Курсы валют
на 16.12.2017
Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня понедельник, 18.12.2017, ньюсмейкеров: 37982, сайтов: 360, публикаций: 2220582
Новости. Опубликовано 12.02.2014 13:41 МСК.  Просмотров всего: 426; сегодня: 1.

Должен ли второй супруг давать согласие на покупку квартиры?

Должен ли второй супруг давать согласие на покупку квартиры?

В хороших семьях, где между супругами установлены отношения взаимного доверия и уважения, все серьезные решения принимаются сообща, особенно такие важные, как покупка недвижимости. Но все случается, и в силу разных причин у одного из супругов может появиться желание приобрести квартиру или дом без ведома другого. Насколько это возможно и законно, разъясняют специалисты компании ГК «МИЦ».

Отношения подобного рода между супругами регулируются Семейным кодексом Российской Федерации. В пункте 2 статьи 34 говорится о том, что нажитое в браке имущество является общей собственностью обоих супругов. При этом неважно, кто из них заключал сделку и вносил деньги. И даже в случае, если один из супругов, будучи в браке, не работал и не делал финансовый вклад в семейный бюджет (например, неработающая жена-домохозяйка). Так что, приобретение квартиры – это сделка, о которой должно быть известно обоим супругам, и которая совершатся с ведома и согласия обоих. Однако прямого указания на необходимость документально подтвержденного согласия второго супруга в законе нет. А это значит, совершить покупку можно и без этого документа.

Далее, пункт 3 той же статьи определяет три признака сделки, для совершения которой нужно письменное согласие второго супруга: это нотариальное заверение, распоряжение недвижимостью и государственная регистрация. Нотариальное заверение уже не является обязательным, так что этот пункт можно сбросить со счетов. Обязательная государственная регистрация сделок с недвижимостью также отменена, поэтому моментом завершения сделки является подписание договора купли-продажи. И формально, такая сделка не подпадает под действие данного пункта закона. Как не подпадает и под определение «распоряжение недвижимостью», пока речь идет лишь о покупке, а не о зарегистрированной недвижимости.

В законе сложно найти однозначный ответ на данный вопрос. Но на практике, не имея письменного согласия второго супруга, вы можете столкнуться с определенными трудностями. При регистрации приобретенной недвижимости, в Госреестре документы хоть и примут, но в проведении процедуры будет, скорее всего, отказано. И специалисты сошлются именно на отсутствие нотариально заверенного разрешения второго супруга. Так что, если вы хотите провести все этапы сделки и регистрации без неожиданных проблем и препятствий, лучше заранее заручиться этим согласием.

Исключением может стать наличие у супругов брачного договора. Если в нем прописаны необходимые условия, то один из супругов может совершать покупки и без согласия второго. При этом такая недвижимость будет принадлежать ему безраздельно. Если же брачного договора не составлялось, единственная возможность одному из супругов получить в личную собственность объект недвижимости – это получить его в дар от родственников. То есть, при желании, можно поручить провести процедуру покупки родителям, которые затем оформят дарственную. В таком случае квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, и второй супруг не вправе будет претендовать на нее при разводе.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Сайт: www.mosipoteka.ru
Тематические сайты: Законодательство, право, Недвижимость
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕвразЭС)
Печать
Поделиться:
МРСК Центра обеспечило электроэнергией новый ФОК в Смоленской области Порадовать себя гастрономическим туром в одном месте Новогодние ёлки - самые зрелищные мероприятия от семейных кафе Kitchen в уходящем году Современные перспективы лечения рака желудка в клинике МЕДСИ на Пятницком шоссе Камчатские активисты примут участие в «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее» Врачи-волонтеры принимают участие в мероприятиях проекта «Интегративное волонтерство» Энергетики филиала Ивэнерго переведены в режим повышенной готовности В НИЕВ рассказали как рассчитать налоги Благотворительная акция «С миру по елке» подводит итоги Счастливая продленка для младших школьников в Санкт-Петербурге