Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:00, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
06.02.2014 12:37
Аналитика.
Просмотров всего: 3143; сегодня: 3.

«Метриум Групп»: Рынок апартаментов в январе

«Метриум Групп»: Рынок апартаментов в январе

В январе на рынке апартаментов стартовали продажи только в одном объекте - Аrt Residence, который вывела на рынок компания Stone Hedge. Комплекс элит-класса расположен в САО, районе Беговой. Он состоит из 5 корпусов с 110 апартаментами. Данный объект - редевелопмент строений бывшей фабрики. В проекте запланировано также размещение инфраструктурных объектов: рестораны, кофейня, мини-маркет, пекарня с домашней выпечкой, магазины, салон красоты и службы быта. В декабре на рынок вышли два апартаментных комплекса: ApartVille Fitness&Spa Resort (Glincom) и КДЦ "Ханой-Москва" (ООО «ИК «Инцентра»).

В результате, по данным «Метриум Групп», общий объем предложения на рынке апартаментов в январе увеличился на 16,5% по сравнению с концом 2013 года и составил около 5942 единиц в 57 комплексах.

Заметным стало увеличение доли эконом-класса (с 18% до 24%) в связи с выходом в продажу нового объема по двум корпусам в «Царицыно-2», незначительный рост доли комфорт-класса (с 14,4% до 18%) за счет выхода нового объекта КДЦ «Ханой-Москва». Таким образом, позиции массового сегмента на рынке апартаментов значительно укрепились.

Распределение комплексов с апартаментами по округам осталось прежним. Наибольшая часть приходится на Центральный округ (45,6%), на втором месте – САО (17,5%), третье разделяют ЮАО (10,5%) и СЗАО (10,5%).

По числу апартаментов, выставленных на продажу лидирует САО (38,9%), хотя за прошедшие два месяца его доля сократилась на 4,3%. На втором месте расположился ЮАО (24,7%), а третье занимает ЦАО (17,6%). В Юго-Восточном округе комплексы с апартаментами до сих пор так и не появились.

По сравнению с декабрем диапазон площадей апартаментов практически не изменился. В продаже находились помещения от 21,7 до 570,4 кв.м. Средневзвешенная цена квадратного метра по итогам января составила 210 715 руб. «Наибольший прирост цены зафиксирован в ЦАО (5,6%), вследствие «вымывания» самых доступных лотов, что и привело к общему росту цен», - комментирует Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп». – Также был небольшой рост в САО (2,2%) в связи с открытием продаж элитного комплекса Аrt Residence. Стоит отметить и значительное снижение цен в СВАО (19,6%) после выхода объекта комфорт-класса - КДЦ «Ханой-Москва». Снижение также было отмечено в ЮАО (7,8%) и СЗАО (7,5%) в связи с выходом на продажу нового объема апартаментов. По другим округам изменения цен были незначительными».

«Девальвация рубля и на фоне этого рост курсов доллара и евро на валютной бирже заставили многих девелоперов пересмотреть ценовую политику, а покупателям решить, как грамотно распорядиться своим средствами, минимизировав возможные риски, - говорит Анна Соколова. – Например, компания KR Properties решила стабилизировать курс доллара на уровне 33,5 рублей в комплексах: «Кадашевские палаты», «Clerkenwell House», «Николаевский дом», «Даниловская мануфактура». При покупке апартаментов в комплексе TriBeCa Apartments (Stone Hedge) курс тоже стабилизирован, правда, на уровне 34 рубля. По комплексу Loft Factory (компания «Брик») цены в рублевом эквиваленте выросли вслед за ростом доллара на бирже. Все это, на наш взгляд, приводит к росту предпосылок по увеличению спроса на наиболее ликвидные объекты, по которым ведется грамотная гибкая ценовая политика в условиях девальвации национальной валюты».

Среди других ярких тенденций января эксперты «Метриум Групп» также отметили всплеск покупательской активности на фоне нестабильности валютного рынка и массовой чистки банковской системы, вызванный желанием населения сохранить денежные средства путем вложения в наиболее надежный актив, которым считается недвижимость. Рынок апартаментов не стал исключением – спрос увеличился на 20%.

Также в январе заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин уже официально заявил, что к застройщикам при выдаче градостроительной документации для строительства апартаментов будут применяться нормативы по социальной инфраструктуре, обязательные при строительстве жилых комплексов, при этом регистрация останется по-прежнему временной. Данные нововведения в законодательстве наверняка повлияют на изменения ценовой политике в сторону повышения по новым проектам. Как следствие, апартаменты могут потерять свое основное конкурентное преимущество как цена.

«Введение подобных норм, естественно, увеличит себестоимость проектов с апартаментами, - уверена Анна Соколова. - Объекты социальной инфраструктуры в виде детского сада или школы никакой доход девелоперам не приносят, а стоимость их строительства довольно высокая. Конечно, застройщики будут перекладывать свои дополнительные затраты на плечи покупателей, поэтому цены на апартаменты в конечном итоге повысятся и фактически приблизятся к стоимости обычных квартир. Как следствие, апартаменты станут менее привлекательными как для покупателей, так и для девелоперов. Данному сегменту будет крайне тяжело в этой ситуации конкурировать с рынком жилья. Введение новых норм, конечно, не «убьет» формат апартаментов, но сильно ограничит его развитие. И мы уже не будем видеть такого строительного бума и выхода большого количества новых проектов».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...