Сегодня вторник, 16.04.2024, 17:29, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426233
12.02.2014 11:34
Новости.
Просмотров всего: 4739; сегодня: 2.

В Камчатском крае организована единая система документооборота

В Камчатском крае организована единая система документооборота

В Камчатском крае единая система электронного документооборота Правительства края, созданная на базе СЭД «Дело», флагманского продукта компании ЭОС, работает с начала 2013 года. Новым этапом развития проекта стало подключение в конце 2013 года к региональной СЭД 11 муниципальных районов и городских округов, а также Законодательного Собрания Камчатского края через Сервер электронного взаимодействия (СЭВ).

Особенностью первой стадии создания региональной системы документооборота были сжатые сроки и практически одновременное развертывание программного обеспечения во всех исполнительных органах государственной власти региона. На момент старта проекта к ним относились 17 министерств, 7 управлений Аппарата Губернатора и Правительства, 17 агентств, служб и инспекций (всего 41 орган). Установка и настройка системы в этих структурах была выполнена в конце 2012 года течение двух месяцев, в эти же сроки было проведено обучение пользователей.

В соответствии с потребностями заказчика была осуществлена поставка 860 рабочих мест «Дело», 172 лицензии опции «ЭП и шифрование», 12 лицензий на «АРМ Руководителя» и 49 – на подсистему «Мобильный кабинет», а также подсистема оповещения и уведомления «DeloViewer» и «Сервер проверки электронной подписи». В рамках настройки в системе было создано 41 подразделение (по числу органов власти и подразделений, являющимися участниками единой СЭД), 179 отделов, 56 картотек (кроме картотек организаций, создавались отдельные картотеки для заместителей Председателя Правительства и вице-губернаторов).

В СЭД «Дело» было заведено около 1000 должностных лиц, 413 кабинетов и 870 пользователей. Создано и настроено 700 групп документов, в СЭД занесены около 12 тысяч индексов в соответствии с номенклатурами дел. (Подробнее о данном этапе проекта и его первых результатах можно прочитать в интервью Заместителя Председателя Правительства Камчатского края Алексея Войтова).

Подключение муниципальных администраций было предусмотрено проектом еще на стадии планирования. Организация обмена электронными документами с муниципалитетами решала очень много проблем, так как в условиях Камчатского края традиционная пересылка корреспонденции по почте не всегда возможна в разумные сроки. Основным видом транспорта между центром региона и районами является авиация, в итоге доступность территорий и работа почтовых служб напрямую зависят от капризов переменчивой камчатской погоды.

Проект в органах власти и местного самоуправления Камчатского края был реализован силами ООО «ДиЛеММа», партнера ЭОС в Дальневосточном федеральном округе. На подготовительной стадии специалисты компании провели анкетирование будущих пользователей СЭД «Дело» в муниципальных администрациях, на основе которого затем были проведены настройки системы на местах.

С 16 сентября по 12 декабря 2013 года были последовательно проведены работы по внедрению системы и обучению пользователей в 11 муниципалитетах. Первым муниципальным районом стал Соболевский, затем Усть-Камчатский, Алеутский (Командорские острова), Усть-Большерецкий, Олюторский, Карагинский, Тигильский, городской округ «Поселок Палана», Мильковский, Быстринский и Елизовский муниципальные районы.

В процессе внедрения сотрудниками администраций районов были высоко оценены возможности системы «Дело», и, несмотря на то, что год уже подходил к концу и финансирование не было заложено, были найдены средства на приобретение дополнительных рабочих мест для Финансового управления администрации МО «Тигильский муниципальный район», Мильковского районного комитета по управлению муниципальным имуществом и приватизации, Финансового управления администрации Мильковского муниципального района, Администрации Быстринского муниципального района.

Всего в администрациях муниципальных районов Камчатского края было установлено 274 рабочих места СЭД «Дело», опции «Дело-Web», «Управление процессами», «Сканирование», СЭВ. Все районы были подключены к Серверу электронного взаимодействия, а затем был успешно проведен тестовый обмен документами. Сегодня все муниципальные образования края уровня района и городского округа являются участниками СЭВ Камчатского края.

В конце 2013 года был подготовлен и принят проект Регламента электронного взаимодействия Правительства Камчатского края, формирующий общие правила организации обмена электронными сообщениями, основная цель которого - формирование общих правил документационного взаимодействия, включающих в себя передачу электронных сообщений и документов между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иными региональными организациями. После принятия Регламента было проведено успешное тестирование и ввод в эксплуатацию единой эффективной процедуры документационного обмена между Правительством Камчатского края и органами местного самоуправления.

В декабре 2013 года к Серверу электронного взаимодействия было подключено Законодательное Собрание Камчатского края. Система «Дело» в региональном парламенте внедрена еще в конце 2011 года и активно используется не только для организации внутреннего документооборота, но и в законотворческой деятельности. Также в аппарате Законодательного Собрания внедрена система «Кадры», еще одна из разработок ЭОС. В январе 2014 года полноправными участниками СЭВ стали Контрольно-счетная палата Камчатского края и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Камчатского края.

Рассказывая о подробностях муниципального проекта, Юрий Кособринов, директор Департамента систем электронного документооборота ООО «ДиЛеММа», поблагодарил сотрудников компаний-партнеров ООО «Корпоративные Системы–Консалтинг» и ООО «ДокСофт», которые помогали обучать новых пользователей в муниципалитетах. «Особая благодарность специалистам Агентства по информатизации и связи Камчатского края, сотрудникам администраций муниципальных образований Камчатского края, которые с пониманием отнеслись к нашей работе и помогали нам в процессе внедрения. За время нашей работы со многими из них у нас сложились теплые дружеские, а порой и просто отеческие отношения. Невозможно не полюбить Камчатку, этот суровый, но такой прекрасный край с ее первозданной природой, неукротимым нравом и такими замечательными людьми!» - отметил Юрий Кособринов.

Работа ООО «ДиЛеММа» в регионе была отмечена Законодательным Собранием Камчатского края, которое стало одним из первых клиентов компании в этом субъекте. За плодотворную работу по внедрению инновационных технологий, по результатам многолетнего сотрудничества и по случаю окончания сдачи проекта «Системы электронного взаимодействия сервера электронного документооборота Законодательного Собрания Камчатского края с единой системой электронного документооборота Правительства Камчатского края, исполнительных органов государственной власти Камчатского края и органов местного самоуправления в Камчатском крае» коллектив ООО «ДиЛеММа» награжден благодарностью председателя Законодательного Собрания Камчатского края, а директор департамента систем электронного документооборота ООО «ДиЛеММа» Юрий Кособринов - ценным подарком. Об этом официально сообщил в своем письме Морозов Виктор Вячеславович, руководитель аппарата Законодательного Собрания.

Напомним, что единые СЭД органов исполнительной власти на базе системы «Дело» с подключением муниципального звена созданы во многих регионах. Самые крупные из таких проектов реализованы в Липецкой, Калининградской, Ростовской, Тульской областях, Республике Хакасия, Алтайском, Забайкальском краях, Ханты-Мансийском, Ненецком АО и других. Камчатский край является одним из регионов, где через Сервер электронного взаимодействия работают не только муниципалитеты, но и высший законодательный орган субъекта.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Камчатский край
Сайты городов субъектов РФ: Камчатский край - Елизово
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Электронные Офисные Системы — 1311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...