Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:19, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
05.02.2014 15:24
Новости.
Просмотров всего: 4368; сегодня: 4.

Здесь мой причал

Здесь  мой причал

Неповторимы летние вечера на Волге: в сгущающихся сумерках мигают огоньками баржи, издалека доносится манящая симфония переклички судов. Все это с самого детства запало в душу полковнику внутренней службы Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте Сергею Анатольевичу Дементьеву.

Не ошибусь, если скажу, что любой мальчишка, выросший на волжских берегах, в те времена мечтал стать речником. И юношеская мечта, так или иначе, сбылась. С водным отделом заместитель начальника Линейного управления не расставался четверть века.

Все началось со службы в местном УВД в мае 1984 года. На выбор профессии в немалой степени повлияло то обстоятельство, что в родне были сотрудники правоохранительных органов. А в октябре 1986 года новый поворот в судьбе: перевод в линейный отдел транспортной милиции. Почему именно туда? Причина, скорее всего - в особой романтике службы на «линии».

Пройдя долгий путь от рядового до заместителя начальника, Сергей Анатольевич не утерял главного: широкой как Волга, русской натуры.

-В водном отделе я начинал с помощника дежурного,- рассказывает он.- До того, как получил назначение начальником уголовного розыска, служил оперуполномоченным. Заметим, что одним из основных направлений работы Каспийского УВД на транспорте являлась борьба с браконьерством. Здесь конечно, требовался опыт и специальные знания. Именно поэтому С. А. Дементьев после окончания Астраханской школы милиции, получил еще диплом Волгоградского юридического института.

«В те годы,­ - продолжает он, ­- браконьеры промышляли в основном осетриной. Сейчас осетров в наших местах не найдешь из-за того, что все поголовье истребляется еще в низовьях Волги». По словам заместителя начальника, криминальный промысел данный факт не остановил - браконьеры тут же переключились на вылов рыб частиковых пород.

Но кроме борьбы с несанкционированным выловом, сотрудникам водного отдела приходилось заниматься расследованием уголовных преступлений. Сергей Анатольевич вспоминает один случай: на борту прибывшего в Волгоград туристического лайнера был обнаружен труп. Выяснилось, что вместе с погибшим в одной каюте находились еще двое. В результате возникшего конфликта жертве были нанесены раны, не совместимые с жизнью. Чтобы замести следы, преступники спрятали тело под кроватью, а сами, вместе с потоком туристов сошли на берег. Правда, вместо того, чтобы знакомиться с достопримечательностями города, они помчались в аэропорт, надеясь скрыться из Волгограда самым ближайшим рейсом. Но благодаря оперативности сотрудников линейной милиции, были задержаны.

Стоит отметить, что пару десятилетий назад работу правоохранительных органов на водном транспорте значительно осложняла расбросанность объектов патрулирования- на Центральной набережной находилось множество дебаркадеров и причалов. После строительства речного вокзала отслеживать криминальную обстановку стало легче. Но традиционная «головная боль» для полицейских это - пьяные на речных судах. Задача сотрудников ЛОеП в речпорту Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте не пропустить на борт ни одного такого нарушителя общественного порядка. И решается она вполне успешно на протяжение уже многих лет.

А после службы в водном отделе, с июля 2011 года, С. А. Дементьев был назначен начальником тыла, потом, в апреле 2012 года - заместителем начальника Линейного управления по общим вопросам.

В этом году Сергей Анатольевич отметил юбилей – свое пятидесятилетие. Нелегкой службе в транспортной полиции, (когда часто приходилось забывать о выходных и праздниках) отдано без малого тридцать лет. «Но, если бы все начать сначала, - признается он - я снова бы выбрал тот же самый путь».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Праздники, памятные даты, юбилеи, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление на транспорте МВД России по Приволжскому Федеральному округу — 111 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...