Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:20, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428557
14.07.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1771; сегодня: 1.

Компания «Мототелеком» предлагает новую услугу по развертыванию системы 1С

Компания «Мототелеком» предлагает новую услугу по развертыванию системы 1С

В России в соответствии с законом «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» использование нелицензионного программного обеспечения запрещено. Данный закон поддерживается статьей 146 УК РФ, который ужесточает меры наказания и приравнивает нарушение авторских прав на программы для ЭВМ к тяжким преступлениям. Проверка может быть проведена в любой момент, поэтому современные компании вынуждены, так или иначе, искать выход из сложившейся ситуации.

Любой современной компании для эффективной работы необходима электронная система управления бухгалтерией, торговлей, зарплатой, персоналом и т.д. Самым распространенным приложением в России для автоматизации подобных бизнес-процессов является платформа 1С. В различных конфигурациях она используется в 90% российских компаний. Также на базе 1С могут быть организованы CRM и ERP системы. 1С - единственная отечественная система, ставшая качественным аналогом зарубежных программных продуктов для управления ключевыми бизнес-процессами предприятия. Платформа 1С создана для работы под операционной системой Microsoft Windows, однако современные технологии позволяют обеспечить корректную работу приложений 1С под ОС Linux.

Серверная версия 1С с использованием СУБД

В случае, если количество пользователей 1С составляет более 15 человек, (например, система используется отделом бухгалтерии, техническим отделом и отделом продаж) то возникает необходимость установки сервера 1С и СУБД для управления большими объемами данных. На этом этапе необходимо принять решение, на какой именно операционной системе будет разворачиваться 1С.

Платформа 1С создана для работы под операционной системой Microsoft Windows, однако современные технологии позволяют обеспечить корректную работу приложений 1С под ОС Linux.

Условно реализацию решения можно разделить на две ступени:

1. Установка сервера 1С

2. Развертывание рабочих станций 1С

Если Вы приняли решение установить сервер и развернуть систему на базе программных продуктов Microsoft, Вам понадобится приобрести серверные лицензии на ОС MS Windows Server и СУБД MS SQL Server, а также клиентские лицензии на доступ к серверу и СУБД по количеству пользователей.

Развертывание рабочих станций потребует приобретения лицензий на операционную систему Windows XP (Vista/Windows 7 по желанию). После этого приобретается платформа 1С и необходимые конфигурации, а также ключ защиты в соответствии с разрядностью архитектуры процессора.

При выборе в качестве базы Linux, общая картина несколько меняется, позволяя значительно сократить расходы. Серверную систему MS Windows Server и СУБД MS SQL Server заменяют соответственно на ОС Linux Server (ALTLinux, Debian, Ubuntu, FreeBSD и т.д.) и Postgre SQL, которые находятся в свободном доступе и не требуют приобретения ни серверных, ни клиентских лицензий.

Для развертывания рабочих станций используется ОС Linux Desktop, которую также можно скачать и использовать бесплатно. Дополнительно понадобится приобрести интерпретатор WINE Etersoft, позволяющий приложениям Windows работать в среде Linux. В данном случае он необходим для корректной работы 1С и ключей защиты.

При установке системы на Linux, сокращение затрат достигается благодаря отсутствию необходимости приобретать серверные и клиентские лицензии на MS Windows Server, SQL-сервер, ОС Windows XP/Vista/Windows 7 – все аналогичное программное обеспечение Linux находится в свободном доступе. Экономия при развертывании системы на Linux составляет около 70%, к тому же Unix-системы обеспечивают более стабильную работу по сравнению с платформой Microsoft.

Зачастую выбор падает на программное обеспечение Microsoft только лишь потому, что оно кажется более привычным и легким в настройке. В реальности же специалистов по установке, настройке и поддержке Unix-систем также очень много. В случае необходимости, сервер 1С можно реализовать на базе Microsoft, а на рабочих станциях установить Linux.

Вне зависимости от того, какую операционную систему Вы выберете, cпециалисты «Мототелеком» готовы проконсультировать Вас, а также осуществить поставку и настройку всего необходимого программного и аппаратного обеспечения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бизнес-словарь, Клуб "Бизнес, информация"

Ньюсмейкер: Мототелеком — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...