотворному взаимодействию наших специалистов и ИТ-команды заказчика», – говорит Павел Пучков, менеджер проектов SAM компании Softline.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...